Календарь событий

 

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Беларусь 10 июня. С 12 по 13 июня состав находился в Витебске. Студенты шести факультетов Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (художественно-графического факультета, педагогического факультета, факультета социальной педагогики и психологии, факультета математики и информационных технологий, факультета физической культуры и спорта, факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций) принимали участие в работе экспозиции в качестве гидов-волонтёров. Отличительной особенностью команды гидов ВГУ стало участие в ней студентов из Туркменистана.

1 2

Алина Пелогейкина, студентка 1 курса ФСПиП: «Мои эмоции просто невозможно описать. Работа была сложная, но во мне был только оптимизм, поэтому грустить было некогда. Я ни разу не пожалела, что поучаствовала в этом проекте. Я познакомилась с новыми людьми, узнала много интересного для себя, попробовала свои силы и поняла, что я готова и дальше участвовать в таких проектах. Хочу высказать всем огромную благодарность за то, что дали возможность поучаствовать».

Яна Матвеева, студентка 1 курса ФСПиП: «Когда в первый раз проходила поезд, думала, что заплачу. Всё настолько реалистично, что в какой-то момент ты не можешь понять, люди перед тобой или фигуры. Работа была нелёгкая, но мы справились. Я очень рада, что помогла людям пройти эту экспозицию».

Лебедь Алина, студентка 1 курса ХГФ: «Я в восторге! Выставка помогает проникнуться теми моментами, теми переживаниями, через которые когда-то прошли люди. Отличная работа художников и скульпторов, отлично переданы эмоции: у всех фигур они разные, что и делает их очень похожими на настоящих людей, сидящих в вагонах».

3 4

Исаченко Алина, студентка 1 курса ФСПиП: «Это те эмоции, которые нельзя передать словами и забыть. Единственное, что звучит в голове во время экскурсии по поезду, кроме голоса аудиогида, – это огромный восторг, который невозможно описать. Было сложно, но мы очень старались и справились «на отлично»! Небольшую усталость перебивают приятные воспоминания и многое увиденное нами за эти прекрасные 2 дня!».

Владислав Годлевский, студент 2 курса ФГиЯК: «Выставка полностью оправдала ожидания. Если перейдёшь порог поезда, жизнь больше не станет прежней: разделится на «до» и «после». Всё что можно увидеть в поезде, оставляет громадный эмоциональный след в жизни, который придётся вспоминать постоянно. Изначально даже представить не мог, что простая выставка может так повлиять на сознание. Когда переходишь из вагона в вагон, замечаешь, как меняется эмоциональный окрас истории. Если вначале ты идёшь с умиротворением, то, переходя в следующий вагон, чувство тревоги постепенно увеличивается. Но к концу истории, уже в самом последнем вагоне, остаётся только послушать напутствия будущему поколению от рассказчицы и, смахнув слезу рукою, покинуть поезд, неся незабываемые впечатления внутри себя. Всё было не зря.

По поводу работы волонтёром в поезде, можно всё описать одной фразой: «Пятилетка за 4 года, план перевыполнен». Меня переполняет чувство выполненного долга, и это всё дополняет приятное общение с замечательными людьми, с которыми за два дня совместной работы чувствуешь себя роднее, чем мог себе это представить. Мыслей даже не было о том, что такие разные люди оставят горячий отпечаток на сердце. Спасибо всем, кто был рядом».

5 6
7 9
8 10

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"