Календарь событий

 

В шестой раз на базе ВГУ имени П.М. Машерова проходит Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы международных отношений и дипломатии». Организаторами научного форума выступают кафедра истории и культурного наследия факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций ВГУ и центр всеобщей истории, международных отношений и геополитики Института истории НАН Беларуси.

В работе конференции в очном и дистанционном форматах принимают участие более 100 исследователей из учреждений образования и научно-исследовательских центров Беларуси и России.

С приветственным словом к участникам конференции во время пленарного заседания обратился проректор по научной работе ВГУ Евгений Аршанский. Евгений Яковлевич отметил актуальность тематики научного форума, ведь изучению международных отношений и дипломатии уделяется большое внимание во всем мире. Не является исключением и Республика Беларусь. Также проректор пожелал плодотворных научных дискуссий, творческих идей и перспективных результатов.

Поприветствовал всех участников конференции по видеосвязи директор государственного научного учреждения «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент Вадим Лакиза. Вадим Леонидович отметил, что в Год исторической памяти особенно важно вместе работать на результат.

«Белорусская гуманитарная наука продолжает свой путь созидательного развития на благо Республики Беларусь. Совершенствование научной сферы, сохранение и обогащение традиций научных школ, закрепление связейприоритетные направления развития белорусской науки сегодня», – отметил Вадим Лакиза.

1 2

Также он выразил благодарность организаторам конференции и руководству ВГУ за возможность встретиться и обсудить наиболее злободневные вопросы современности. Поддержала коллегу и заведующий центром всеобщей истории, международных отношений и геополитики Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Ирина Жилинская, которая лично приехала в Витебск. Ирина Владимировна поблагодарила всех участников, кто прислал доклады, кто приехал лично выступить в ВГУ, а также тех, кто участвует в работе научного форума посредством видеосвязи.

3 4

Инициатор и идейный вдохновитель конференции, доцент кафедры истории и культурного наследия Александр Косов в свою очередь отметил, что проведение международных конференций в последние годы стало важным элементом научно-исследовательской работы в ВГУ имени П.М. Машерова.

«Представленные доклады знакомят с основными направлениями научных дискуссий по широкому спектру проблем, связанных с развитием международных отношений, внешней политики и дипломатии с эпохи Средневековья до наших дней. У участников свои интерпретации тех или иных событий исторического прошлого и современности, что во многом обусловлено существующими реалиями, а также собственным видением актуальных проблем международных отношений, внешней политики и дипломатии», – прокомментировал Александр Петрович.

Доклады исследователи представляют на трех секциях: «Теория международных отношений, внешней политики и дипломатии. Международные отношения и дипломатия в эпоху древности, средневековья и нового времени»; «Международные отношения и дипломатия в новейшее время».

5 6
7 8

Во второй день конференции в on-line режиме актуальные проблемы международных отношений, внешней политики и дипломатии обсудят молодые исследователи из числа студентов и магистрантов учреждений высшего образования Беларуси и России на секции  «Молодые ученые-международники».

К слову, сборник материалов конференции издан до начала научного форума. Ознакомиться с ним можно будет в репозитории научной библиотеки университета.

9 10

11

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"