Календарь событий

 

27 мая состоялась историко-патриотическая поездка для кураторов учебных групп по маршруту Витебск-Минск-Витебск. Поездка организована по инициативе ректора университета, профессора Валентины Васильевны Богатырёвой. В рамках поездки представители ВГУ имени П.М. Машерова посетили Музей Великой Отечественной войны, Храм-памятник во имя всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, Большой театр Беларуси.

Своими впечатлениями поделились участники поездки.

Куратор 24 группы педагогического факультета Полозова Франческа Владимировна: «Потрясающая экскурсия. Обширная экспозиция Музея Великой Отечественной войны: мультимедийные и интерактивные технологии, макеты и реконструкции сражений – оставляет очень сильное впечатление. «Храм всех святых» поразил своей величественностью, уникальной криптой, оставив неизгладимый след в памяти. Балет «Сотворение мира» очень яркий, эмоциональный, с философским подтекстом. С первых нот действие поглощает, завораживает шикарной пластикой, сложными поддержками. Каждое движение несёт ярко выраженный смысл. Маршрут экскурсии построен прекрасно. Поездка оставила яркие впечатления и положительные эмоции! Спасибо!».

Куратор 201 группы факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Турковская Елена Веславовна: «Хотелось бы высказать слова огромной благодарности руководству университета, которое организовало на высоком уровне экскурсионную программу. Всю поездку нас сопровождал подробнейший креативный рассказ сопровождающей группу Путеевой Ольги Владимировны обо всех памятных, исторических местах нашего маршрута. Я впервые побывала в музее Великой отечественной войны, богатство экспозиции, посвященной подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны, поразило и восхитило до глубины души. Безусловно, этот музей должен быть номером один в списке мест, которые следует посетить нашему подрастающему поколению и молодежи. Посещение Национального академического Большого театра оперы и балета и просмотр балета «Сотворение мира» произвели неизгладимое впечатление символичностью, хореографией, декорациями, звучанием оркестра. Темы спектакля вечные – борьба добра и зла, гармонии и хаоса, света и тьмы. Спектакль заставляет задуматься о цели нашей жизни, о том, что только от нас зависит наше будущее, которое неразрывно связано с прошлым».

Куратор 23 группы юридического факультета Козловская Виолетта Викторовна: «Интереснейшая выдалась поездка! С одной стороны, разноплановая, потому что удалось посетить за один день сразу три очень знаковых места. С другой стороны, гармоничная, поскольку все эти достопримечательности связаны между собой идеями добра, мира и справедливости. Это был по-настоящему замечательный и незабываемый день. Я благодарна руководству нашего университета за удивительную возможность съездить, посмотреть, ощутить и вобрать в себя новые смыслы!».

1 2

Куратор 22 группы факультета физической культуры и спорта Марцинович Люциния Иринеушевна: «Под большим впечатлением от масштабов, количества и качества экспонатов и экспозиций музея истории Великой Отечественной войны. Низкий поклон людям, которые с таким уважением относятся к истории страны и подвигам нашего народа. Хотелось бы привезти сюда свою группу студентов на экскурсию. Войдя во Всехсвятский храм, замираешь от чарующей тишины и великолепия алтаря, прочей церковной утвари. Полное название храма звучит как «Храм-памятник во имя всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших». Обязательно советую посетить. Вечером посетили Национальный академический театр оперы и балета Республики Беларусь, смотрели балет «Сотворение мира». Музыка, хореография и живопись переплетены в единое художественное полотно символов-смыслов. Шикарная пластика, сложные поддержки, очень красивые харизматичные артисты. Очень благодарна организаторам за прекрасно проведенное время».

Куратор групп 4 курса юридического факультета Алексеенко Светлана Михайловна: «Поездка получилась очень насыщенной и душевной. Прекрасная возможность побывать в интересных и знаковых местах столицы, а также пообщаться в неформальной обстановке с коллегами».

Куратор 35 группы факультета химико-биологических и географических наук Литвенкова Инна Александровна: «За время поездки познакомились с экспозицией музея истории Великой Отечественной войны, окунувшись в атмосферу далёких и тяжелых времен для нашей страны. Очень интересной и познавательно была экскурсия в Храм-памятник в честь всех святых и в память о жертвах, спасению отечества нашего послуживших. В крипте храма, где собрана земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий, почтили память усопших».

Куратор 44 группы факультета обучения иностранных граждан Синкевич Татьяна Ивановна: «Поездка вышла замечательная. Мы окунулись не только в мир искусства, посмотрев великолепный спектакль «Сотворение мира» в Большом театре оперы и балета, но и посетили «Храм-памятник во имя всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших», музей истории Великой Отечественной войны, где соприкоснулись с историей, вспомнили своих родных, близких. Память – это очень важно, без неё нет человека, нет будущего у страны. Спасибо за поездку, за прекрасно проведенное время, четкую организацию и душевную атмосферу».

3 4
5 6

Отдел по воспитательной работе с молодёжью

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"