Календарь событий

 

27 февраля в актовом зале ВГУ состоялся Вечер памяти первого секретаря центрального комитета компартии БССР, государственного деятеля, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, талантливого лидера, нашего выпускника Петра Мироновича Машерова.

Всех участников мероприятия объединило одно великое чувство – чувство безграничного уважения к памяти нашего земляка.

Петр Миронович Машеров – необычный человек, человек-легенда, бесстрашный и мужественный сын Беларуси. Его можно было часами слушать, идти вместе с ним по дорогам войны, партизанским тропинкам, по городам и селам, которые восстанавливали свое хозяйство после войны, по безмежным белорусским полям и нивам.

С особой теплотой вспоминают Петра Мироновича на Витебщине. Своего прославленного земляка чтут все: и те, кому посчастливилось встречаться в жизни с Петром Мироновичем, и те, кто знает его по рассказам и воспоминаниям его соратников по подпольной и партизанской борьбе, товарищей по комсомольской, советской и партийной работе, его учеников.

Вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Петра Мироновича, собрал в одном зале не только неравнодушных студентов и преподавателей, но и почётных гостей, среди которых были председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Иосифович Белевич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского городского исполнительного комитета Наталья Алексеевна Шиенок; первый секретарь областного комитета БРСМ Виктор Валерьевич Глушин, исполняющая обязанности директора государственного учреждения образования «Мошканская детский сад-средняя школа» имени Горовца Сенненского района Светлана Александровна Иванькова. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Геннадий Михайлович Егоров выступил с приветственной речью:

«Петр Миронович является ярким примером особой гордости для Беларуси. Его феномен объясняется тем, что он воплотил лучшие качества своего народа: ему были присущи трудолюбие, настойчивость в достижении целей, уважение и любовь, скромность, честность, доброта – простые человеческие чувства.»

Нельзя не отметить и людей, которые в разные годы занимали ответственные руководящие и партийные посты, и которым посчастливилось общаться с Петром Мироновичем Машеровым: Владимир Алексеевич Цецохо; Вячеслав Дмитриевич Русакович; Евгений Николаевич Маханьков; Альберт Гаврилович Королёв.

В концертной программе звучали любимые песни и стихи Петра Мироновича, в реальном времени художница, выпускница художественно-графического факультета Светлана Савчук нарисовала портрет великого учителя и партизана.

Ректор университета Алексей Владимирович Егоров и бывший ректор ВГУ (1997-2009 гг.) Аркадий Владимирович Русецкий завершили вечер добрыми и теплыми словами о великом человеке.

Все, кто присутствовал на замечательном вечере, смогли сердцем своим прикоснуться к памяти славного сына белорусского народа – Петра Мироновича Машерова.

 

© Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"