Календарь событий

 
 

Идеологическая и воспитательная работа со студентами проводится кураторами кафедры в закрепленных за ними академических группах согласно утвержденному плану работы с учетом планов идеологической и воспитательной работы педагогического факультета. Преподавателями также используется воспитательный потенциал читаемых дисциплин. Воспитательные мероприятия также проводятся на базе УНКЦ. Оказывается помощь в календарном и перспективном планировании работы воспитателя. На кафедре организовано волонтерское движение и проводится волонтерская работа в ГУО «Вспомогательная школа №26 г. Витебска», ГУО «Специальный детский сад № 18 для детей с тяжелыми нарушениями речи г. Витебска», ГУО «Витебский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Научная работа кафедры осуществляется в соответствии с научной темой педагогического факультета «Имплементированиеинновационых подходов обучения в современной гуманитарной образовательной парадигме», зарегистрированной в государственном реестре НИОК(Т)Р (№ госрегистрации 20210114, дата регистрации 10.02.2021)

Научное направление кафедры - разработка и реализация инновационных подходов в обеспечении качества профессиональной подготовки педагогов к работе в условиях инклюзивного образования и интегрированного обучения

Цель - разработать инновационные подходы в преподавании учебных дисциплин, обеспечивающих профессиональную и специальную подготовку специалистов, обеспечивающих реализацию инклюзивного образовательного процесса.

Данная цель реализуется при решении следующих задач:

  • анализ и систематизация имеющегося практического опыта инновационной деятельности;
  • разработка инновационных подходов в преподавании учебных дисциплин, раскрывающих специфику работы педагога в условиях реализации принципа инклюзии в образовании;
  • определение психолого-педагогических и методических условий сопровождения инновационных образовательных практик;
  • экспериментальная проверка результативности деятельности в практике работы учреждений высшего образования и учреждений образования различных типов;
  • комплексное решение социально-образовательных и социально-воспитательных проблем.

Научно-исследовательская работа преподавателей

За период функционирования кафедры преподавателями опубликовано 8 монографий, порядка 500 статей и тезисов, из них более 30 статей в зарубежных изданиях, издано свыше 70 учебных пособий. Преподавателями кафедры активно создаются электронные учебно-методические комплексы и учебные электронные пособия. Имеется более 100 актов внедрения результатов исследования в учебный процесс педагогического факультета и учреждений образования Витебского региона.

Преподаватели кафедры участвуют в организации и проведении: международных научных конференций, студенческой научной конференции педагогического факультета с публикацией научных изысканий студентов и молодых ученых в сборнике научных статей «Мир детства в современном образовательном пространстве», конкурса научных работ студентов, магистрантов педагогического факультета (с международным участием) «Сердце отдаю детям».

Преподавателями кафедры осуществляется научное консультирование инновационных площадок в учреждениях образования Витебского региона (консультанты – кандидат педагогических наук, доцент Н.И. Бумаженко, кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Амасович, старший преподаватель Швед М.В.).

Преподаватели кафедры принимают участие в проектной деятельности:

выполнены теоретико-эмпирические исследования в рамках совместного европейского проекта TEMPUS IV «Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами и организациями» (2014-2017 гг.) (кандидат педагогических наук, доцент Н.И. Бумаженко, кандидат психологических наук, доцент С.В. Лауткина, старший преподаватель Швед М.В.);

реализован комплексный проект совместно с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого «Становление и развитие метатеории: управление многообразием в образовательных системах» (2017-2019 гг.) (кандидат педагогических наук, доцент Н.И. Бумаженко, кандидат психологических наук, доцент С.В. Лауткина, старший преподаватель Швед М.В.),

выигран грант БРФФИ по теме «Языковая культура как основа социокультурного развития детей с особенностями психофизического развития» (2017-2019 гг.) (кандидат психологических наук, доцент С.В. Лауткина, кандидат педагогических наук, доцент Н.И. Бумаженко, кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Амасович);

ведется работа над грантом БРФФИ-РФФИ «Концепция и стратегии гражданского образования детей и учащейся молодежи в контексте информационной безопасности» (2020-2022) (кандидат педагогических наук, доцент Н.И. Бумаженко).

На кафедре защищено более 120 дипломных работ по специальности «Олигофренопедагогика».

Кафедрой подготовлено 85 магистров.

Научно-исследовательская работа студентов

Под научным руководством преподавателей кафедры опубликовано более 390 студенческих научных статей, 62 научных исследования заняли призовые места на Республиканском конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь.

При кафедре работают студенческий кружок «Педагогический поиск» (руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Н.И. Бумаженко, ответственные за работу кружка кандидат педагогических наук, доцент В.Н. Баранок, кандидат психологических наук, доцент Н.В. Кухтова) и студенческий дискуссионный клуб «Мир без границ» (под руководством старшего преподавателя М.В. Швед).

Основными направлениями деятельности кружка «Педагогический поиск» являются организация тренингов личностного и профессионального роста (с привлечением учащихся школ г. Витебска, зарубежных студентов), изучение актуальных проблем специального образования, перспектив реализации принципа инклюзии в образовании, диагностика личности студентов, будущих специальных педагогов. В рамках функционирования студенческого кружка «Педагогический поиск» создана страничка в социальных сетях, где студенты могут получить актуальную информацию о его деятельности и познакомиться с новыми научными разработками в области специального и инклюзивного образования.

Основными направлениями деятельности дискуссионного клуба «Мир без границ» являются анализ современных концепций и научных достижений в области педагогики, специальной педагогики и психологии; изучение инновационных методов коррекционно-развивающей работы, приобретение умений в написании и оформлении научных статей, развитие навыков публичных выступлений у студентов.

Научные проекты кафедры являются победителями конкурса грантов ВГУ имени П.М. Машерова 2018-2021гг, конкурса инновационных проектов, на лучшую научно-исследовательскую работу, победителями районных, областных, участниками республиканских этапов конкурса «100 идей для Беларуси».

Расширяется международное научное сотрудничество кафедры инклюзивного образования с университетами-партнерами. Ярким примером является активное участие студентов специальности «Олигофренопедагогика», а с 2023 года и студентов специальности «Специальное и инклюзивное образование» в ежегодном студенческом международном педагогическом конкурсе «Наше призвание – зажигать маленькие Звёзды» на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»; Всероссийской научно-методической дистанционной студенческой олимпиаде «Интерактивные методы организации наставнической деятельности в начальной школе» на базе ФГБОУВО «Сургутский государственный педагогический университет», Всероссийской студенческой олимпиаде (с международным участием) по теории и методике начального образования на базе ФГБОУВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»; международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ по педагогике, психологии и дефектологии на базе ФГБОУВО «Оренбургский государственный педагогический университет» и др.

Преподаватели кафедры входят в Топ-100 самых цитируемых ученых Республики Беларусь.

1 2
3 4
5 6
7 8 9
10 11
13
14 16

15

17 18

Анонсы

«Горячая линия» по вопросам вступительной кампании 2025 года

С целью оказания помощи абитуриентам, их законным представителям и общественности в получении информации об организации и проведении вступительной кампании 2025 года с 7-го апреля будет работать «горячая линия».

Подробнее...

Подготовительные курсы ВГУ

В ВГУ начинают работу вечерние подготовительные курсы; курсы для учащихся 9-х и 10-х классов; курсы по подготовке к поступлению в Лицей для учащихся 8-9-х классов; интернет-курсы по подготовке к вступительным испытаниям.

Подробнее...

Открытый диалог с ректором ВГУ

6-го мая в 18:00 приглашаем родителей учащихся 8 и 9 классов принять участие в Открытом диалоге с ректором ВГУ имени П.М. Машерова, доктором экономических наук, профессором Валентиной Васильевной Богатырёвой.

Подробнее...

История и теория искусств XXI века

Приглашаем вас принять участие в работе Региональной научно-практической конференции «History and Theory of Art in the 21st Century (История и теория искусств XXI века)», которая состоится 7-го мая на базе ВГУ.

Подробнее...

Стартовал республиканский проект «Письмо прадеду»

В целях сохранения исторической памяти о героических подвигах белорусского народа и жертвах нацизма в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с 25 апреля по 16 мая проходит республиканский проект «Письмо прадеду». Приглашаем студентов ВГУ!

Подробнее...

Открытое лекционное занятие

На протяжении мая в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова будут проводиться открытые занятия (лекции и практические) по различным темам и направлениям. Посетить открытые занятия могут все желающие!

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости университета

Память, история и единство: Патриотический поход в Россонский район

Машеровцы приняли участие в патриотическом походе в Россонский район, который был посвящен 80-летию Великой Победы и памяти выдающегося государственного деятеля, участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Петра Машерова.

Подробнее...

«На страже памяти Великого Подвига». Фоторепортаж

Коллектив ВГУ возложил цветы к Вечному огню Мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. 1-го мая Витебская область встретила масштабный автомотопробег «На страже памяти Великого Подвига».

Подробнее...

Машеровцы – победители конкурса эссе-работ «Хочу быть дипломатом»

Студент факультета гуманитарного знания и коммуникаций ВГУ имени П.М. Машерова Артём Орлов и студентка юридического факультета Дарья Ескина стали победителями конкурса эссе-работ «Хочу быть дипломатом».

Подробнее...

Международный автопробег «Дорогами войны – дорогами Победы»

29-го апреля Машеровцы приняли участие в международном автопробеге «Дорогами войны – дорогами Победы», приуроченном к 80-летию Великой Победы. Пробег стартовал в Полоцком районе и отправился в Псковскую область через деревню Кузнецовка.

Подробнее...

Творческий конкурс СМИ «Перо закона»

30-го апреля в УВД Витебского облисполкома состоялось награждение победителей конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов внутренних дел «Перо закона». Медиацентр ВГУ награжден Дипломом в номинации «Память о героях бессмертна».

Подробнее...

ВГУ имени П.М. Машерова занесён на доску Почёта города Витебска

Торжественное мероприятие с участием руководства города и области прошло 30-го апреля на Площади Победы. Свидетельство о занесении ВГУ на доску Почёта города Витебска получил проректор по научной работе Евгений Аршанский.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ВГУ в СМИ

«Витьбичи»: На стадионе университета состоялся Единый день открытых дверей для будущих абитуриентов ВГУ

В этот раз новый формат мероприятия – на открытом воздухе – позволил школьникам погрузиться в настоящую студенческую атмосферу, пообщаться поближе с действующими студентами-машеровцами, познакомиться с общественными организациями университета.

«СТВ»: «Рецепт настоящего белоруса»: В гостях Валентина Богатырёва

В новой серии авторского проекта Александра Осенко «Рецепт настоящего белоруса» – Валентина Богатырёва, ректор Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.

СМИ: 4,5 тыс. саженцев ели высадили студенты и преподаватели ВГУ в рамках акции «Дай лесу новае жыццё!»

Университетский десант принял участие в республиканской акции «Дай лесу новае жыццё!», которая проходит под знаком Года благоустройства и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости факультетов и подразделений

Оршанский колледж ВГУ занесён на районную Доску почёта

Оршанский колледж Учреждения образования Витебский государственный университет имени П.М. Машерова занесён на Доску почёта Оршанского района (решением Оршанского районного исполнительного комитета от 24-го апреля).

Подробнее...

Круглый стол «Память во имя будущего» на ФГЗиК

30-го апреля на базе ВГУ имени П.М. Машерова прошел круглый стол «Память во имя будущего», посвященный 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Подробнее...

Тематический квиз «1 мая – Праздник труда»

30-го апреля, в преддверии Дня труда, Альхимовичем Даниилом, руководителем волонтерского отряда «Вектор добра», студентом юридического факультета был организован и проведен квиз на тему «1 мая – Праздник труда» для студентов университета.

Подробнее...

Дайджест Недели факультета математики и информационных технологий

С 19-го по 26-е апреля проходила яркая и насыщенная событиями Неделя ФМиИТ. В ходе Недели участников ожидали семинары, олимпиады, зажигательные квесты, спортивные и киберспортивные соревнования, творческие мероприятия.

Подробнее...

IV Белорусско-Российский патриотический форум «Нам жить и помнить»

24-го апреля представители факультета гуманитарного знания и коммуникаций ВГУ приняли участие в IV Белорусско-Российском патриотическом форуме «Нам жить и помнить» на базе Белорусского государственного медицинского университета.

Подробнее...

Визит детской делегации из города Архангельска в ВГУ

24-го апреля ВГУ посетили учащиеся Средней школы №14 с углубленным изучением отдельных предметов имени Я.И. Лейцингера города Архангельска. В рамках встречи был запланирован ряд мероприятий образовательного и культурного значения.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ГодБлагоустройства4 МолодежьПротивНаркотиков ПравовойФорум МолодежьБеларуси ПравоБу
80 летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1 ПатриотБу АбитуриентБу ВитебскиеВести РейтенговаяОценка qr code 3
Трудоустройство ЭкспортБу Витьбичи СтадиИнБу

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"