Календарь событий

 

23 июня в ВГУ имени П.М. Машерова состоялась онлайн-встреча руководства, сотрудников и студентов университета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Республике Беларусь Назаркулы Шакулыевым, приуроченная к 25-летию нейтралитета Туркменистана.

Валентина Васильевна Богатырёва, ректор ВГУ имени П.М. Машерова:

— Витебский государственный университет имени П.М. Машерова уже более 10 лет тесно сотрудничает с посольством Туркменистана, и для нас очень ценны эти отношения. Впервые, в 2008 году, к нам на обучение приехали 15 студентов, а сегодня ребят, получающих образование в ВГУ, уже более тысячи.

Отношения между нашими странами разноплановые, но образовательная сфера — это фундамент развития общества и государства.

Во время непростой эпидемиологической ситуации во всем мире, в преддверии каникул мы уделяем особое внимание организации воспитательной работы с иностранными студентами, организации их досуга, оказанию медицинской и психологической помощи при необходимости.

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова вносит свою лепту в сотрудничество между нашими странами. Я убеждена, что самая главная наша ценность – это люди, взаимоотношения между ними. Такие отношения смогут быть успешными и эффективными только в том случае, когда усилия с обеих сторон будут направлены на развитие всего самого лучшего и светлого. Мы со своей стороны, как и прежде, будем стараться обучать студентов из Туркменистана всем тем знаниям, навыкам, умениям, которые есть у наших преподавателей. От лица всего университета и от себя лично я благодарю Вас, господин Посол, члены Посольства, за тесное сотрудничество с нашим университетом и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В декабре 1995 года в ходе заседания Генеральной Ассамблеи ООН все без исключения 185 стран, входивших на тот момент в эту организацию, проголосовали за принятие специальной Резолюции «Постоянный нейтралитет Туркмении». Таким образом, нейтральный внешний курс, де-факто уже проводимый этой страной, получил международно признанный правовой статус. В этом году Туркменистан будет отмечать 25-летний юбилей нейтралитета, поэтому Посольством организован целый комплекс мероприятий. Данная онлайн-встреча стала одной из них.

Назаркулы Шакулыев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь:

— Посольство поддерживает и ценит сложившиеся издавна дружелюбные отношения с Витебским государственным университетом имени П.М. Машерова. К сожалению, эпидемиологическая ситуация внесла некоторые коррективы в наши планы, так как первоначально мы планировали провести данную встречу в формате живого общения. Мы благодарны ректору университета, Валентине Васильевне Богатырёвой, а также всему коллективу учебного заведения за особую заботу о наших студентах. В будущем году в городе Минске планируется встреча руководителей наших государств, в рамках которой пройдет серия важных мероприятий. Надеюсь, что лучшие студенты из Туркменистана, обучающиеся в ВГУ имени П.М. Машерова, станут частью этого значимого события.

Во время онлайн-встречи состоялся не только открытый диалог между руководством университета и господином Послом. Иностранные студенты выразили слова благодарности в адрес Президента Туркменистана и господина Посла, а также исполнили музыкальные композиции.

Айгуль Байрамова, студентка 4 курса факультета обучения иностранных граждан:

– В ВГУ имени П.М. Машерова студенты из Туркменистана получают не только новые знания и умения, но и расширяют свое мировоззрение. Мы очень благодарны Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за предоставленную возможность получения образования в Беларуси. Белорусский народ очень доброжелательный и готов сделать все, чтобы мы получали качественное образование.

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова благодарит господина Назаркулы Шакулыева и всех членов Посольства Туркменистана в Республике Беларусь за тесное сотрудничество в образовательной сфере и надеется на дальнейшее эффективное развитие двусторонних отношений, направленных на развитие Беларуси и Туркменистана.

1

2

3

4

5

6

7

8

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"