Календарь событий

 

Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» состоялся 14-16 июля в Витебске. В нем приняло участие 15 делегаций из Российской Федерации, Индии и Ирана. Новейшие научные разработки представили белорусские ученые, инновационные предприятия и организации Витебской области.

Целью юбилейного Форума стало совершенствование механизма сотрудничества предприятий и организаций в условиях современных международных реалий, анализ возможностей и поиск передовых технологий, а также построение новых моделей взаимодействия. Тема Форума – «Вопросы импортозамещения при реализации инновационных проектов». Поэтому для его проведения впервые апробирована территория свободной экономической зоны «Витебск». Немаловажно и то, что время проведения Форума совпало с фестивалем искусств «Славянский базар». Это позволило привлечь к мероприятию максимальное внимание и подарить гостям более объемное впечатление от региона и страны в целом. На это обратил особое внимание председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Михайлович Субботин. «От промышленности до логистики и туризма», – так он обозначил спектр рассматриваемых вопросов.

Участники в формате офлайн/онлайн презентовали свои регионы и компании, обсудили проблемные вопросы, обменялись мнениями в рамках панельных дискуссий, таких как «Импортозамещение. Вызовы. Решения», «Инвестиционные и инновационные факторы и инструменты развития экспорта», «Кластерная модель инновационного развития: проблемы и перспективы», «Свободные экономические зоны как основа повышения инновационно-инвестиционной активности хозяйствующих субъектов», «Наука. Технологии. Инновации», «Роль системы образования в инновационных разработках».

Активное участие во всех мероприятиях Форума принял Витебский государственный университет имени П.М. Машерова.

А.М. Субботин вместе с Государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Д.Ф. Мезенцевым, председателем государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь С.В. Шлычковым и многими другими гостями и участниками Форума ознакомились с достижениями наших ученых и студентов.

1 2

На выставке были представлено более 50 научно-технических разработок университета. Так, большой интерес вызвала геоинформационная система для мониторинга сельскохозяйственных угодий. Данная технология позволяет увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, что нашло подтверждение на полях, например, ООО «Сущево-Агро». Многофункциональная трость для пожилых и нуждающихся уже традиционно пользуется большим вниманием со стороны посетителей выставок. Это портативное устройство позволяет расширить функционал медицинского оборудования для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Тростью интересуются как отечественные, так и зарубежные компании, которые готовы сотрудничать в части продвижения разработки на рынок медицинских товаров. С этой целью 5 июля 2022 года ВГУ имени П.М. Машерова и ООО «ГЕНРИ» (Российская Федерация, г. Самара) заключили соответствующий договор. Также были представлены дизайн-проекты территории города Витебска (парк имени Советской Армии, парк 1000-летия, ботанический сад ВГУ имени П.М. Машерова), проекты по разработке документов для экологической экспертизы, экстракты с высоким содержанием биологически активных веществ в форме водных и спиртовых вытяжек дикорастущих растений и многие другие разработки.

На заседании круглого стола по научному обеспечению кооперационных процессов по комплексному развитию сельских территорий в рамках стратегического сотрудничества Витебской и Ленинградской областей выступили профессора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета И.Я. Нам, М.А. Керимов, Н.А. Донских. Примечательно, что с этим университетом у ВГУ имени П.М. Машерова имеется договор о сотрудничестве, который подписан ректорами В.Ю. Морозовым и В.В. Богатырёвой 30 июня 2022 года на IX Форуме регионов Беларуси и России.

На международных конференциях «Наука. Технологии. Инновации» и «Роль системы образования в инновационных разработках», которые состоялись в рамках Форума, с докладом на тему: «Геоинформационные системы (ГИС) в народном хозяйстве» выступил магистрант кафедры экологии и географии Д.В. Новиков, а профессор А.П. Курдеко выступил с темой: «Состояние и перспективы сотрудничества Витебской и Ленинградской областей в научно-инновационном развитии АПК и сельских территорий на основе межрегиональной программы».

Многие участники внесли предложение, чтобы проведение инвестфорума в таком формате стало традиционным. Витебск тогда по праву будет считаться не только культурной, но и инновационной столицей Беларуси. Форум позволил партнерам лучше узнать друг друга, определить варианты взаимодействия, заложил основы для долговременного партнерства и сотрудничества.

В 2019 году в г. Витебске в VIII Форуме, с определяющей тематикой «Импортозамещение», подписаны 17 соглашений о международном сотрудничестве, приняли участие 22 иностранных государства, 85 международных делегаций.

В 2021 году в IX Форуме приняли офлайн и онлайн участие более 30 зарубежных бизнес-делегаций и представителей дипломатического корпуса из 13 стран мира. Из Российской Федерации – 14 делегаций бизнеса и представителей государственной власти. В формате очных визитов на Форуме работали 12 делегаций из Российской Федерации, Республики Индия, Казахстана, Латвийской Республики, Грузии, Таджикистана.

3 4

5 большая

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"