Календарь событий

 

1 марта в учреждении образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь состоялась 76-я Региональная научно-практическая конференция «Наука – образованию, производству, экономике», объединившая преподавателей, научных сотрудников и аспирантов университета, а также 34 учреждений образования и ведущих научных организаций Республики Беларусь (БГУ, БНТУ, ГрГУ имени Янки Купалы, ПГУ имени Евфросинии Полоцкой и др.), Российской Федерации (МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт кристаллографии им А.В. Шубникова РАН; ЛГУ имени А.С. Пушкина и др.), Республики Узбекистан (Ташкентский финансовый институт, Каршинский филиал Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства и др.).

Открыл конференцию на торжественном пленарном заседании проректор по научной работе ВГУ имени П.М. Машерова, доктор педагогических наук, профессор Евгений Яковлевич Аршанский:

– Одной из самых важных задач нашего университета является проведение научных исследований, осуществление инновационной деятельности, направленной на решение самого широкого спектра народохозяйственных задач на благо нашей родной Беларуси. Вся научная, научно-техническая и инновационная деятельность осуществляется на основе разработанной и утвержденной стратегии. Основные направления данной деятельности – биохимия и природопользование, информационные технологии в различных отраслях экономики, образовательные технологии и предметные методики. Важно отметить, что эта работа в университете осуществляется системно, поскольку реализуются основные компоненты этой системы: постоянное повышение кадрового потенциала, подготовка кадров высшей квалификации, выполнение научных исследований в рамках заданий, прежде всего в рамках Государственных программ научных исследований, и постоянное повышение оснащения данных исследований.

По словам Евгения Яковлевича, в ВГУ созданы все условия для активной и успешной научной реализации научной деятельности.

– У нас есть все возможности и перспективы для реализации целевых показателей, которые мы приняли на ближайший год. Мне хочется пожелать всем нашим исследователям здоровья, успехов, личностного роста как ученых, служителей науки и образования, людей, – сказал проректор по научной работе.

С приветственным словом к ректору и сотрудникам университета обратился ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, кандидат философских наук, доцент Данияр Мавлиярович Абдрахманов. В адрес всех участников конференции прозвучали теплые пожелания плодотворной работы и успешного сотрудничества:

– Участие в научно-практической конференции – это не только возможность поделиться своими научными достижениями и идеями, но и замечательный инструмент для профессионального роста. Такие мероприятия становятся источником вдохновения и мотивации для научных исследований, позволяют находить новые векторы для сотрудничества и обмена опытом. Хочу выразить искреннюю благодарность всем преподавателям, научным сотрудникам и аспирантам, которые принимают участие в этой конференции. Ваши исследования, доклады и научные работы играют ключевую роль в развитии научного прогресса, а стремление к знаниям и открытиям вносит существенный вклад в повышение качества образования и совершенствование производства.

Рабочая часть конференции началась с пленарных докладов доктора биологических наук, профессора Геннадия Геннадьевича Сушко, кандидата физико-математических наук, доцента Елены Алексеевны Корчевской, кандидата физико-математических наук, доцента Сергея Александровича Ермоченко, и кандидата искусствоведения, доцента Михаила Леонидовича Цыбульского. Ученые представили научно-педагогические школы, основные научные направления, знаковые инновационные разработки и научные издания университета.

В работе конференции непосредственное участие приняли более 200 человек. Секционные доклады сформировали 14 научных направлений, по каждому из которых были представлены результаты научно-исследовательских работ, полученные в ходе реализации заданий Государственных программ научных исследований, проектов Белорусского фонда фундаментальных исследований, грантов Министерства образования Республики Беларусь и других научно-исследовательских работ. Прошли апробацию результаты диссертационных исследований.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» ВКонтакте.

1

2

3

IMG 2473

IMG 2474

4

5

6

7

8

9

10

11

12

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"