Календарь событий

 

1Студенческая наука  это:

        увлекательно

                       эффективно

                                 перспективно!

Научно-исследовательская деятельность студентов является продолжением и углублением учебного процесса, составной частью, подготовки квалифицированных специалистов с высшим образованием, способных самостоятельно решать профессиональные, научные и организационные задачи, содействует формированию готовности будущих специалистов к творческой реализации полученных в университете знаний, умений и навыков.

Кафедра германской филологии предоставляет всем студентам, как уже имеющим некоторый опыт выполнения работ исследовательского характера, так и впервые пробующим сформулировать собственные научные гипотезы в области проблем лингвистики и межкультурных коммуникаций, самые широкие возможности для занятий разными формами научно-поисковой деятельности.

Основные формы участия студентов в научно-исследовательской деятельности кафедры

1) проведение исследований в качестве членов студенческого научного кружка;

2) подготовка докладов и выступления на студенческих научных конференциях;

3) Подготовка публикаций для научных журналов и сборников;

4) участие в конкурсах научных работ студентов различного уровня;

5) оказание помощи учащимся в выполнении работ исследовательского характера на филиале кафедры;

6) выполнение курсовых и дипломных работ в рамках освоения учебного плана.

 

Студенческий научный кружок

«ДИАЛОГ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР»

2Руководитель кружка – Шеверинова Ольга Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой германской филологии.

Задача кружка –  организация научно-исследовательской работы студентов, имеющих желание заниматься научно-исследовательской деятельностью в сфере научных направлений и интересов кафедры.

Цель – углубление лингвистических знаний студентов о современных тенденциях в изучении языков, знакомство с мировыми и отечественными достижениями лингвистической науки, выработка  и совершенствование умений и навыков ведения научно-исследовательской деятельности и написания научных работ по актуальной проблематике современного языкознания и лингвокультурологии и умения защищать свои научные позиции.

     

 

 

ПЛАН РАБОТЫ

студенческого научного кружка кафедры германской филологии

«Диалог языков и культур»

на 2025/2026 уч. год

 

Цель и задачи создания и работы студенческого научного кружка

Студенческий научный кружок (далее СНК) это одна из форм организации научной и учебно-научной деятельности студентов, которая реализуется через привлечение студентов к исследовательской деятельности, содействие в выборе научного направления, проведение научных заседаний, заслушивание и обсуждение на них докладов, а также привлечение студентов к участию в студенческих научных мероприятиях различного уровня. Вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность студентов, повысить мотивацию студентов к глубокому и осознанному усвоению теоретических знаний и практических навыков в осуществлении широкой познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки специалиста.

Основная цель создания и работы студенческого научного кружка (далее СНК) «Диалог языков и культур» кафедры германской филологии –  создание благоприятных условий для углубленного профессионального формирования будущих специалистов, привлечение их к участию в практически значимых научных исследованиях, проводимых на базе факультета и университета; обеспечение возможности для каждого студента реализовать свое право на творческое развитие личности в соответствии с его способностями и потребностями.

 

Основные задачи работы СНК:

- создание условий для реализации научной и творческой активности студентов;

- оказание помощи в выборе научного направления;

- содействие в повышении уровня научно-методической подготовки студентов;

- оказание помощи студентам в проведении самостоятельного научного поиска, организационно-методическом обеспечении их научной работы;

помощи в подготовке научных работ студентов к участию в конкурсах студенческих научных работ и научных конференциях;

- оказание помощи в публикации научных работ студентов в изданиях различного уровня;

-привлечение студентов к проведению научно-практических исследований и научно-практических мероприятий по тематике НИР кафедры, факультета, университета;

- повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов.


План и тематика заседаний  

студенческого научного кружка «Диалог языков и культур»

на 2025/2026 уч.г.

 

Дата

Тема заседания СНК

Ответственный

1.

25.09.

2025

1. Итоги работы СНК в 2024–2025 учебном году, задачи и организация работы СНК. Рассмотрение и утверждение основных направлений и проблематики научных исследований на предстоящий учебный год.

2. Выборы старосты студенческого научного кружка.

3. Об участии членов СНК в Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «XIХ Машеровские чтения» 23.10.2025 г.

Шеверинова О.В., научный руководитель СНК

2.

30.10.

2025

1.     Об участии членов СНК в разработке отдельных вопросов общефакультетской научной темы «Гуманитарные науки как фактор сохранения и укрепления ценностного суверенитета белорусского государства»

2.     «Методика выбора темы, научного исследования, осуществления библиографического поиска, сбора и систематизации языкового материала и методы исследовательской работы с ним» - мастер-класс для студентов1-2 курсов, включающихся в научно-исследовательскую деятельность.

Вардомацкий Л.М.

Юнгвирт Элиза, студентка 5-го курса специальности ЛОМК

3.

18.12.

2025

1. Обсуждение научного доклада студентки 5-го курса ЛОМК Юнгвирт Ванессы «Экономическая терминология в контексте проблем перевода. Лингвистический анализ»

2. О подготовке членами СНК научных работ к участию в Республиканском конкурсе студенческих научных работ.

Юнгвирт Ванесса

Староста СНК

4.

26.02.

2026

1.     Обсуждение предварительных результатов научного исследования студентки 4-го курса Могучей Дарьи «Возможности и особенности использования ИИ для совершенствования практики разговорного английского (на примере использования приложения Character.ai»

2. О подготовке к участию в работе XIV Международной научно-практической конференции «Молодость. Интеллект. Инициатива» (подготовка выступлений, подготовка материалов к публикации.

Могучая Дарья,

Староста СНК

5.

23.04.

2026

1. Обсуждение научного доклада студентки 4-го Коваленко Карины «Лингвокультурная адаптация в переводах романа М. Петросян «Дом, в котором…» на английский язык.

2. Работа над языком и стилем научного текста.

Коваленко Карина

Вардомацкий Л.М.

6.

22.05.

2026

1. О результатах научно-исследовательской деятельности членов СНК «Диалог языков и культур» в 2025-2026 уч.г.

Шеверинова О.В., научный руководитель СНК, староста СНК.

Примерная тематика для научных разработок

членами СНК «Диалог языков, и культур»

в 2025/2026 уч.г.

- Языковые лакуны в англоязычных текстах официально-делового стиля и способы их передачи при переводе

- Явление межъязыковой лакунарности как идентификатор культурной самобытности (на материале лакун английского и русского/белорусского языков)

- Межъязыковые лакуны в экономическом дискурсе (на материале английского и русского/белорусского языков)

- Компаративный анализ перевода экономических терминов на материале  онлайн-версий издания "Экономическая газета" (Республика Беларусь) и журнала "World Economic Magazine" (США)

- Прагмалингвистические особенности газетного заголовка (на материале белорусских и немецких печатных СМИ)

- Лингвистическая специфика современной русско- и англоязычной интернет-коммуникации (на примере комментариев в социальных сетях)

- Межъязыковая интерференция и ее преодоление при изучении английского и французского зыков в процессе практической подготовки переводчиков.

- Современная нефтехимическая терминология и номенклатура в русском и английском языках: состав, особенности и возможные сложности перевода.

- Лексика предметной области «финансы и кредит» в русском и английском языках: состав, особенности и сложности перевода

- Лингвистические средства и способы создания привлекательного имиджа компании на внешних рынках(на примерах промышленных предприятий Беларуси)

- Межъязыковая интерференция и ее преодоление при изучении английского и французского зыков в процессе практической подготовки переводчиков.

- Современная нефтехимическая терминология и номенклатура в русском и английском языках: состав, особенности и возможные сложности перевода.

- Лексика предметной области «финансы и кредит» в русском и английском языках: состав, особенности и возможные сложности перевода

- Перевод деловой корреспонденции в условиях межкультурного общения: стратегии и трудности

- Экспрессивная лексика в экономической публицистике: сравнительно-сопоставительный аспект (на материале русскоязычных и англоязычных текстов)

- Наименования лиц женского пола в русском и немецком языках: сравнительно-сопоставительный аспект

- Стратегии перевода идиом в экономическом дискурсе (на материале англоязычной прессы) 

- Особенности языкового и речевого поведения участников  деловых переговоров

- Особенности перевода сокращений и аббревиатур в экономическом дискурсе

- Прагмалингвистические особенности интернет-сайта компании «Интер-фрейт»

- Речевое манипулирование в информационном пространстве сайта (на материале сайтов предприятий г. Витебска)

- Структурно-семантические особенности названий  музыкальных групп в немецком и английском языках

- Структурно-прагматический анализ цифрового дискурса (на материале англоязычногоYoTubeкомментария)

- Гуманитарные ценности белорусского народа как лингвокультурологический материал к урокам иностранного языка в системе лингвистической подготовки учащихся

- Лингвокультурологические особенности и возможности передачи названий реалий Беларуси средствами английского языка (на примере перевода на английский язык одного из белорусских художественных произведений).

 

  

Некоторые научные достижения  членов кружка за 2024/2025 уч.г.

 

3Только за первое полугодие члены студенческого научного кружка «Диалог языков и культур»

ВЫСТУПИЛИ с докладами на 39-ти научных конференциях различного уровня, в том числе, и за рубежом.

ОБУБЛИКОВАЛИ в сборниках научных статей, материалах конференций – 57 научных работ по результатам своих исследований.

ВНЕДРИЛИ 16 разработок в учебный процесс нашего университета и школ г. Витебска, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ в Республиканском конкурсе студенческих научных работ. Причем все представленные работы были оценены соответствующими категориями две – первая категории, две – вторая и две – третья категория.

5 6 4
7 8 9 10
101 102 103 104 105

На основе плана идеологической и воспитательной работы факультета гуманитарного знания и коммуникаций разработан и осуществляется план идеологической и воспитательной работы кафедры. Воспитательная работа кафедры германской филологии включает в себя различные аспекты, направленные на развитие студентов как личностей и профессионалов, формируя активную жизненную позицию и готовность к профессиональным вызовам.

Данная работа осуществляется по следующим направлениям:

Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание

Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание направлено на формирование у студентов целостного мировоззрения, основанного на ценностях и идеях белорусского государства; активной гражданской позиции, любви к родине, уважения к её культуре и истории, что включает изучение истории и культуры своей страны, участие в патриотических мероприятиях, формирование чувства ответственности за будущее страны.

1 2
3 4

Духовно-нравственное воспитание

Духовно-нравственное воспитание предполагает воспитание уважения к жизни, доброты, честности, справедливости, ответственности; развитие эмпатии и способности понимать чувства других людей; поощрение волонтерства и участия в социальных проектах; обсуждение этических дилемм и моральных вопросов.

5 6
7 8

Эстетическое воспитание

Эстетическое воспитание направлено на формирование у человека способности воспринимать и оценивать произведения искусства, а также развивать эстетические чувства и вкусы; развитие у личности гармонию между внутренним миром и окружающей действительностью, повышение уровня культурной осведомленности и эмоциональной отзывчивости. Это достигается как во внеаудиторной работе при посещении театров, музеев, выставок, арт-проектов, так и в рамках изучения тем «Искусство», «Музыка», «Кино».

9 10
11 12

Воспитание физической культуры

Воспитание, направленное на формирование у обучающихся навыков здорового образа жизни

Данный аспект воспитания способствуют не только физическому, психическому, социальному и эмоциональному развитию, но и в конечном итоге влияет на качество жизни. Ценность здоровья и здоровых привычек, важность физической культуры рассматривается в рамках тем «Здоровье» и «Спорт».

13 14 15

Трудовое и профессиональное воспитание

Трудовое и профессиональное воспитание, осуществляемое на кафедре, способствует формированию у обучающихся осознанного отношения к труду и развитию профессиональных навыков, необходимых для успешной жизни в обществе и на рынке труда.

16 17
18 19

Воспитание культуры быта и досуга

Студенты специальностей «Романо-германская филология» и «Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации» знают, как организация свободное время, выбрать полезные и интересные занятия, которые способствуют личностному росту, ведь многие из них участвуют в общественной жизни факультета и университета. А кафедра германской филологии способствует формированию гармоничной личности, способной эффективно организовывать свою жизнь и взаимодействовать с окружающим миром.

20 21
22 23

Поликультурное воспитание

Формирование у студентов уважения и понимания различных культур, традиций и мировоззрений направлено на развитие толерантности, открытости и способности к межкультурному диалогу. Реализовать поликультурное воспитание помогают включение в учебный план курсов и тем, посвященных различным культурам, религиям, языкам и традициям, обсуждение стереотипов и предвзятостей, организация мероприятий, посвященных культуре разных народов.

24 25
26 27

Для решения поставленных задач воспитательной работы на кафедре по соответствующим планам работают кураторы: Береснева А.Н., Кириллова Ф.М., Ковалева А.В., Соловьева И.А., Шевелева А.В., Соловьева О.И.

Кураторы осуществляют свою деятельность во взаимодействии с кафедрой, факультетом, ОВРСМ, социальными педагогами и педагогами-психологами, молодёжными общественными организациями, органами студенческого самоуправления, родителями студентов.

МЕРОПРИЯТИЯ КАФЕДРЫ ГЕРМАНСКОЙ ФИЛОЛОГИИ
НА 2024-2025 УЧЕБНЫЙ ГОД

Мероприятие

Дата

Ответственные

Уроки-взаимодействия (в рамках деятельности филиала кафедры на базе УО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского»)

по расписанию занятий на филиале

руководитель филиала

ст.преп. Кириллова Ф.М.

Практико-ориентированное обучение на базе филиала кафедры на базе ККУП «Витебский областной центр маркетинга»

по расписанию занятий на филиале

руководитель филиала

ст.преп. Бочкова Г.Ш.

Экскурсионные маршруты в рамках взаимодействия с заказчиками кадров реального сектора экономики

в течение учебного года

ст.преп. Василькова М.В.

Научно-исследовательский проект совместно с учащимися УО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского» «Пишем курсовую вместе!»

в течение учебного года

ст.преп. Кириллова Ф.М.

Заседание студенческого научного кружка кафедры «Диалог языков и культур»

по плану работу

зав.кафедрой

Шеверинова О.В.,

доц. Вардомацкий Л.М.,

староста СНК Юнгвирт В.

II Международный молодежный лингвистический форум на базе Псковского государственного университета

01–04 октября 2024 года

зав.кафедрой

Шеверинова О.В.

Научно-практический форум с международным участием, приуроченный к празднованию Международного дня поэзии на базе Псковского государственного университета

март 2025

зав.кафедрой

Шеверинова О.В.

Профориентационные экскурсии в рамках программы «Шаг в профессию» для учащихся учреждений общего среднего образования

в течение учебного года

зав.кафедрой

Шеверинова О.В.,

преп. Шевелева А.Н.

День открытых дверей ВГУ имени П.М. Машерова

по плану работы университета

зав.кафедрой

Шеверинова О.В.,

преп. Шевелева А.Н.

Кафедра активно сотрудничает в различных аспектах научно-исследовательской работы с ведущими учеными-филологами – специалистами в области теоретической и прикладной лингвистики, межкультурной коммуникации, переводоведения и т.д. из Российского университета дружбы народов, Павлодарского педагогического университета им. Алькея Маргулана, Псковского государственного университета, Смоленского государственного университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и др.

Реализация международного сотрудничества включает в себя комплекс научных мероприятий: проведение совместных исследований по смежным тематикам, обмен результатами научной деятельности, взаимное чтение лекций для студентов, сотрудников и т.д.

За 2023 г. проведены и принято участие в следующих совместных мероприятиях:

- подготовка и издание научной статьи в журнале, имеющем высокий импакт-фактор, проиндексированном БД Scopus (Oriental Studies. 2023. Vol. 16. is. 1) совместно с доктором филологических наук, профессором З. К. Темиргазиной; кандидатом филологических наук, ассоциированным профессором О. К. Андрющенко (Павлодарский педагогический университет им. Алькея Маргулана); кандидатом филологических наук, доцентом Р. О. Асельдеровой (Дагестанский государственный педагогический университет);

- подготовка и издание научной статьи в журнале, имеющем высокий импакт-фактор, проиндексированном БД Scopus (SLAVIA časopis pro slovanskou filologii 92, 2023, 2) совместно с доктором филологических наук, профессором З. К. Темиргазиной (Павлодарский педагогический университет им. Алькея Маргулана); доктором филологических наук, профессором В. П. Синячкиным (Российский университет дружбы народов);

- подготовка научной статьи для опубликования в журнале, имеющем высокий импакт-фактор, проиндексированном БД Scopus («Новые исследования Тувы») совместно с кандидатом филологических наук, доцентом И. А. Арсеньевой; доктором педагогических наук Н. В. Поморцевой (Институт русского языка Российского университета дружбы народов); кандидатом филологических наук Е. М. Куулар (ГБНУ Министерства образования Республики Тыва «Института развития национальной школы»);

- участие в IX Международной научно-практической конференции «БИ-, ПОЛИ-, ТРАНСЛИНГВИЗМ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» (30 ноября – 2 декабря 2023 года, Институт русского языка Российского университета дружбы народов);

- участие в международной научно-практической конференции «XVII Поливановские чтения» (24–25 октября 2023, Смоленский государственный университет);

- участие в V Международной научно-теоретической конференции студентов и молодых учёных «Межкультурная коммуникация в едином образовательном пространстве: проблемы и перспективы», посвящённой 80-летию РязГМУ им. акад. И. П. Павлова (17 марта 2023 г., РязГМУ им. акад. И. П. Павлова);

- онлайн-заседания студенческого научного кружка «Диалог языков и культур» совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ;

- научно-практический форум с международным участием, приуроченный к празднованию Международного дня поэзии (21.03.2023–23.03.2023, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- научно-практический семинар «Das Land der deutschen Poesie» (21.03.2023, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- конкурс поэтической декламации «Wir lesen deutsche Dichter» (23.03.2023, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- научно-практический семинар «Die berühmten Pädagogen, Ideen, Schulen» в рамках Международного научно-практического фестиваля, приуроченного году педагога и наставника в России (15–18 мая 2023 г., совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- I Международный молодежный лингвистический форум (26.09.2023–29.09.2023 совместно с Институтом гуманитарных наук и коммуникаций ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет»);

- интерактивный семинар «Я зык как зеркало и инструмент культуры» (26.09.2023 совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- онлайн-олимпиада по английскому, немецкому языкам для студентов и школьников (27.09.2023, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- круглый стол с участием переводчика, писателя и поэта Угроватого Ю.И. «Города, страны, континенты: жизнь военного переводчика» (Точка кипения) (28.09.2023, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

- онлайн-конкурс перевода публицистического текста, посвященный Году педагога и наставника в России (на немецком языке, на английском языке) (28.09.2023, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ).

мс1 мс2
мс3 мс4

Филиал кафедры германской филологии на базе ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского»

Филиал кафедры германской филологии на базе ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского» создан в 2020 году на основании приказа № 289 от 28.09.2020 по университету, договора № 19-2022 о совместной деятельности от 07.12.2022, Положения о филиале кафедры (регистрационный номер П.1.04.102-2022 от 09.12.2022).

1

Заведующий филиалом: Кириллова Ф.М., ст. преподаватель.

Кадровый состав кафедры, обеспечивающий организацию деятельности филиала кафедры: Николаенко С.В., декан факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций, доктор педагогических наук, профессор; Шеверинова О.В., завкафедрой германской филологии, кандидат филологических наук, доцент; Вардомацкий Л.М., кандидат филологических наук, доцент; Алимпиева Е.В., кандидат филологических наук, доцент; Турковская Е.В., кандидат педагогических наук, доцент; Береснева А.Н., ст. преподаватель; Бельская О.В., ст. преподаватель, Бочкова Г.Ш., ст. преподаватель; Василькова М.В., ст. преподаватель; Кириллова Ф.М., ст. преподаватель; Ковалева А.В., ст. преподаватель; Петрашко Т.Н., ст. преподаватель; Польников, М.О., ст. преподаватель; Алейникова О.С., ст. преподаватель; Дулова Ю.В., ст. преподаватель;   Мунир А. С., преподаватель; Щербина А.О., преподаватель-стажер; Соловьева И.А., преподаватель-стажер; Тимофеева О.А., ст. преподаватель Шевелева А.В., преподаватель-стажер.

Основная задача филиала кафедры – научно-исследовательское и учебно-методическое сотрудничество кафедры германской филологии и ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского», направленное на совершенствование качества практической подготовки специалистов, максимально адаптированных к практической профессиональной деятельности, развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов путем объединения сил профессорско-преподавательского состава кафедры и специалистов ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского».

Основные направления деятельности филиала кафедры германской филологии: учебная, научно-инновационная, методическая, консультационная, организационная, воспитательная, профориентационная деятельность.

Реализация темы НИР кафедры германской филологии: «Язык и литература как главные духовные ценности: социокультурные, лингвокультурологические, когнитивные и образовательные аспекты» (Приказ № 7-н от 10.02.2023) и «Современные гуманитарные науки и образовательная парадигма в контексте исторической памяти и информационной безопасности» (№ 20220173 от 14.02.2022 г.).

2

Перспективные направления деятельности филиала кафедры:

- усиление практической направленности образовательного процесса в рамках работы «школа – вуз»;

- совместная разработка и подготовка к публикации учебно-методических изданий, предназначенных для использования в образовательном процессе;

- проведение совместных научных исследований и инновационных разработок (подготовка курсовых / дипломных работ);

- увеличение количества уроков-взаимодействий и уроков-дискуссий между студентами и школьниками с целью выработки навыков самостоятельности в решении интеллектуальных и коммуникативных задач;

- увеличение количества дипломных проектов по заявкам филиала кафедры германской филологии;

- проведение онлайн-встреч (вебинаров) между преподавателями и студентами кафедры германской филологии, учителями школы и мотивированными учащимися с целью осуществления коммуникации в режиме моделируемого чата по различным направлениям деятельности (творческой, научной, профориентационной и т. д.).

3 4
5 6
7 8

Филиал кафедры германской филологии на базе ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МАРКЕТИНГА

Филиал кафедры германской филологии на базе ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МАРКЕТИНГА создан в 2021 году на основании приказа № 283 от 25.11.2021 по университету, договора от 08.12.2022 о совместной деятельности с организацией – заказчиком кадров, Положения о филиале кафедры № П.1.04.101-2022 от 09.12.2022.

цм1

Заведующий филиалом: Бочкова Г.Ш., ст. преподаватель

Кадровый состав кафедры, обеспечивающий организацию деятельности филиала кафедры: Шеверинова О.В., кандидат филологических наук, завкафедрой; Береснева А.Н., ст. преподаватель; Бочкова Г.Ш., ст. преподаватель; Василькова М.В., ст. преподаватель; Кириллова Ф.М., ст. преподаватель; Петрашко Т.Н., ст. преподаватель; Бельская О.В. ст. преподаватель; Мунир Т., преподаватель; Чернова Н.Н., преподаватель; Соловьева О.И., преподаватель; Соловьева И.А, преподаватель; Ковалева А.В., ст. преподаватель; Тимофеева О.А., ст. преподаватель; Шевелева А.В., преподаватель; Щербина А.О., преподаватель

Основная задача филиала кафедры – научно-исследовательское и учебно-методическое сотрудничество кафедры германской филологии и Базового ЦПП ККУП Витебский областной центр маркетинга, направленное на совершенствование качества практической подготовки специалистов, максимально адаптированных к практической профессионально деятельности, развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов путем объединения сил профессорско-преподавательского состава кафедры и специалистов Базового ЦПП ККУП Витебский областной центр маркетинга.

Основные направления деятельности филиала кафедры германской филологии: учебная, научно-инновационная, методическая, консультационная, организационная, воспитательная.

Реализация темы НИР кафедры германской филологии: «Язык и литература как главные духовные ценности: социокультурный, лингвокультурологический, когнитивный и образовательный аспекты» (Приказ № 7-н от 10.02.2023).

цм2

цм3

Перспективные направления деятельности филиала кафедры:

- усиление практической направленности образовательного процесса в рамках работы «наука – производству, экономике»;

- перевод документов предприятий, составление писем зарубежным партнерам с переводом их на иностранные языки; перевод информационных и обучающих материалов (семинары и т. п.) для размещения на онлайн платформе; перевод сайтов предприятий на иностранные языки;

- участие в международных экономических форумах (переводы пресс-релизов, программ, приглашений и иных материалов; синхронные переводы).

- проведение совместных научных исследований и инновационных разработок (подготовка курсовых/дипломных работ);

- разработка дипломных проектов по заявкам Базового ЦПП ККУП «Витебский областной центр маркетинга»;

- проведение онлайн-видеоконференций (бизнес-диалог) между преподавателями, студентами кафедры германской филологии и сотрудниками Базового ЦПП ККУП «Витебский областной центр маркетинга» с целью осуществления коммуникации в режиме моделируемого чата по различным направлениям деятельности (творческой, научной, информационно-маркетинговой, т. д.).

цм4 цм5

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи) 2025-2026

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ Международное право 2025-2026

Кафедра германской филологии обеспечивает в 2025/2026 учебном году преподавание следующих учебных дисциплин по семи специальностям:

Общее высшее образование (бакалавриат), 2023, 2024, 2025 год набора:

«Романо-германская филология» (квалификация – Филолог-переводчик Преподаватель):

  • Введение в романо-германскую филологию;
  • Культура академической учебы;
  • Основной иностранный язык – 1;
  • Основной иностранный язык – 2;
  • Основной иностранный язык-3;
  • Основной иностранный язык-4;
  • Основной иностранный язык-5;
  • Основной иностранный язык-6:
  • Страноведение;
  • Аудирование иноязычной речи;
  • Лексикология;
  • Коммуникативная грамматика;
  • Практическая фонетика первого иностранного языка;
  • Специальные виды перевода;
  • Стилистика;
  • Теория и практика перевода;
  • Деловой иностранный язык;
  • Перевод научно-технического текста;
  • Управление научно-исследовательской деятельностью.

«Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации» (квалификация – «Специалист по межкультурной коммуникации. Переводчик-референт (с указанием языков общения):

  • Коммуникативная грамматика 1 (английский, немецкий)
  • Практика устной и письменной речи 1 (английский, немецкий)
  • Практика устной и письменной речи 2 (английский, немецкий)
  • Практическая грамматика 1 (английский, немецкий)
  • Практическая фонетика второго иностранного языка
  • Практическая фонетика 2 (английский, немецкий)
  • Теория перевода
  • Основы перевода
  • Страноведение страны изучаемого языка
  • Управление научно-исследовательской деятельностью

·         Семантика

·         Синтактика

·         Прагматика

·         Практикум по культуре речевого общения

·         Технология деловых переговоров

·         Страноведение (на базе иностранного языка 2)

·         Коммуникативная грамматика 2

·         Практическая грамматика 2

·         Практика устной и письменной речи 2

·         Письменный перевод

«Международное право» (квалификация – Юрист):

  • иностранный язык (первый) (английский, немецкий);
  • иностранный язык (второй) (английский, немецкий);
  • иностранный язык 1 (в профессиональных целях) (английский, немецкий);
  • иностранный язык 2 (в профессиональных целях) (английский, немецкий).

I-я ступень высшего образования, 2021, 2022 год набора:

«Романо-германская филология» (квалификация – «Филолог. Преподаватель иностранных языков и литератур (с указанием языков и литератур). Переводчик»):

  • деловой иностранный язык (английский);
  • основной иностранный язык для специальных целей (английский);
  • сопоставительная типология русского и иностранного языков;
  • устный перевод (английский)

«Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)» (квалификация – «Специалист по межкультурным коммуникациям. Переводчик-референт (с указанием языков общения)»):

·         Стратегии коммуникативного поведения (на иностранном языке)

·         Устный перевод

·         Синхронный перевод

·         Последовательный перевод

·         Перевод специальных текстов (по направлению специальности)

·         Медиакоммуникации

·         Практикум по культуре речевого общения

·         Страноведение (на базе иностранного языка 2)

·         Модуль "Перевод" (на базе второго иностранного языка)

·         Культурный контекст профессионального общения

«Международное право. Международное частное право» (квалификация – «Юрист-международник со знанием иностранных языков»):

  • иностранный язык 1 (в профессиональных целях) (английский, немецкий);
  • иностранный язык 2 (в профессиональных целях) (английский, немецкий).

Русская филология

  • Историческая грамматика русского языка

Углубленное высшее образование:

«Языкознание. Белорусское языкознание/ Русское языкознание», (квалификация – Магистр):

  • История лингвистической терминологии;

«Языкознание» (квалификация – Магистр):

  • Прагматика и коммуникативная личность.

photo 2025 10 03 07 26 31

1 2

Практико-ориентированное обучение реализуется на базе филиалов кафедры:

  • на базе ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского»;
  • на базе Базового ЦПП ККУП «Витебский областной центр маркетинга».

Ежегодно для студентов организуются академические лекции, в том числе и в онлайн-режиме, известных зарубежных ученых  в области переводоведения, стилистики, контактной вариантологии и т. д. В число приглашенных лекторов входят ведущие специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья: профессор У. М. Бахтикиреева (Российский университет дружбы народов), профессор З. К. Тимергазина (Павлодарский государственный педагогический университет), профессор И. Г. Минералова (Московского педагогического университета) и др.

Учебный процесс КГФ для сайта 04.11 3

 

1В 2024 году научная деятельность кафедры германской филологии реализовывалась в рамках научно-исследовательского направления «Язык и литература как главные духовные ценности: социокультурный, лингвокультурологический, когнитивный и образовательный аспекты» (руководитель – Николаенко С.В., доктор педагогических наук, профессор, декан факультета гуманитарного знания и коммуникаций, утверждена приказом № 8-Н, 05.02.2024 г.) и темы «Современные гуманитарные науки и образовательная парадигма в контексте исторической памяти и информационной безопасности» (руководитель – Николаенко С.В., доктор педагогических наук, профессор, декан факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций, зарегистрирована в БелИСА 14.02.2022 г., № 20220173), которые выполнялась за счет второй половины рабочего дня ППС.

 

Результативность научной работы кафедры

 

Научные публикации членов кафедры

 

В течение 2024 года сотрудниками кафедры опубликовано в различных изданиях (материалах конференций, сборниках научных статей, периодических изданиях) как индивидуально, так и в соавторстве с известными зарубежными учеными более 50-ти статей и материалов по результатам научных исследований. В том числе:

  1. Темиргазина, З.К., Николаенко, С.В., Шахарам, А.П., Апаева, С.Х. Наименования женщин по брачному статусу: компонентный анализ (на материале тувинского и казахского языков) / // Новые исследования Тувы. – 2023. – № 4. – С. 124–138. – DOI: https://doi.org/10.25178/nit.2023.4.9.
  2. Арсеньева И. А., Поморцева Н. В., Куулар Е. М., Шеверинова О. В. Категория памяти по данным русского и тувинского языков // Новые исследования Тувы. 2023, № 4. С. 139-152. DOI: https://doi.org/10.25178/nit.2023.4.10
  3. Николаенко, С. В. Учительство как ценность: не растерять доверие (о преподавании русского языка) / С. В. Николаенко // Язык и литература: теория и практика. – 2024. – № 2. – С. 115-125. – DOI 10.52301/2957-5567-2024-3-2-115-125.
  4. Вардомацкий, Л.М. Лингвистический ассоциативный эксперимент как инструмент изучения языковой картины мира / Л.М. Вардомацкий // Академическая публицистика. − № 10-2/2024. – С. 204-208.
  5. Николаенко, С.В. Интегративность лингвистики как «конек» профессора В.А. Масловой / С.В. Николаенко // Ученые записки УО “ВГУ имени П.М. Машерова” : сборник научных трудов / Витеб. гос. ун-т.: В.В. Богатырева [и др.]. – Витебск : ВГУ имени П.М. Машерова, 2023. − Т. 38. – С. 170-174;
  6. Николаенко, С.В. Гістарычная адукацыя дапамагае адчуваць адказнасць перад продкамі і нашчадкамі / С.В. Николаенко // Беларускі гістарычны часопіс. – 2024. – №4(297). – С. 3-6;
  7. Николаенко, С.В. Изучение историко-культурных феноменов (на примере «Дня бахтина в Витебске») / С.В. Николаенко // Беларускі гістарычны часопіс. – 2024. – №4(297). – С. 50-54;
  8. Шеверинова, О.В. Антропологический подход как принцип современной педагогики и его реализации в практической деятельности / Л.М. Вардомацкий, О.В. Шеверинова // Веснік Віцебскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя П. М. Машэрава. – 2024. – № 3. – С. 47–51;
  9. 2Мунир, А.С. Тактики эмоциональной привлекательности, убеждающего и креативного языка в реализации рекламных стратегий на примере Беларуси, Египта и Великобритании / А.С. Мунир // Журнал Белорусского государственного университета. Филология. – 2024. – № 1. – С. 61–69;
  10. Мунир, А.С. Exploring cross-cultural communication tactics: a study of advertising texts on the example of russian, english, and arabic languages / А.С. Мунир // Вестник Полоцкого государственного университета. Сер. А, Гуманитарные науки. – 2024. – № 2. – С. 72–76.
  11. Мунир, А.С. An Overview on Linguistic Manipulation / А.С. Мунир // Ученые записки УО «ВГУ имени П. М. Машерова», 2024. – Т. 39. –
    С. 121–125.

 

3Участие в научных конкурсах

 

  1. Республиканский конкурс научных и творческих работ, посвященный Году качества, в номинации «Гуманитарные науки – Году качества». На конкурс представлена научная работа «Кластерная модель организации практикоориентированной подготовки студентов к педагогической деятельности «Ценности и смыслы учительства» (авторы – д-р пед наук, проф, Николаенко С.В., ст.преп. Береснева А.Н.).
  2. Конкурс научно-исследовательских работ докторантов, аспирантов, соискателей и студентов для их выполнения за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных Министерством образования на выделение грантов. Тема «Экспликация одобрения и неодобрения посредством этических и эстетических предикатов (на материале русского и английского языков)» (исполнитель – Азарченко Г.Ю.).
  3. Конкурсе грантов БРФФИ Наука: Язык, культура и идентичность: лингвистически-онтологическое и аксиологическое исследование белорусских и британских национальных нарративов. Тема: «Language, Culture, and Identity: A Linguistic Ontological and Axiological Exploration of Belarusian and British National Narratives» (исполнитель – ст.преп. Мунир А.С.).

 

Участие в научных мероприятиях

 

В течение 2024 года члены кафедры приняли участие в 12 Международных научно-практических конференциях. В том числе:

4XXIV-й Международной научной конференции, посвященной Году семьи в РФ «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Покров, 18–19 сентября 2024 г.).

XXII Международной научной конференции «Ономастика Поволжья» (Саратов, 26–29 сентября 2024 г.).

Международная научная конференция «Человек и мир в зеркале русской лексикографии» (Тверь, 25–26 октября 2024 г.).

Всероссийская научная конференция с международным участием «Язык и литература в синхронии и диахронии» (Краснодар, 20 ноября 2024 г.).

Научно-практический фестиваль с международным участием, посвященный празднованию Международного дня поэзии (21.03.2024–22.03.2024, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ).

Научно-практический семинар «Die Einführung in die Dichtkunst und die berühmten Vertreter der deutschen Poesie» (21.03.2024, совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ).

5II Международный молодежный лингвистический форум, приуроченный к празднованию Европейского дня языков и международного дня переводчика (01.102024–04.10.2024) совместно с Институтом гуманитарных наук и коммуникаций ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет»);

- круглый стол «Стратегии межкультурной коммуникации: язык и культура». 01.10.2024 (совместно с кафедрой европейских языков и культур ПсковГУ);

Внедрение НИР в производство и образовательную практику (согласно актам внедрения, за 2024 год) 6

ФИО разработчика

Наименование объекта внедрения, разработки.

 

Где используется

М.В. Василькова, Ю.В. Дятковская

«Лингвистические особенности мобильного приложения «Васильковый край – Life»»

Используется в учебном процессе  кафедры германской филологии, кафедры истории и культурного наследия, ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского»,

Используется в организации туристической деятельности ОДО «ТиШ-Тур»; Управление спорта и туризма Витебского облисполкома

М.В. Василькова, А.С. Пунтус

«Лингвострановедческий словарь «Религиозный туризм Витебщины»»

Используется в учебном процессе  кафедры германской филологии, кафедры истории и культурного наследия, кафедры мировых языков

Используется в организации туристической деятельности ОДО «ТиШ-Тур»; Управление спорта и туризма Витебского облисполкома

О.В. Шеверинова, Я.Д. Бельчёнок

«Названия произведений изобразительного искусства представителей Витебской школы живописи и англоязычные соответствия: структурно-семантический и переводческий аспекты»

Используется в учебном процессе  кафедры германской филологии

Используется в производственном процессе филиала учреждения культуры «Музей «Витебский центр современного искусства» «Музей истории Витебского народного художественного училища»

С.В. Николаенко, М.А. Григорьева

Методические рекомендации к проведению учебных занятий по английскому языку по темам «Exhibitions», «My Belarus», «Republic of Belarus», «We can make a better world»

Используется в учебном процессе  ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского»

С.В. Николаенко, Г.Д. Гаевский

«Ценности учительства и их популяризация в преподавании английского языка»

Используется в учебном процессе  ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского»

Е.В. Алимпиева, М.Н. Пинчук

«Национально-культурная специфика языковой репрезентации концепта «труд» на материале русского, белорусского и английского языков»

Используется в учебном процессе  ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского»

 

Телефон: +375 212 37 96 73
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кафедра германской филологии является выпускающей по специальностям «Романо-германская филология», «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)» и «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (с указанием языков)». Кроме того, профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет подготовку специалистов на специальности 1-й ступени высшего образования  «Международное право» и на специальностях углубленного высшего образования  «Языкознание. Белорусское языкознание/ Русское языкознание», «Языкознание».

В 2025/2026 учебном году преподавательскую деятельность на кафедре осуществляют: 1 профессор, 5 доцентов, 13 старших преподавателей, 4 преподавателя, 1 преподаватель-стажёр:

Николаенко Сергей Владимирович, доктор педагогических наук, профессор; 

Вардомацкий Леонид Михайлович, кандидат филологических наук, доцент;

Шеверинова Ольга Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой

Турковская Елена Веславовна, кандидат педагогических наук, доцент;

Алимпиева Елена Викторовна, кандидат филологических наук, доцент;

Казимирова Ольга Владимировна, кандидат филологических наук, доцент;

Азарченко Галина Юрьевна, старший преподаватель;

Алейникова Ольга Сергеевна, старший преподаватель;

Бочкова Гульчехра Шарофовна, старший преподаватель;

Бельская Ольга Викторовна, старший преподаватель;

Береснева  Анастасия Николаевна, старший преподаватель;

Василькова Марина Васильевна, старший преподаватель;

Дулова Юлия Владимировна, старший преподаватель;

Кириллова Фирюза Михайловна, старший преподаватель;

Ковалёва Анна Владимировна, старший преподаватель;

Петрашко Татьяна Николаевна, старший преподаватель;

Польников Марк Олегович, старший преподаватель;

Тимофеева Оксана Андреевна, старший преподаватель;

Чернова Наталья Николаевна, старший преподаватель;

Мунир Антониус Самир, преподаватель (проходит обучение в аспирантуре ВГУ имени П.М. Машерова);

Щербина Ангелина Олеговна, преподаватель;

Соловьева Ирина Александровна, преподаватель;

Шевелева Анастасия Викторовна, преподаватель;

Соловьёва Ольга Игоревна, преподаватель-стажер (проходит обучение на ступени углубленного высшего образования ВГУ имени П.М. Машерова)

С 2020 г. на базе ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского» работает филиал кафедры, на базе которого преподаватели кафедры совместно со студентами каждый месяц проводят уроки-взаимодействия и другие мероприятия образовательного и научно-исследовательского характера.

С 2021 г. на базе ЦПП ККУП «Витебский областной центр маркетинга» работает филиал кафедры, где студенты совершенствуют полученные знания, умения и навыки, а также сформированные профессиональные компетенции в условиях, максимально адаптированных к практической профессиональной деятельности.

ГодБлагоустройства4 МолодежьПротивНаркотиков ПравовойФорум МолодежьБеларуси Радио
ПравоБу ПатриотБу АбитуриентБу ВитебскиеВести РейтенговаяОценка qr code 3 учеба
80 летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1 Трудоустройство ЭкспортБу Витьбичи СтадиИнБу

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"