Календарь событий

 

В ВГУ прошел интенсив «Конституция – закон, по которому мы живем». Мероприятие, в котором приняли участие студенты, работники университета и представители общественных организаций и объединений г. Витебска, было приурочено к государственному празднику – Дню Конституции Республики Беларусь.

В интенсиве приняли участие ректор ВГУ Валентина Богатырёва, доктор экономических наук, профессор; первый секретарь Витебской областной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Владимир Бабичев; председатель Витебского областного объединения профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор Юрий Деркач; председатель Витебского областного Координационного совета общественных объединений и политических партий, заместитель председателя областной организации РОО «Белая Русь» Геннадий Егоров; председатель Витебской областной организации РОО «Патриоты Беларуси» Ольга Мацюсь; представитель Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Рачковский, студенты и работники ВГУ.

1 2
3 4

Сначала гости университета посетили интерактивную площадку и познакомились с работой молодежных организаций ВГУ. Так, активисты БРСМ рассказали о деятельности студенческих отрядов и других возможностях, которые им дает членство в организации; представители студенческого профсоюза отметили, что сто процентов машеровцев состоит в профсоюзной организации. Планами на будущее и тем, что уже сделано на сегодняшний момент, поделились девушки – члены молодежного крыла Белорусского союза женщин. Также присутствующие узнали, как на базе ВГУ работают общественные объединения «Белая Русь» и «Патриоты Беларуси» и, конечно же, познакомились с участниками Школы лидеров «Машеровцы».

Далее гости ВГУ прошли в конференц-зал, где у них была возможность ответить на вопросы викторины о Главном законе нашей страны. Модератором встречи выступила Анастасия Ярощенко, специалист отдела по воспитательной работе с молодежью, которая остановилась на основных моментах из истории становления и создания Конституции Республики Беларусь.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Валентина Васильевна:

Уважаемые участники диалоговой площадки, совсем скоро мы будем праздновать очень важное событие. В летописи истории нашего государства есть разные страницы. И мне очень приятно, что одной из них является именно эта дата – 15 марта, когда была принята Конституция нашего государства. Отмечу, что многие из здесь присутствующих молодых людей принимали участие в Референдуме, когда мы все вместе пересматривали наш Главный закон, вносили свои предложения, которые были услышаны на самом серьезном уровне. Особенным и очень важным для каждого из нас стал Единый день голосования, когда мы смогли отдать свой голос и проявить гражданскую позицию. Поэтому сегодня мне очень хочется, чтобы вы, машеровцы, продолжали демонстрировать свое трепетное отношение, тепло и любовь, которые вы дарите друг другу и своей любимой альма-матер, и после того, как вы выйдете из стен нашего университета. И показывали все это не просто на словах, но и своими достойными поступками.

5 6
7 8

Затем состоялась викторина на знание Конституции Республики Беларусь, специально разработанная машеровцами накануне государственного праздника. Для этого всем присутствующим было предложено зайти на онлайн-платформу и на скорость ответить на вопросы, некоторые из которых оказались весьма непростыми.

После объявления и поздравления участников с лучшими результатами глубокоуважаемые гости поделились своими впечатлениями, отметив, что использование онлайн-платформы для того, чтобы лучше узнать Основной закон страны – отличная идея. Именно таким подходом и можно заинтересовать молодежь, которой в будущем продолжать строить независимое государство.

Также лидеры общественных объединений и организаций отметили, что в обсуждении, внесении предложений, а также в создании и усовершенствовании Конституции посредством Референдума принимали участие все граждане нашей страны. И задача каждого из нас сегодня чтить Закон, быть в единой команде единомышленников, трудиться на благо процветания Беларуси.

9 10
11 12

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"