Календарь событий

 

Порядка 250 человек из Беларуси и России приняли участие в 5-м этапе Кубка по образовательной робототехнике, который проходил в ВГУ.

Соревнования, организаторами которого выступили ассоциация по содействию развития образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего» и Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, проходили в 19 категориях турнира. Возраст самого маленького участника – 5 лет, самого возрастного – 65.

Кубок по образовательной робототехнике представляет собой серию турниров, которые проводятся в различных городах Беларуси. Как отметил главный судья соревнований Алексей Голик, главная цель Кубка – популяризация робототехники среди учащейся молодежи, и эта задача успешно решается, о чем можно судить по постоянно возрастающему числу участников состязаний.

 

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

Собравшихся приветствовал первый проректор ВГУ Дмитрий Антонович:

«Очень приятно видеть в этом зале столько талантливых ребят с горящими глазами. Для кого-то эти соревнования первые, для кого-то – очередные, но в любом случае это возможность приобрести новый опыт и знания, завести интересные знакомства. Победит, конечно, сильнейший, но уверен, что вы все получите удовольствие от происходящего».

Кроме этого, Дмитрий Анатольевич напомнил ребятам и их родителям, которых, к слову, в тот день было немало, что в ВГУ есть факультет математики и информационных технологий, который в том числе готовит специалистов для этой сферы и пригласил ребят подрасти и обязательно приходить сюда учиться.

В свою очередь Алексей Голик поблагодарил витебский университет за предоставленную для проведения соревнований площадку и отметил, что судейская команда турнира и организаторы всегда рады приезжать в Витебск:

«Мы получили более 150 заявок команд на участие в 5-м этапе Кубка по образовательной робототехнике из почти всех регионов Беларуси, а также от представителей Российской Федерации. Мы видим, что интерес к робототехнике устойчивый, и что он постоянно растет. Все понимают, что роботы нас окружают со всех сторон, что это уже не будущий день, а сегодняшний, и мы должны к этому готовить детей.

Главный принцип Кубка – честное судейство. Кроме этого, мы постараемся поощрить всех участников, а победители и призеры получат не только медали и сертификаты, но и памятные подарки – коллекционные сборные модели роботов».

Среди участников 5-го этапа Кубка по образовательной робототехнике было порядка 30 представителей ВГУ. Это студенты факультета математики и информационных технологий, а также школьники, которые обучаются в IT-академии «МИР будущего».

Как прокомментировал заместитель декана ФМиИТ Сергей Шпаков, робототехника – очень перспективное направление. Очень здорово, что дети начинают заниматься ей уже в младших классах и под руководством опытных преподавателей факультета развивают технические навыки, способности к проектированию, а также логическое мышление.

«IT-отрасль проникает во все сферы деятельности. Уже никого не удивляет, что уборку в доме делает робот-пылесос, что скоро повсеместно хирургические операции будут проводить роботы-врачи. К слову, на нашем факультете ведется подготовка ребят, в том числе по специальности «Информационные технологии в здравоохранении», – отметил Сергей Андреевич.

В числе победителей Кубка – слушатели образовательного центра «IT-академия «МИР будущего»:

  • В категории «Сборка WeDo0» первые места заняли Павел Толкач и Святослав Михайловский; вторые – Тимофей Александрович и Максим Зеленковский; третьи – Арина Радченко и Арсений Воскряков (руководитель ребят – Сергей Шпаков).
  • В категории «Пятнашки» третье место завоевал Иван Дробыш (руководитель – Сергей Прохожий, доцент кафедры информационных технологий и управления бизнесом).
  • В категории «Робосумо WeDo 2» (в группе) третье место у Максима Шемето и Даниила Голубева (руководитель – Екатерина Ланцетова, аспирант кафедры алгебры и методики преподавания математики).

Также в числе призеров студент факультета математики и информационных технологий Владислав Немцов: третье место в категории «Роботы-пожарные (Firefighting)» (руководитель – Юлия Исаченко, преподаватель кафедры прикладного и системного программирования).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"