Календарь событий

 

25-го июля в ВГУ имени П.М. Машерова успешно завершился прием документов на дневную и заочную формы получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета.

1574 абитуриента (из них 306 – по целевому договору, 75 – по университетской олимпиаде) претендовали на 656 бюджетных мест (522 места на дневном, и 134 – на заочном (из них 70 – на сокращенный срок).

— В этом году приемная кампания в ВГУ сложилась как нельзя успешно. Дневная форма получения образования – более 2-х человек на место, заочная сокращенная форма получения образования – более 2-х человек на место. Заочная полная форма – более 3-х человек на место. Общий конкурс на все специальности бюджетной формы обучения составил 2,4 человека на место. Необходимо также подчеркнуть, что вакантных платных мест по некоторым специальностям в данный момент уже нет, хотя набор на платную форму будет осуществляться по 9 августа, – отметила ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Богатырёва.

1 2

По итогам приемной кампании 2023 года:

  • 264 абитуриента станут студентами без вступительных испытаний;
  • 13 абитуриентов подали документы вне конкурса;
  • 76 абитуриентов являются выпускниками педагогических классов;
  • 99 абитуриентов имеют диплом с отличием или аттестат с награждением золотой (серебряной) медалью;
  • 201 абитуриент имеет общую сумму баллов 300 и выше;
  • 3 абитуриента имеет общую сумму баллов выше 390 (специальности «Международное право» и «Правоведение» юридического факультета, «Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации» факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций);
  • 10 абитуриентов имеют диплом третьего областного этапа республиканской олимпиады.

ТОП наиболее популярных специальностей дневной бюджетной формы обучения среди абитуриентов:

  1. Специальность «Международное право» юридического факультета (конкурс – 10,5 человека на место);
  2. Специальность «Романо-германская филология» факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций (конкурс – 5,33 человека на место);
  3. Специальность «Микробиология» факультета химико-биологических и географических наук (конкурс – 4.67 человека на место).
  4. Специальность «Образование в области физической культуры» факультета физической культуры и спорта (конкурс – 4,25 человека на место).

Также в этом году популярностью пользуются специальности фундаментальных наук, такие как «Химия» и «Прикладная математика».

Особенностью вступительной кампании 2023 года стало предварительное зачисление 172 абитуриентов по различным специальностям по целевому договору. Общий конкурс по всем 19 специальностям составил 1,76 человека на место.

Также еще в июне ряды студентов пополнили победители университетских олимпиад: 75 человек (максимальный конкурс пришелся на специальность «Микробиология» и составил 1,6 человека на место).

В 2023 году были открыты новые специальности: «Микробиология» на факультете химико-биологических и географических наук, «Социально-педагогическое и психологическое образование» на факультете социальной педагогики и психологии. А также возобновлен набор на специальности «Филологическое образование (Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)» и «Филологическое образование (Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)» на факультете гуманитаристики и языковых коммуникаций.

3 4

Успешная приемная кампания этого года – результат слаженной работы всего коллектива университета, ведь мы проводим работу со школьниками задолго до их обучения непосредственно на III ступени общего среднего образования. Высокая эффективность вступительной кампании – еще и результат «кружковой» деятельности на факультетах (как творческой, так и фундаментальной). Ежегодный успех приемной кампании – следствие созданного за долгое время работы имиджа университета, о котором ребята, будучи еще школьниками, знают не понаслышке. Вкусная студенческая жизнь, красивые и современные лаборатории, качественное образование и квалифицированный профессорско-преподавательский состав, отношение людей, их улыбки и доброжелательность – это самые часто звучащие слова об университете из интервью наших абитуриентов.

По словам Валентины Васильевны, перспективным направлением для вступительной кампании следующего года будет поступление лицеистов ВГУ. Второй набор в Лицей ВГУ имени П.М. Машерова в 2023 году свидетельствует о том, что дети пришли еще сильнее: средний балл аттестатов – 9.0. Высокий конкурс сформировали учащиеся из 39 учреждений общего среднего образования Республики Беларусь, а также абитуриенты из Российской Федерации.

Внутренние вступительные испытания в ВГУ имени П.М. Машерова по отдельным специальностям пройдут с 26 июля по 2 августа.

28-го июля в ВГУ имени П.М. Машерова состоится заседание приемной комиссии по вопросу зачисления абитуриентов на 1-й курс по трем сертификатам ЦЭ/ЦТ в число студентов дневной и заочной форм получения общего высшего и специального высшего образования по специальностям (группам специальностей) за счет средств республиканского бюджета.

4-го августа пройдет заседание приемной комиссии о зачислении абитуриентов на специальности дневной и заочной форм получения образования (бюджет), участвовавших в конкурсе по результатам внутренних экзаменов.

Списки зачисленных абитуриентов появятся 28 июля и 4 августа на сайте университета.

Прием документов продолжится по 9 августа. В это время абитуриенты, желающие пройти обучение на платной основе, смогут подать все необходимые документы. Следите за обновлениями мониторинга поданных заявлений, чтобы ничего не пропустить.

Подробную информацию о ходе приемной кампании, предлагаемых специальностях, сроках подачи документов и проведения вступительных испытаний можно узнать по ссылке; а также по адресу пр-т Московский, 33 и по телефонам +375 (212) 37-82-81, +375 (33) 370-01-10.

5 6

7

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"