Про белорусскую социально-экономическую модель всем известно. И ее принципы неоднократно озвучивались политическим руководством страны, экспертным и научным сообществом. Процессы развития страны по своему пути изучались, публиковались научные работы, монографии, защищались диссертации… Но был один существенный пробел: отсутствие как такового ясного, понятного, концентрированного изложения нашего пути развития для широкого круга потребителей информации. Своя модель в Беларуси есть, а бестселлера, который бы ее объяснял ясным и понятным языком, фактически не было. Этот пробел сегодня наконец-то закрыт. По поручению Президента научный коллектив под общей редакцией председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова подготовил учебное пособие «Современная политическая экономия». О важности экономической идеологии, ее формировании, конкуренции концепций и идей на геополитическом уровне рассказала соавтор учебного пособия, ректор Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, доктор экономических наук, профессор Валентина Богатырева.

"Рэспублiка": Беларуси необходимо более широко продвигать свою социально-экономическую модель

24i2ltxshotrhhz6b5qto6i15yvi2ihtДисциплины с общественной значимостью

— Социально-гуманитарный блок дисциплин, преподаваемых для студенческой молодежи, является, пожалуй, ключевым для сбалансированного развития общества. Не будем отрицать: на определенных этапах развития страны ему не уделяли должного внимания. Больше концентрировались на решении сугубо практических вопросов. Между тем именно социально-гуманитарные науки обеспечивают формирование морально-этических ценностей в обществе, развивают его интеллектуально, гарантируют психологическую устойчивость. Важно проводить научное осмысление современных сложных процессов и транслировать их результаты как в экспертную среду (которая обладает общественным влиянием), так и в систему образования, а также на широкую аудиторию. И для каждой целевой аудитории должна быть своя система изложения, доступная и понятная. Учебное пособие «Современная политическая экономия» как раз направлено прежде всего на развитие социально-гуманитарного блока в системе белорусского образования.

Все мы фактически живем в информационном пространстве, но наибольшее его воздействие ощущает молодежь. Информация стала доступной, но одновременно кардинально и катастрофически упало ее качество. Многочисленные интернет-ресурсы нередко содержат как откровенную ложь, пронизаны фейками, так и изобилуют неточностями. Проведенные исследования, в том числе и западных уважаемых университетов, уже давно констатировали: в интернете до 80—90 процентов информации не является достоверной в той или иной степени. Тотальное накопление таких ошибок (а тем более сознательных вбросов) неумолимо искажает картину мира как у отдельных людей, так и у некоторых социальных групп и общества в целом.

Развитие коммуникационных технологий трансформировало сами принципы функционирования экономики. Очевидно, что кардинальное и первостепенное значение на социально-экономические процессы оказывают действия конкретных индивидуумов, которые формируют агрегированную экономическую и социальную картину. Влияние на мировоззрение отдельных экономических агентов (потребителей, предпринимателей, специалистов и так далее) является одним из способов управления обществом. Причем оно может быть неформализованным: использоваться людьми и организациями без соответствующего общественного и государственного мандата. Этот механизм был выработан давно. Но современные коммуникационные технологии, возможность формировать с минимальными издержками большие потоки информации и уровень ее проникновения в общество на фоне объективных сложностей за контролем всего происходящего делают этот инструмент управления одним из ключевых, часто применяется развитыми странами исключительно в своих целях на собственной и чужих территориях.

Засилье импортных идей

— Значительное информационное влияние испытывает и Беларусь, в том числе через систему образования. С 1990-х либеральные экономические теории, сконцентрированные в таком издании, как «Экономикс», проповедовали принципы свободного рынка, саморегуляции экономических процессов и ряда других. Фундаментом этой концепции являлся индивидуализм, во главу угла ставились эгоистические интересы конкретного человека, а общественное развитие отодвигалось на второй план, выступало производной величиной. Так получилось, что в конце прошлого века, в переходный период, в социально-гуманитарном блоке наук образовался определенный вакуум. Коммунистическая идеология и основанные на ней общественные науки были ликвидированы. Новые принципы еще не были выработаны. И пустое место заполнили иностранными концепциями, которые заняли прочные позиции. «Экономикс» и его производ­ные фактически формировали экономическое мышление в стране. Будем объективны: «Экономикс» в наших реалиях не действует. Насколько его концепции эффективны в американских реалиях, можно спорить. Но ведь США используют не только национальные, но и широкий спектр внешних ресурсов. И имеют возможность это делать. Чем закончится этот эксперимент (в заатлантической экономике накопилось много проблем) — сложно предположить. Но идеи либеральной экономики зародились-то в современном исполнении в 1970—­1980-е, в те годы, когда США могли вытягивать из внешних контуров необходимые для себя ресурсы (сырьевые, трудовые, инвестиционные, технологические), за счет их компенсировать дисбалансы и выравнивать разрывы между спросом и предложением на своей территории. Страны с малой экономикой находятся совершенно в других условиях. Экономические модели развитых европейских государств, несмотря на «рыночную» вывеску, кардинально отличаются от американских. И каждая страна выстраивала свою модель исходя из имеющихся ресурсов, национальных традиций, менталитета, ценностей. Своя национальная модель социально-экономического развития сформировалась и в Беларуси. И это не надо стесняться озвучивать.

Будем говорить прямо, ревизия системы образования в части пересмотра содержания социально-гуманитарного блока назревала давно. Вплотную этой темой занялись в 2020 году, когда накопившиеся дисбалансы в обществе нашли свое яркое отражение в сложившейся общественно-политической ситуации. Обсуждение путей развития социально-гуманитарных дисциплин, иных, по сути, принципов их преподавания проводилось на диалоговых площадках по всей стране, для чего Министерство образования создало тогда рабочую группу экспертов. Высказывались различные мнения по составу будущего социально-гуманитарного блока, вносились предложения по содержанию каждой дисциплины. Появившаяся концепция была доложена на педагогическом совете 2021-го. По итогам совещания под председательством Главы государства Министерство образования приступило к содержательной работе по наполнению и механизму преподавания в учреждениях высшего образования страны нового социально-гуманитарного блока.

Результатом тесного взаимодействия ученых Национальной академии наук и учреждений высшего образования стала типовая программа по дисциплине «Современная политическая экономия». Сформировался научный коллектив, который, что очень позитивно, совместил наработки академической и вузовской науки, а также практики подачи материала в аудитории. Изначально была поставлена цель сделать полноценное учебное пособие, разностороннее, доступное, но глубокое по своему содержанию. Каждый раздел писали ученые, которые посвятили многие годы конкретному направлению: экономической теории, мировой экономике, финансам и так далее. Коллектив авторов возглавил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

lghr7u38srcvidzsik2qawi7jx6y4w1n 1

Вектор на широкую объективность

— Учебное пособие содержит три раздела: два посвящены экономическим аспектам и один — политическим. Многие экономические решения (особенно сейчас) предопределяются тем или иным политическим базисом. Ключевой задачей было, чтобы молодой человек, который только покинул стены средней школы, поступил в вуз, фактически делает первые шаги в самостоятельной жизни, через «Современную политическую экономию» смог получить объективное представление о мироустройстве. Представляется, что достоинством пособия является принятая форма подачи материала. В издании приведено множество достоверных фактов из белорусских и иностранных реалий, помогающих читателю делать правдивые выводы. Ведь именно факты, практический опыт подтверждают верность или ошибочность теоретических предположений. Использованы QR-коды, фотоматериалы. Размещен широкий список литературы — основной и дополнительный, как дорожная карта для нашего читателя качественных трудов, с которыми он может ознакомиться, если заинтересуется тем или иным вопросом более глубоко.

Экономика, политология — особые области знаний. Физика, химия и ряд других фундаментальных наук не зависят от человека: их законы продиктованы самой природой, они действуют независимо от времени и пространства, на них невозможно повлиять. Экономика — рукотворная сфера деятельности, созданная обществом, которое и вырабатывает ее законы, и следует им. Это как дорожное движение: его создали люди и подчинили определенным правилам. В Британии и Японии ездят по левой стороне дороги, в крупных азиатских мегаполисах иногда кажется, что десятки тысяч машин едут хаотично. Но это не так: какие-то правила действуют, так как поток движется, нет хронических заторов. Просто там ездят по другим принципам, которые все знают и соблюдают. У экономики тоже может быть по большому счету бесконечное количество векторов развития. Одни человечество опробовало в тот или иной исторический период и в современности, другие еще предстоит создать. Убеждена, что необходимо шире смотреть на эти процессы, сравнивать, анализировать исходя из наших национальных интересов и реалий. Некогда в СССР преподавали и политэкономию социализма и капитализма: была возможность сопоставления, оценки плюсов и минусов.

Так по какому принципу строится американская экономическая наука? Набор либеральных инструментов, иногда без доказательной базы, а на уровне лозунгов и эмоционального восприятия, — это экспортный товар. Своих специалистов готовят совершенно по другим лекалам. Самой популярной книгой у американских экономистов является «Капитал» Карла Маркса. Его труд остается актуальным, так как экономический процесс не заканчивается на процессах производства и реализации продукта. Очень важным считается механизм распределения продуктов труда. Надо акцентировать, что сегодня он стал главенствующим во всех странах, особенно в развитых. Международные финансовые и аналитические службы с начала 2010-х отмечают нарастание социально-экономических дисбалансов в капиталистических странах: рост неравенства и по доходам, и по активам, и по возможностям. Недаром же именно западный мир стал говорить о «социальном капитализме».

Задача ревизии и трансформации образования в части предметов гуманитарно-социального блока — переход на национальную научную базу. Уверена, что учебное пособие «Современная политическая экономия» — отправная точка этого вектора. В дальнейшем логично пересмотреть и вопросы подходов к преподаванию макро- и микроэкономики, финансам и другим, более узким дисциплинам. Есть еще над чем работать в экономической науке. Будем изучать, углублять, в том числе и более активно продвигать наше видение на внешнем контуре. Несмотря на сегодняшнюю ситуацию в мире, международные связи науки и университетов остались, их не может уничтожить никакая политика. Поэтому мы можем делиться своими наработками в международном пространстве, тем более что есть чем. Надеюсь, что в дальнейшем «Современная политическая экономия» будет переведена и на иностранные языки, чтобы с учебным пособием могли ознакомиться и иностранные студенты. Пусть увидят и оценят, что национальная экономика Республики Беларусь достойна внимания, а подходы к ее формированию — уважения. Поверьте, в тех же западных странах к общественным наукам относятся вдумчиво, изу­чают разные модели развития. Политики могут выражать свое мнение, но специалисты живут в несколько другом измерении. И предлагать свои решения, концепции, научно обоснованные и отработанные на практике, — это элемент продвижения страны на международной арене. Несомненно, процесс этот небыстрый, требующий усилий. Ощутимый эффект наступает через годы, но именно по этой причине необходимо этими вопросами заниматься именно сейчас и вдолгую.

 

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"