Календарь событий

 

2-го июля, в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь, Машеровцы приняли участие в 64-ой Международной встрече ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Беларуси и Латвии, которая прошла на Кургане Дружбы – знаковом месте, где граничат три государства Беларусь, Россия и Латвия. Участники мероприятия ежегодно собираются здесь, чтобы почтить героический подвиг объединенного советского народа в борьбе против фашизма.

Делегацию университета возглавила Валентина Васильевна Богатырёва – ректор ВГУ имени П.М. Машерова. Организаторами выступили две области братских народов Беларуси и России – Витебская и Псковская области в лице губернаторов Субботина Александра Михайловича и Ведерникова Михаила Юрьевича. Делегация университета окунулась в настоящие военные воспоминания благодаря созданным условиям, идейным вдохновителем чего стал давний друг и партнёр университета Эдуард Казимирович Терешко.

По окончании поездки студенты поделились своими эмоциями.

Олег Заикин, студент юридического факультета:

— Курган Дружбы – это место, которое навсегда останется в моей памяти со своей красотой, символичностью и уникальной атмосферой. Величественные монументы, которые возведены на Кургане Дружбы, напоминают о важности сотрудничества и мирных отношений между разными странами. Я чувствовал тепло и уважение в отношениях между людьми на этом празднике. Праздник на Кургане Дружбы для меня – это время, когда я чувствовал себя частью большого семейного круга, в котором каждый является важным звеном. Здесь я осознал, что мир и дружба – это дело каждого из нас, а наша сила заключается в единстве и взаимоподдержке.

Милана Богатырёва, студентка факультета математики и информационных технологий:

— Хочу сказать огромное спасибо за возможность принять участие в таком серьезном и интересном мероприятии. В этот день мы почтили память участников освободительного движения в западных районах Беларуси, возлагая цветы к памятным местам Кургана Дружбы. В этот день своими глазами увидели нынешнюю ситуацию в мире на контрасте понятия «добрососедство» соседних стран. Речь идет об огромном заборе с колючей проволокой, который возвела Латвия и о дружеских, братских отношениях России и Беларуси. Мы в очередной раз убедились, что Великая Победа была и будет за нами!

Алина Пелогейкина, студентка факультета социальной педагогики и психологии:

— На Кургане Дружбы я побывала впервые и хочу сказать, что эмоции и впечатления колоссальные. Приятно было видеть, как встречаются дружественные страны, вспоминают подвиг наших предков, память о них всегда должна жить в наших сердцах. Печально было видеть на границе у Латвии забор, обнесенный колючей проволокой, ведь Беларусь, Россия, Латвия – это были дружественные страны с общей историей, нужно чтить и помнить традиции, уважая друг друга.

Анна Ганич, студентка юридического факультета:

— Большое спасибо за возможность побывать на таком мероприятии! Было очень интересно побывать на границе трёх государств и провести время с дружной командой. Эта поездка дала мне повод задуматься о важности и ценности мирной жизни, о Великом подвиге наших предков.

Даниил Альхимович, студент юридического факультета:

— Поездка на Курган Дружбы оставила у меня незабываемые впечатления. Основное было связано с взаимодействием народов России и Беларуси в сохранении памяти о сложных и исторически значимых временах. Визит на Курган Дружбы был не только интересным опытом, но и вдохновляющим примером дружбы народов Беларуси и России, объединенных в увековечивании памяти о прошлом. Тесное взаимодействие участников создало атмосферу тепла и дружбы. Такие мероприятия играют важную роль в сохранении национальной истории и традиций братских народов. Поездка на Курган Дружбы стала для меня источником глубоких размышлений о важности сотрудничества, дружбы и мирной жизни.

Машеровцы выражают благодарность Эдуарду Казимировичу и Валентине Васильевне за эмоции и впечатления, которые у них оставила поездка на Курган Дружбы. Ведь молодежь должна больше посещать такие мероприятия, помнить и чтить историю своей страны!

1

2 3
4 5
6 7

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"