Календарь событий

 

19 – 22 апреля в столичном бассейне спортивно-оздоровительного комплекса «Трактор» прошла Республиканская универсиада–2021 по плаванию. Участие в ней приняли 257 студентов-спортсменов из 29 учреждений высшего образования. В их числе – сборная команда ВГУ. Ребята показали достойный результат, став в общем зачете четвертыми.

В первый день на дистанции 200 м баттерфляем Иван Шамшурин (студент 3 курса ФФКиС) занял 1 место.

Стал победителем на дистанции 200 м брассом Никита Ковалёв (студент 2 курса ФФКиС).

В комплексном плавании 4х100м (мужчины) Иван Шамшурин, Никита Ковалёв, Кирилл Дьяченко (студент 2 курса ФФКиС), Максим Дербенёв (студент 2 курса ЮФ) стали вторыми.

1 2

Во второй день Кирилл Дьяченко занял 2-е место на дистанции 50 м баттерфляем;

Никита Ковалёв стал третьим на дистанции 50 м брассом;

Иван Шамшурин поднялся на вторую ступеньку пьедестала на дистанции 200 м вольным стилем.

В эстафете 4х100м вольным стилем студенты ВГУ стали третьими (Кирилл Дьяченко, Данила Мяделец, Максим Дербенёв, Иван Шамшурин).

По итогам третьего дня соревнований Республиканской универсиады – 2021 по плаванию студенты сборной команды ВГУ имени П.М. Машерова показали следующие результаты:

Иван Шамшурин – 2-е место на дистанции 100 м баттерфляем;

Кирилл Дьяченко – 3-е место на дистанции 100 м баттерфляем;

Никита Ковалёв –2-е место на дистанции 100 м брассом;

Данила Мяделец – 2-е место на дистанции 800 м вольным стилем.

3

4

Также в ходе церемонии торжественного награждения состоялось вручение специальных призов Белорусской ассоциации студенческого спорта. В номинации «Лучшая техника» лучшим был признан Кирилл Дьяченко.

Редакция газеты «Мы і час» встретилась с ребятами и узнала, как они пришли в спорт и чего хотят достичь в будущем.

ШамшуринИван Шамшурин начал профессионально заниматься плаванием в 10 лет. С тех пор под руководством опытного тренера Александра Гордиенко спортсмен успешно выступает на различных соревнованиях.

Так, в 2018 году парень в составе белорусской делегации завоевал золото на ХVII Всемирной летней гимназиаде в Морокко и установил новый рекорд. А в начале июля 2021-гона Кубке Беларуси по плаванию, который проходил в Бресте, Иван установил новый национальный рекорд на дистанции 200 метров баттерфляем (предыдущий рекорд также принадлежал ему).

Со слов студента, профессионально заниматься спортом непросто. У Ивана две обязательные тренировки в день (выходной – воскресенье), а еще и занятия в университете.

«Самое главное – расставить приоритеты и следить за соблюдением режима дня: обязателен 8-ми часовой сон, чтобы организм успел восстановиться. Также важную роль играет правильное питание. Между тренировками я стараюсь что-то учить, читаю, занимаюсь саморазвитием. Помимо преподавателей на факультете я получаю знания от своего тренера, у которого богатый жизненный и профессиональный опыт», – прокомментировал Иван.

Молодого человека всегда поддерживают родители. Отправляя Ивана на соревнования, говорят, что у него все получится. И, конечно, гордятся сыном и радуются его победам.

«Республиканская универсиада–2021 по плаванию стала первой в моей жизни универсиадой. До этого я не участвовал в подобных соревнованиях. Защищать честь любимой альма-матер очень почетно. Думаю, результаты у нас в целом неплохие, но есть над чем работать», – отметил студент.

КовалёвНикиту Ковалёва родители отдали в спортивную секцию по плаванию (в средней школе №5 г. Витебска имени Г.И. Богомазова), когда ему было 7 лет. Он сразу понял, что спорт – его призвание. Молодой человек уже на протяжении 15 лет занимается плаванием, 5 из них – профессионально (тренер – Валерий Косенков).

Одна из любимых дистанций Никиты – 200 метров брассом. На ней ему проще рассчитать свои силы и настроиться на победу. Есть спортсмены, на которых молодому человеку хочется равняться. Это Илья Шиманович, чемпион мира, двукратный чемпион Европы в 25-метровых бассейнах, обладатель мирового рекорда на дистанции 100 м брассом на короткой воде; Адам Пити, британский пловец, трехкратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира, 16-кратный чемпион Европы, чемпион Европы на короткой воде, трехкратный чемпион Игр Содружества, рекордсмен мира на дистанциях 50 и 100 метров брассом.

«После того, как я узнал, что наша команда вошла в число лучших, то сразу же позвонил своим родственникам. Они всегда радуются моим победам и поддерживают в любой ситуации. Считаю, что самое сложное на спортивном пути – монотонная работа и рутина. И для тех, кто только приходит в плавание, я советую воспринимать все происходящее вокруг тебя как какую-то игру и не терять интерес к занятиям»,– рассказал Никита.

Хотя спорт занимает в жизни молодого человека большую часть жизни, он находит время и для отдыха. Никите нравится играть в компьютерные игры и смотреть аниме.

АзаркоДанила Азарко начал заниматься плаванием с 5-ти лет. Родители парня отдали его в секцию, потому что были уверены, что спорт укрепляет здоровье, а также развивает дух соперничества, который помогает быть сильным в любых ситуациях.

Парень не жалеет, что выбрал для обучения именно ФФКиС ВГУ имени П.М. Машерова, потому что у него есть возможность совмещать тренировки и учебу. Данила благодарен своим преподавателям: Эдуарду Питкевичу, профессору кафедры теории и методики физической культуры и спортивной медицины; Ольге Малах, заведующему кафедрой теории и методики физической культуры и спортивной медицины; Максиму Карелину, старшему преподавателю кафедры теории и методики физической культуры и спортивной медицины; Анне Ганкович, заместителю декана по воспитательной работе факультета социальной педагогики и психологии. Они всегда дают важные наставления и знания. А их поддержка ощущается и во время соревнований.

Со слов студента, ему комфортно выступать на любых дистанциях всеми стилями, поэтому в данный период он тренируется по комплексному плаванию.

«Я считаю, что самое сложное на пути к спортивному успеху – преодоление собственных страхов и борьба с разочарованием от проигрышей. Это мешает двигаться дальше и улучшать свои результаты. Начинающим спортсменам-пловцам я рекомендую оттачивать свою технику. Тогда и результат не заставит себя ждать», – отметил Данила.

Именно поэтому парень движется к своей заветной цели с девизом: «Важно извлекать ошибки из своих поражений и двигаться дальше».

На соревнованиях молодого человека всегда поддерживает его тренер Валерий Косенков.

кириллКирилл Дьяченко с малых лет мечтал о спорте. Сначала он занимался футболом, позже гимнастикой и прыжками на батуте. На занятия по плаванию молодой человек пришел случайно и буквально с первой тренировки влюбился в этот вид спорта. И уже тогда решил для себя, что хочет быть тренером. Для осуществления своей мечты он поступил на факультет физической культуры и спорта ВГУ.

Учиться на ФФКиС ему нравится, особенно занятия Ольги Малах, заведующего кафедрой теории и методики физической культуры и спортивной медицины, и Сергея Прохожего, доцента кафедры информационных технологий и управления бизнесом, потому что они просто и доступно преподносят свой предмет.

Сейчас молодой человек занимается плаванием в бассейне СДЮШОР №8 «Молодость», его тренер – Валерий Косенков. Кириллу нравится выступать в 25-метровом бассейне на дистанции 50 метров баттерфляем, а в 50-метровом – на дистанции 100 метров баттерфляем. Начинающий спортсмен стремится быть похожим на американского пловца Калеба Дрессела, 7-кратного олимпийского чемпиона, 13-кратного чемпиона мира, 6-кратного чемпиона мира на короткой воде. Кириллу нравится его техника плавания и целеустремленность.

«Спорт занимает большую часть моей жизни. Из-за этого многим приходится жертвовать, от чего-то отказываться. Для меня самое сложное – долго не видеть своих родных. Ведь в жизни спортсмена – очень много сборов и разъездов. Родители всегда поддерживают меня во всем, помогают справиться с волнением перед заплывом», – рассказал студент.

Кирилл уверен, что важно слушать и доверять тренеру и не опускать руки после каких-либо неудач. И тогда все обязательно получится! В будущем молодой человек видит себя успешным спортсменом, призером или победителем чемпионатов Европы и мира.

максимМаксим Дербенёв учится на юридическом факультете ВГУ. В наш университет он поступил по совету родителей и ни разу не пожалел, ведь помимо получения качественных знаний здесь можно еще принимать участие в спортивном движении. Особую благодарность студент хотел бы выразить своему куратору Виолетте Козловской, заместителю декана по учебной работе ЮФ, за поддержку достижений не только в учебе, но и в спорте.

Максим начал заниматься плаванием в 5 лет. Оно нравится ему потому, что во время тренировок и соревнований задействованы все группы мышц. А для молодого человека важно быть в отличной физической форме. Спортивной подготовкой пловца занимаются два тренера – Игорь Котов и Александр Гордиенко.

Максим умеет правильно распределять свое время, чтобы успевать и хорошо учиться, и тренироваться и устраивать себе легкие пробежки.

«Самое сложное на пути к успеху – не перегореть. Потому могу посоветовать начинающим спортсменам – всегда слушайте тренера, ведь только он может направить вас на правильный путь», – отметил студент.

Максим уверен, что в жизни нет ничего невозможного, а после окончания университета он хочет работать в судебной сфере.

Мяделец1Данила Мяделец начал заниматься плаванием в 4 года, а в первом классе пришел в профессиональный спорт. После окончания школы молодой человек поступил в ВГУ на факультет физической культуры и спорта.

«Я считаю, что ФФКиС – хороший старт для развития спортивной карьеры. И я сделал правильный выбор в пользу витебского университета, потому что высшее образование в наше время очень важно», – отметил студент.

Чаще всего Данила выступает на длинных дистанциях протяженностью 1500 и 1800 метров кролем и 400 метров всеми стилями. Его тренер – Валерий Косенков. Свои умения и навыки студент совершенствует ежедневно, чтобы добиться определенных результатов, а во время заплыва старается ни о чем не думать, а выдерживать правильную технику. После соревнований он всегда звонит отцу, которого считает своей поддержкой и опорой.

Данила – автолюбитель, поэтому в свободное от учебы и спорта время он любит погонять на автомобиле, а также заняться ремонтом своей машины.

Начинающим спортсменам студент советует упорно тренироваться и никогда не останавливаться на достигнутом, и тогда новая спортивная ступенька будет обеспечена.

***

«Команда ВГУ уже пять лет не принимала участие в Республиканской универсиаде по плаванию. В этом же году в Минск отправились лучшие представители нашего университета. Эти ребята мотивированные, они усиленно тренируются, совершенствуют свои навыки и умения, демонстрируют прекрасные результаты, стремятся к новым победам.

Хочется выразить огромную благодарность администрации университета во главе с ректором Валентиной Богатырёвой за помощь и поддержку нашей команды. Ведь вместе мы генерируем успех!» – подытожила представитель команды ВГУ Светлана Передриенко, старший преподаватель кафедры спортивно-педагогических дисциплин.

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"