Календарь событий

 

Коллектив ВГУ присоединился к прямой трансляции конференции «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти».

Республиканская научно-практическая конференция, посвященная вопросам реализации государственной исторической политики в Республике Беларусь, проводится впервые. Организаторами мероприятия выступают Национальная академия наук Беларуси, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Белорусский государственный университет. А участие в конференции принимают высшие должностные лица, члены Правительства, представители руководства областных и городских исполнительных комитетов, учреждений высшего образования, архивов и музеев, ученые, журналисты, члены общественных объединений.

Учреждения высшего и среднего образования, учреждения культуры и другие организации могли подключиться к прямой трансляции пленарного заседания. Этим воспользовались и машеровцы. В конференц-зале собрались преподаватели и студенты факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций (специальности "Историческое образование" и "История и обществоведческие дисциплины"), преподаватели и деканы других факультетов, работники университета и члены проректорского корпуса ВГУ.

Первым к очно и заочно присутствующим на конференции обратился глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, который зачитал приветственное слово Александра Григорьевича Лукашенко и выступил с докладом «Основные направления развития и совершенствования государственной исторической политики в Республике Беларусь».

Как отметил Игорь Петрович, тема конференции выбрана неслучайно, ведь сегодня аспектам государственной исторической политики в нашей стране уделяется большое внимание. Сделано уже немало, например, определены подходы к формированию и укреплению государственных исторических концептов и механизмы их внедрения как в учебный процесс, так и в сферу идеологической и воспитательной работы. Также глава Администрации напомнил, что Президент неоднократно говорил: воспитать патриота может только патриот. Потому очень важно уделить внимание укреплению кадрового потенциала преподавателей социально-гуманитарного профиля во всех учреждениях образования.

Работа конференции продолжилась на трех профильных секциях, где обсуждались вопросы научно-теоретического и идеологического обеспечения реализации государственной исторической политики, а также ее реализации в системе образования. Участниками дискуссии на секции №3 («Реализация государственной исторической политики в системе образования») стали декан ФГиЯК, доктор педагогических наук, профессор Сергей Николаенко и заведующий кафедрой истории и культурного наследия, кандидат исторических наук, доцент Анатолий Дулов.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"