Календарь событий

 

С 12-го марта по 9-е апреля бойцы студенческого строительного отряда нашего университета «Машеровцы» имени Героя Советского Союза Петра Мироновича Машерова принимают участие в строительстве образовательно-оздоровительного учреждения «Республиканский центр патриотического воспитания молодежи» на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, которому присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Первую очередь строительства планируют завершить к 80-летию Великой Победы в 2025 году.

Командир отряда «Машеровцы» Максим Пупин, студент 2 курса факультета математики и информационных технологий, рассказывает о трудовых буднях машеровцев и делится своими впечатлениями и чувством сопричастности к этому важному общему делу.

– В нашем отряде – восемь парней. Мы выполняем различные виды строительных работ: копаем землю, прокладываем трубы, чистим крышу, очищаем подвал, носим окна и др. Живем в комнатах по три человека в общежитии №1 Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. Рабочая смена начинается в восемь часов утра и заканчивается в пять вечера. Для всех ребят, которые задействованы в строительстве данного объекта, организовано трехразовое питание.

Мы стараемся выполнять свою работу своевременно и максимально качественно, ведь лично для меня и всех студентов ВГУ важно и почетно принимать участие в строительстве столь значимого социального объекта. Это отличная возможность для каждого из нас приобщиться к историческому наследию, сохранить память о тех, кто держал оборону Брестской крепости.

Трепетное отношение, уважение и гордость за солдат, которые стояли до последнего за нашу Родину, – эти чувства здесь, на земле, опаленной войной, обостряются. Поэтому каждый из нас, машеровцев, понимает, что трудится во благо общему делу. Сегодня молодежи важно знать и помнить о том, что происходило в страшное время войны, чтобы эти моменты никогда не повторились в будущем. Главные ценности для меня – мирное небо над головой, а также здоровье родных и близких людей. И никакие материальные блага не смогут их заменить.

По словам Анастасии Бариновой, первого секретаря ПО ОО «БРСМ» ВГУ имени П.М. Машерова, это не первый опыт участия наших студентов в подобного рода мероприятиях.

– В этом году среди бойцов студенческого строительного отряда ВГУ «Машеровцы» имени Героя Советского Союза Петра Мироновича Машерова – представители факультета математики и информационных технологий, юридического, а также факультета физической культуры и спорта. Это ответственные, исполнительные, надежные молодые люди, для которых чувства патриотизма и гражданского долга имеют большое значение. Находясь на месте, где наши земляки сражались за Родину и ценой собственной жизни подарили каждому из нас возможность жить в свободной и независимой стране, они чувствуют, что вносят свой бесценный вклад в это значимое дело.

Мне хочется выразить слова благодарности и признательности руководству нашего университета в лице ректора Валентины Васильевны Богатырёвой за то, что она поддержала инициативу студентов. Ребята спокойно уехали на Всебелорусскую молодежную стройку, зная о том, что по возвращении у них не будет проблем с учебой. Студенты гордятся тем, что находятся в месте, где каждый из них может отдать частичку своего душевного тепла и дань памяти тем, кого уже нет рядом с нами, – героям войны, – рассказала Анастасия.

Стоит отметить, что ранее студенты, преподаватели и работники ВГУ приняли участие в сборе средств для строительства образовательно-оздоровительного учреждения «Республиканский центр патриотического воспитания молодежи».

P.S. Республиканский центр патриотического воспитания молодежи – не первый объект Всебелорусской молодежной стройки. В 2014 году такой статус был присвоен сооружениям Белорусской атомной станции, а с 2019-го – зданиям социальной инфраструктуры в Островце. В 2022 году такой же статус получила реконструкция мемориального комплекса «Хатынь».

1 2
3 4
6 5

7

Виктория Александрова, корреспондент «Мы і час».
Фото из личного архива респондента.

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"