Сообщить об ошибке
Выделенный фрагмент:
Филиалы кафедры функционируют на базе Государственных учреждений образования: «Гимназия №5 г. Витебска имени И.И. Людникова», «Гимназия №7 г. Витебска имени П.Е.Кондратенко», а также на базе Государственного научного учреждения «Институт технической акустики Национальной академии наук Беларуси».
Заведующий филиалами – доцент, к.т.н. Буевич А.Э.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ФИЛИАЛАХ КАФЕДРЫ:
Работа в филиале Государственного учреждения образования: «Гимназия №5 г. Витебска имени И.И. Людникова» кафедры инженерной физики проводится на основании приказа № 308 от 09.12.2022 г по университету, положения о филиале кафедры № П.1.04.100–2022 от 09.12.2022 г.
Работа в филиале Государственного учреждения образования: «Гимназия №7 г. Витебска имени П.Е. Кондратенко» кафедры инженерной физики проводится на основании приказа № 36 от 06.02.2025 г по университету, положения о филиале кафедры № П.1.04.7–2025 от 06.02.2025 г.
Работа в филиале Государственного научного учреждения «Институт технической акустики Национальной академии наук Беларуси» кафедры инженерной физики проводится на основании приказа № 62 от 07.03.2025 г по университету, положения о филиале кафедры № П.1.04.11–2025 от 07.03.2025 г.
КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ФИЛИАЛОВ КАФЕДРЫ:
Количество членов кафедры – 7 (доцент Буевич А.Э., доцент Буевич Т.В., доцент Галузо И.В., доцент Кашевич И.Ф., старший преподаватель Сапелко Т.И., старший преподаватель Чернявский М.М., профессор Рубаник В.В.)
Количество сотрудников организаций, на базе которой созданы филиалы кафедры – 6.
Цель создания филиалов: расширение возможностей кафедры для осуществления образовательного процесса, улучшения качества подготовки квалифицированных специалистов, усиления практической направленности образовательного процесса, проведения современных научных исследований.
Задачи:
Кафедра сотрудничает со следующими организациями:
ООО СПАРКИТ
«Ресурсный центр ЭкоТехноПарк-Волма»
Институт технической акустики НАН Беларуси
Адрес: 210038, г. Витебск,
Московский пр-т, 33, ауд. 539
Тел.: +375 (212) 42-83-61
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
В 1999 году в составе физического факультета была организована кафедра радиофизики, преобразованная в 2000 году в кафедру автоматизации научных исследований, а в 2007 году в кафедру инженерной физики.
В 2014 году кафедра была объединена с кафедрой общей физики и астрономии, кафедрой теоретической физики и вошла в состав факультета математики и информационных технологий.
В разные годы заведующими кафедрой работали: проф. Ключников А.С. (1999-2000, 2006-2012), доц. Жидкевич В.И. (2000-2004), доц. Бохан Ю.И. (2004-2006), доц. Краснобаев Е.А. (2012-2019), доц. Кашевич И.Ф. (2019-2021), доц. Никитин А.И. (2021-2023). С сентября 2023 года заведующим кафедрой является доцент Буевич Т.В.
Кафедра имеет внушительную материальную базу, которая включает 7 учебных лабораторий, укомплектованных современным оборудованием. В них входят лаборатория механики, лаборатория оптики и квантовой физики, лаборатория электродинамики и радиоэлектроники, лаборатория защиты информации, лаборатория робототехники, исследовательская физическая лаборатория, лаборатория интернета вещей и киберфизических систем.
Также на базе кафедры создан астрономический центр, в составе которого: обсерватория, планетарий и лаборатория астрономии. Центром проводятся дневные и вечерние астрономические наблюдения, а также экскурсионные программы.
Сегодня кафедра является выпускающей по специальностям:
31 04 01-03 30 Физика (научно-педагогическая деятельность). Методика преподавания физики и информатики;
6-05-0533-01 Физика;
6-05-0533-12 Кибербезопасность;
6-05-0113-04 Физико-математическое образование (математика и физика).
Научно-исследовательский резерв и молодежный преподавательский состав кафедры формируется:
- в магистратуре по специальности:
7-06-0533-01 Физика (дневная форма);
- в аспирантуре по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (дневная, заочная формы).

Кроме того, преподаватели кафедры руководят учебной и производственной практиками студентов этих специальностей, курсовыми и дипломными работами.
Для получения опыта экспериментальной деятельности и практических навыков с 2023 года на кафедре функционирует студенческая научно-исследовательская лаборатория робототехники и интернета вещей. В работе научной лаборатории участвуют студенты 1-4 курсов и магистранты факультета математики и информационных технологий.
Кафедра также проводит работу по развитию сотрудничества с предприятиями («Ресурсный центр ЭкоТехноПарк-Волма», Институт технической акустики НАН Беларуси и другими) и организациями (GoodSoft, ИТС Партнер и другими), которая направлена на овладение студентами профессиональными навыками, передовыми методами организации производства.
С целью оказания помощи в получении информации об организации и проведении вступительной кампании 2026 года в ВГУ имени П.М. Машерова» работает «горячая линия» по телефону приемной комиссии +375 (33) 370-01-10.
Подробнее...
Уважаемые абитуриенты! Регистрация для участия в централизованном тестировании (ЦТ) проводится с 9 по 22 апреля. Зарегистрироваться можно онлайн через личный кабинет на сайте РИКЗ или лично в аудитории 119 главного корпуса ВГУ (пр-т Московский, 33).
Подробнее...
С 22 по 29 апреля состоится самое долгожданное мероприятие этой весны – Фестиваль творчества студентов «Студенческая весна ВГУ-2026». Вход для преподавателей, работников, студентов и лицеистов университета свободный. Вместе мы сделаем эту весну по-настоящему яркой!
Подробнее...
Республиканский конкурс «Символ памяти» направлен на сохранение памяти о подвигах белорусского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Прием фотоматериала осуществляется с 9 апреля по 1 мая.
Подробнее...Совет молодых ученых приглашает студентов (включая иностранных граждан), аспирантов, молодых ученых и лицеистов ВГУ принять участие в конкурсе «Ученые без галстуков. Представь свое исследование за 300 секунд».
Подробнее...
С 17 по 30 апреля студенческий совет ВГУ совместно с волонтерским центром университета организует благотворительную акцию в пользу приюта для бездомных животных «МаксЛАЙ». Приглашаем к участию всех, кто не остается равнодушным.
Подробнее...
16-го апреля в Республиканском образовательном центре безопасности МЧС подвели итоги и торжественно наградили победителей. Студенты ВГУ стали призёрами.
Подробнее...
16-го февраля в кинотеатре «Дом кино» состоялась премьера документального фильма национальной киностудии «Беларусьфильм» «Чернобыль. Живая земля», приуроченная к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС.
Подробнее...Учителя математики собрались 16-го апреля в конференц-зале ВГУ на областном семинаре. Перед коллегами выступил начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома.
Подробнее...16-го апреля в ВГУ состоялся ЕДИ для студентов университета. Ключевой темой встречи стало обсуждение пути, который прошла Беларусь за десятилетия после аварии на ЧАЭС: «Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития».
Подробнее...
Перед трудовым коллективом выступил старший преподаватель кафедры химии и естественнонаучного образования факультета химико-биологических и географических наук Александр Николаевич Дударев.
Подробнее...
15-го апреля в КЗ «Витебск» подвели итоги фестиваля творчества молодежи «Студенческая весна – 2026». На Гала‑концерте творческие коллективы витебских учреждений высшего образования подарили зрителям настоящий праздник.
Подробнее...
Представители факультета математики и информационных технологий совместно с IT-компанией «Modsen» создали на базе университета лабораторию для проведения исследований в области искусственного интеллекта.
В ВГУ перед представители всех отраслевых профсоюзных направлений выступили журналисты и блогеры. О деятельности Медиацентра ВГУ им. П. Машерова рассказал начальник отдела медиакоммуникации университета Александр Гергаев.
В стенах ВГУ имени П.М. Машерова наступило то самое «Время конкретных дел». В рамках фестиваля «Студенческая весна» лучшие творческие коллективы и солисты вуза устроили настоящий смотр талантов.
С 11-го по 17-е апреля проходила яркая и насыщенная событиями Неделя факультета математики и информационных технологий. Студенты вместе с преподавателями участвовали в различных олимпиадах и соревнованиях, творческих выставках и конкурсах.
Подробнее...
15-го апреля на факультете математики и информационных технологий прошла профориентационная экскурсия с мастер-классами для учащихся 11 класса ГУО «Средняя школа №30 г. Витебска имени М.И. Маценко».
Подробнее...На художественно-графическом факультете открылась выставка известного художника, выпускника университета Василия Костюченко «Предчувствие весны». Куратор выставки – профессор кафедры ИЗО Михаил Цыбульский.
Подробнее...В ВГУ прошел областной семинар учителей физики, ежегодно входящий в программу Недели факультета математики и информационных технологий. С приветственным словом к гостям обратилась проректор по учебной работе Мирослава Бобрик.
Подробнее...
Неделя факультета социальной педагогики и психологии «Забота, поддержка, развитие», посвящённая Году белорусской женщины прошла на факультете социальной педагогики и психологии с 26 марта по 2 апреля.
Подробнее...
10-го апреля команда студентов ФМиИТ приняла участие в VII Международной межвузовской деловой игре «Точка роста. Путь к успеху», проходившей на базе Государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Подробнее...
Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.
Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)
Факс: (+375 212) 37-49-59
E-mail: info@mail-vsu.by
Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00