26 апреля на факультете социальной педагогики и психологии состоялся круглый стол «У войны не женское лицо», посвященный 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. На встрече присутствовали Клепикова Людмила Яковлевна - ветеран Великой Отечественной войны, Силявкина Мария Павловна и Гракова Надежда Фокична – малолетние узники.

До начала мероприятия у всех участниц встречи было взято интервью, корреспондентом газеты «Мы и час». Начало мероприятия ознаменовали звуки песни «Синий платочек» и сразу же все погрузились в атмосферу далеких событий Великой Отечественной войны.

 DSC0046

 DSC0046  DSC0046

Женщинам в грозных сороковых довелось спасать мир. Они защищали Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли. По данным официальной статистики, на войну было призвано 490 тысяч женщин.

Участники круглого стола рассказали о женщинах-героях Елене Стемпаковской, Людмиле Павлеченко, Зинаиде Шипановой, Маншук Маметовой, Марии Октябрьской, которые посмертно были удостоены звания Героя Советского Союза.

Людмила Яковлевна начала свой рассказ со стихотворения, посвященного студентам ВГУ. А затем перешла к тем суровым событиям, когда она восьмиклассницей узнала о начале Великой Отечественной войны. Страх и осознание, что Родина в опасности, заставляло людей браться за оружие, а кто был мал и не мог воевать уходили в партизаны. Так и она попала в шестнадцатую партизанскую бригаду, где стояла в боевом строю вместе со взрослыми. Со слезами на глазах Людмила Яковлевна рассказывала, что немцы устраивали карательные операции против партизан. Это было ужасное время, и что помогала им выжить и выстоять вера в Победу над фашизмом.

 DSC0046  DSC0046

Мария Павловна рассказала, что война застала её семью на Орловщине, ей было пять лет, но она помнит, как после очередной бомбежки море трупов хоронили в общей могиле. А в 1943 году всю их семью, маму и еще двух детей, загрузили в товарный поезд и отправили в Германию на изнурительные работы, ехали долго, практически их не кормили, на каждой остановке трупы детей и женщин выбрасывали из вагонов. Не долго они пробыли в Германии, затем ее и многих других детей отправили в Литву в концлагерь «Саласпилс». Слезы застилали глаза Марии Павловны: «Как мы там выжили я не знаю…».

Надежда Фокична продолжила рассказ Марии Павловны, так как «лагеря смерти» не щадили никого: ни детей, ни взрослых. Её вместе с мамой отправили в концлагерь, расположенный в 5-м полку, где было замучено 80 тысяч детей, стариков и женщин. Даже в детской памяти остались воспоминания этой жестокой, ужасной войны. В конце своего рассказа Надежда Фокична прочла свое стихотворение «Война», проникнутое болью и страданием Советского народа, гордостью и прославлением тех, кто выстоял в годы сурового испытания и вечной памятью тем, кто погиб на полях сражений, в концентрационных лагерях-смерти.

 DSC0046

С огромным интересом и вниманием, затаив дыхание, студенты слушали истории этих удивительных женщин, на чью долю выпала война. На протяжении всего мероприятия звучали песни военных лет, демонстрировались видеокадры из документальных фильмов.

То была величайшая жертва, принесенная женщинами на алтарь войны. Они совершили подвиг на фронте, держали на своих плечах тыл, сохранили детей и защищали страну наравне с мужчинами.

В конце встречи минутой молчания, присутствующие почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. Со словами благодарности Людмиле Яковлевне, Марии Павловне, Надежде Фокичне были вручены цветы и сделано фото на память.

 DSC0046

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"