Календарь событий

 

Торжественное расширенное заседание Совета университета и церемония вручения специального приза университета «Docendo discimus», посвященные 113-летию со дня основания ВГУ имени П.М. Машерова, состоялись 23-го ноября. Сегодня университет – это один из признанных образовательных и научных центров страны совсем не случайно. За всеми успехами, неуклонным движением вперед и укрепившимся безупречным имиджем стоят люди: талантливые ученые, мудрые преподаватели, верные своему делу работники и великие предшественники.

Специальным призом в номинации «За вклад в развитие университета» за весомый личный вклад в становление и развитие университета и к 90-летнему юбилею был награжден доктор педагогических наук, профессор Виктор Никонович Виноградов. Нагрудным знаком университета за весомый вклад в идеологическую и воспитательную работу университета, формирование патриотизма и гражданственности у студенческой молодежи была награждена доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики, кандидат педагогических наук, доцент Юлия Петровна Беженарь. Также нагрудный знак университета за вклад в развитие материально-технической базы университета был вручен проректору Андрею Иосифовичу Раловцу.

Аттестат о присвоении ученого звания профессора по специальности «Математика» был вручен профессору кафедры математики Николаю Николаевичу Воробьёву, доктору физико-математических наук.

01 02

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» ВКонтакте.

Грамотой Министерства образования Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, достигнутые успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов по случаю юбилея и Почетной грамотой Управления культуры Витебского областного исполнительного комитета за многолетнее плодотворное сотрудничество, значительный личный вклад в развитие народной традиционной культуры Витебщины была награждена Галина Александровна Бобрович, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики, руководитель Витебского отделения общественного объединения «Белорусский союз мастеров народного творчества». Почетную грамоту университета за многолетний добросовестный труд получила Елена Леонидовна Баранова, бухгалтер 1 категории Центра бухгалтерского учета и финансов.

03 04

В номинации «Партнер года ВГУ» были отмечены:

  • Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области в лице начальника, генерал-майора юстиции Александра Николаевича Гуцко – за активное сотрудничество и проведение совместной работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи;
  • Главное управление по образованию Витебского областного исполнительного комитета в лице начальника Дмитрия Леонидовича Хомы – за весомый вклад в развитие сотрудничества в сфере образования;
  • Управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области в лице начальника Андрея Геннадьевича Позднякова – за активное сотрудничество и проведение совместной работы по правовому и патриотическому воспитанию молодежи.
05 06

Победителем в номинации «Руководитель года ВГУ» стала Юлия Шамильевна Салахова, начальник отдела международных связей. «Факультетом года ВГУ» был назван факультет математики и информационных технологий (декан – Елена Николаевна Залесская, кандидат физико-математических наук, доцент).

07 08

«Кафедрой года ВГУ» (гуманитарный профиль) стала кафедра психологии (заведующий – Сергей Леонидович Богомаз, кандидат психологических наук, доцент); «Кафедрой года ВГУ» (естественнонаучный профиль) – кафедра математики (заведующий – Татьяна Борисовна Караулова, кандидат физико-математических наук, доцент).

09 10

В номинации «Преподаватель года ВГУ» (гуманитарный профиль) среди профессоров специальный приз был вручен профессору кафедры дошкольного и начального образования Валентине Авраамовне Масловой, доктору филологических наук, профессору. В номинации «Преподаватель года ВГУ» (естественнонаучный профиль) среди профессоров – заведующему кафедрой экологии и географии Геннадию Геннадьевичу Сушко, доктору биологических наук, профессору.

В номинации «Преподаватель года ВГУ» (гуманитарный профиль) среди доцентов лучшим был назван заведующий кафедрой психологии Сергей Леонидович Богомаз, кандидат психологических наук, доцент. В номинации «Преподаватель года ВГУ» (естественнонаучный профиль) среди доцентов – заведующий кафедрой химии и естественнонаучного образования Ольга Михайловна Балаева-Тихомирова, кандидат биологических наук, доцент.

В номинации «Преподаватель года ВГУ» (гуманитарный профиль) среди преподавателей победителем была объявлена старший преподаватель кафедры психологии Юлия Леонидовна Поташёва. В номинации «Преподаватель года ВГУ» (естественнонаучный профиль) среди преподавателей – преподаватель кафедры инженерной физики Михаил Михайлович Чернявский.

11 12
13 14

В номинации «Молодой ученый ВГУ» специальным призом за вклад в развитие научной и инновационной деятельности университета, эффективную реализацию молодежных научных проектов была награждена аспирантка кафедры химии и естественнонаучного образования Наталья Сергеевна Фомичёва. За вклад в подготовку одаренной молодежи – будущих машеровцев специальным призом в номинации «Проект года ВГУ» был отмечен Лицей ВГУ имени П.М. Машерова (директор – Наталья Владимировна Щеглова).

15 16

В номинации «За вклад в развитие молодежного движения» награду получила специалист отдела по воспитательной работе с молодежью Анастасия Андреевна Ярощенко – за вклад в развитие студенческого самоуправления и молодежных формирований университета, поддержку и продвижение студенческих инициатив. Приз в номинации «За организацию деятельности в сфере правопорядка» был вручен студенту юридического факультета Богдану Александровичу Ханабусеву – за активную гражданскую позицию, ответственный подход к организации деятельности оперативного отряда «Машеровец» в рамках проведения мероприятий. За активное участие в организации и проведении работы по патриотическому воспитанию студенческой молодежи специальным призом в номинации «За вклад в патриотическое воспитание» был отмечен Александр Алексеевич Синютич, заместитель декана по воспитательной работе факультета физической культуры и спорта. В номинации «Волонтер года» за активную гражданскую позицию и весомый вклад в развитие волонтерской деятельности университета лучшим был назван студент юридического факультета Александр Андреевич Лобановский.

17 18
19 20

Победителями в номинации «За вклад в развитие искусства и культуры» стали:

  • заместитель декана по воспитательной работе педагогического факультета, руководитель студии эстрадной песни «Шанс» Елена Анатольевна Кущина – за вклад в работу по эстетическому и нравственному воспитанию студенческой молодежи через призму творческого потенциала студии эстрадной песни «Шанс»;
  • старший преподаватель кафедры музыки, руководитель Народного мужского хора студентов и преподавателей Татьяна Васильевна Оруп – за вклад в работу по эстетическому и нравственному воспитанию студенческой молодежи через призму творческого потенциала Народного мужского хора студентов и преподавателей Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.
21 22

В номинации «Молодая талантливая семья ВГУ» за успешную творческую деятельность и достойное представление университета на творческих фестивалях и конкурсах городского, областного и республиканского уровней отмечены Яна Николаевна и Александр Олегович Малашенко (педагогический факультет).

Победителями в номинации «Талант года ВГУ» стали:

  • студентка факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Александра Валерьевна Курзова – за инновационный подход к изучению современной политэкономии в схемах и рисунках;
  • студентка факультета физической культуры и спорта Марина Францевна Доманцевич – за высокие результаты в спорте и достойное представление университета на соревнованиях республиканского и международного уровней.
23 24

Специальный приз в номинации «Студент года ВГУ» получила студентка факультета социальной педагогики и психологии Екатерина Викторовна Качан – за успешную учебную и творческую деятельность, за высокие результаты и достойное представление университета в областном конкурсе «Студент года». Награда в номинации «За развитие спорта» была вручена начальнику спортивного клуба университета Олегу Викторовичу Головинцу – за весомый вклад в развитие спорта, высокие показатели и достойное представление университета на соревнованиях республиканского и международного уровней.

25 26

Победителями в номинации «Специалист года ВГУ» за профессионализм и образцовое выполнение своих должностных обязанностей стали:

  • методист отдела по воспитательной работе с молодежью Наталья Сергеевна Маркович;
  • заведующий аспирантурой Василий Николаевич Нарушевич;
  • начальник учебной части, заместитель начальника военной кафедры, полковник Андрей Иванович Пантюхов;
  • специалист отдела международных связей Евгения Олеговна Лазакович;
  • специалист эксплуатационно-технического отдела Дмитрий Михайлович Литовченко;
  • заведующий ботаническим садом университета Ольга Васильевна Касперсон.
27 28
29 30
31 32

В номинации «Комфортно жить и учиться» были отмечены:

  • заведующий общежитием №4 Инна Владимировна Нестеренко;
  • слесарь-сантехник отдела по комплексному обслуживанию Виктор Дмитриевич Гайсёнок.
33 34

35 большое

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"