Календарь событий

 

22 июня 1941 года, 79 лет назад, началась Великая Отечественная война. Не исполнились мечты выпускников нашего университета (в то время Витебского государственного педагогического института имени С.М. Кирова). Они отправились не в школы, а на войну.

22 июня был выходной день, но в институте, как и в других учебных заведениях, шли экзамены. Уже в 6 часов вечера было получено распоряжение о перебазировании пединститута в помещение ветеринарного института, так как здание по улице Пушкина (сейчас на этом месте находится памятник П.М. Машерову) переоборудовалось в военно-полевой госпиталь, начальником которого был назначен директор института А.И. Коляда. Началась поспешная укладка учебного оборудования в ящики, но в 23.00 она прервалась приказом о мобилизации.

ФОТО 1

Из воспоминаний Г. Евдокименко, студента педагогического института предвоенных лет:

«Нас, студентов 3 курса исторического факультета, война застала во время экзаменационной сессии. Утро 22 июня было для Витебска спокойным. Мы готовились к сдаче очередного экзамена в читальных залах библиотеки, в общежитии, и, конечно, в полной тишине, с выключенным репродуктором. О войне узнали только в середине дня. В 15.00 состоялся общеуниверситетский митинг. Настроение у всех было одно: воюем! Дадим немцу перцу!»

В первые дни войны занятия еще продолжались на шестимесячных курсах историков и математиков в студенческих общежитиях и аудиториях ветинститута. Своими воспоминаниями об этих днях делилась Нина Ивановна Дорофеенко, заслуженный работник образования, ветеран войны:

«В июне 1941 года я заканчивала педагогические курсы и вместе со своими товарищами готовилась к самостоятельной работе в школе. Мечты, надежды…Но началась война, и жизнь круто изменилась. Занятия стали нерегулярными, проводились в общежитии, зачастую под вой сирены и разрывы вражеских бомб. Здание института руками студентов было переоборудовано под госпиталь. Появилось много другой работы, связанной с военной обстановкой: рыли окопы, убежища, оборонительные сооружения за городом, помогали готовить для отправки в немецкий тыл документацию института, по ночам дежурили в штабе местной противовоздушной обороны. Домой возвращались грязные, уставшие, но довольные тем, что и мы чем-то помогаем Красной Армии. 5 июля 1941 года получили документы об окончании курсов и разрешение на выезд из города. Но перед тем, как отправиться домой, в Суражский район, я вместе с подругой зашла в Октябрьский райком комсомола. Здесь нам предложили остаться в Витебске и принять участие в организации подполья. Но когда выяснилось, что мы не имеем ни денег, ни продуктов, ни жилья, нам сказали: «Идите домой, и там найдется дело». Это напутствие мы запомнили и уже на Суражчине стали подпольщицами».

Непростая военная судьба ждала многих выпускников, студентов и преподавателей Витебского педагогического института. Кто-то ушел на фронт, кто-то пополнил ряды партизанских соединений и подпольных организаций. Печальная участь постигла и сам институт. За два дня до оккупации города пединститут с небольшим количеством самого ценного оборудования, учебных пособий, с несколькими десятками студентов и научных работников был эвакуирован в Челябинскую область. А в здании на улице Пушкина в годы войны находилась разведывательно-карательная служба немецко-фашистской армии, затем в 1943 году — конюшня (актовый зал), а перед отступлением в 1944 году немцы сожгли здание института, не вывезенное оборудование, библиотека и другие ценности были разграблены.

ФОТО 2

Первый послевоенный 1944-1945 учебный год прошел в тяжелейших условиях. Не хватало преподавателей, не было лабораторного оборудования, наглядных пособий и учебников (по отдельным предметам их было всего 1-2 экземпляра), не хватало учебной площади. В аудиториях не было мебели, электрического света и даже обычных керосиновых ламп. Учебные помещения и комнаты слабо отапливались. В течение всего учебного года и студенты, и преподаватели вынуждены были кроме учебной работы, заниматься всеми видами хозяйственных работ, чтобы создать элементарные условия для учебных занятий: сколачивали из досок столы и скамейки, из жести делали учебные доски, сами заготавливали дрова. Не было тетрадей – писали на старых газетах и книгах между строчками.

В первой послевоенной пятилетке 1946-1950 гг. было намечено институт восстановить и довести контингент студентов до довоенного уровня. Задача была крайне трудной. Старшие курсы комплектовались из демобилизованных или эвакуированных в восточные районы бывших студентов, которых было очень мало. Многие погибли, другие определились на различные работы, приобретя другую специальность. Кроме того, в 1941-1944 гг. на всей территории Беларуси, оккупированной немцами, школы не работали, и бывшие студенты, выпускники школ довоенного времени за годы войны, не учась нигде, отстали. Выпускники только что организованных вечерних школ были недостаточно подготовлены к занятиям в вузе. Чтобы как-то помочь будущим студентам, организовывались подготовительные курсы для поступающих. В итоге учебный план 1945-1946 гг. был полностью выполнен.

Советская власть высоко оценила подвиг защитников Родины. Около 95% выпускников и педагогов института, принявшие участие в войне, награждены высокими государственными наградами, а трое из них удостоены звания героя Советского Союза: Абазовский Константин Антонович, Высогорец Михаил Амосович, Машеров Петр Миронович.

Куда бы ни бросала педагогов грозная военная буря, всюду они служили Родине самоотверженно, отдавая все свои знания, силы и жизнь ради Великой Победы.

В преддверии самого важного и почитаемого, трепетного и искреннего праздника для каждого жителя нашей страны — Дня Победы — редакция интернет-газеты VSUonline подготовила специальный интернет-проект «Герои Победы».

«Герои Победы» — общее название специального онлайн-проекта, интерактивного сборника материалов о Великой Победе советского народа, который состоит из нескольких блоков:

  1. "Герои Победы" - фотогалерея участников Великой Отечественной войны, созданная по материалам студентов и сотрудников университета.
  2. "История Победы"

Судьба университета в военное время, трогательные фронтовые истории о родных и близких наших студентов, преподавателей̆, а также рассказы о ветеранах Анатолии Ковалёве и Людмиле Клепиковой.

  1. "Символы Победы"

Памятники и обелиски, боевое знамя Победы и памятные награды, красная гвоздика и яблоневый цвет — символы, который на протяжении многих лет напоминают нам о самой страшной войне в истории человечества.

  1. "Альбом Победы"

Музыка, которая помогала побеждать, фильмы и книги, которые заставляют не забывать, и медиа, которые хранят воспоминания — все, для тог, чтобы знать и гордиться.

ФОТО 3

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"