Календарь событий

 

Проректоры по научной работе университетов Республики Беларусь в рамках Республиканского семинара-совещания по вопросам организации и осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности, который проходит в Витебске, 23 ноября посетили ВГУ имени П.М. Машерова. Для участников семинара была проведена небольшая экскурсия, которая позволила познакомиться с материально-технической базой нашего университета, посетить учебные и научные лаборатории, узнать, какими научными разработками занимаются преподаватели и студенты.

Но сначала проректоров со всей республики и начальника управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Республики Беларусь Петра Пекутько приветствовали на художественно-графическом факультете ВГУ имени П.М. Машерова. Доцент кафедры изобразительного искусства Геннадий Исаков рассказал интересные факты из истории Витебской художественной школы и познакомил с основными этапами становления художественно-графического факультета ВГУ. Далее у гостей нашего университета была возможность посетить выставочный зал и музей декоративно-прикладного искусства ХГФ.

Следующим пунктом экскурсии стал факультет математики и информационных технологий. Декан ФМиИТ Елена Залесская рассказала о лабораториях факультета, научных исследованиях, которые проводятся, специальностях, по которым обучаются студенты.

Более подробно с научными направлениями работы факультета проректоры познакомились в лабораториях ФМиИТ: научно-инновационной IT-лаборатории, лаборатории виртуальной и дополненной реальности и лаборатории искусственного интеллекта. Делегаты республиканского семинара-совещания с интересом слушали сотрудников ФМиИТ и активно задавали вопросы. В частности, их интересовало, с какими ІТ-компаниями сотрудничает факультет, какое практическое применение у представленных научных разработок, как обучаются студенты специальности «Информационные системы и технологии (в здравоохранении)» и многое другое.

После этого проректоров по научной работе ждали на факультете химико-биологических и географических наук. Гости ВГУ посетили научно-исследовательскую лабораторию структурно-функциональных исследований и лабораторию ІТ-технологий и методов обучения химии, где оценили современное высокоточное оборудование. В лабораториях кафедры химии и естественнонаучного образования участники семинара-совещания также задавали вопросы, касающиеся выполнения заданий государственных программ научных исследований, грантов БРФФИ и Министерства образования, сотрудничества с фармацевтическими предприятиями и др.

Сегодня работа Республиканского семинара-совещания по вопросам организации и осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности продолжается.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» ВКонтакте.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"