Календарь событий

 

Насыщенным, но очень интересным выдался второй день Фестиваля студентов и молодежи Союзного государства для всех его участников. Их ожидала сначала утренняя репетиция, затем – отборочный этап конкурса Фестиваля по блокам: «Хореография», «Художественное слово» и «Вокал».

А чтобы вдохновить ребят на выступление, создать им соответствующее настроение, да и просто заставить задуматься, в первой половине дня для участников молодежного праздника были организованы потрясающие мастер-классы.

Первыми «размяться» могли танцоры. С самого утра их на мастер-классе ожидала хореограф, участница телепроекта «Танцы» на ТНТ Елизавета Дружинина. Она сразу предупредила, что тема занятия – «Импровизация», предложила вместе подумать над тем, что такое танец и попробовать двигаться под музыку, подчиняясь только собственным ощущениям, желаниям и чувствам.

«Это был суперский мастер-класс. Елизавета – открытый и добрый человек, она нас всех впечатлила и замотивировала. Мне кажется, что я до этого не танцевала, а просто повторяла набор движений, что только сейчас я почувствовала свое тело, поняла, что такое танец и что значит жить в танце», – прокомментировала студентка юридического факультета Екатерина Григорьева.

Затем в программе Фестиваля значились встреча-диалог «Художественное слово в исторической памяти народов» с председателем Совета специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, Генеральным директором Большого театра Беларуси Екатериной Дуловой и мастер-класс «Творческая встреча» с генеральным директором государственного учреждения «Центр культуры «Витебск», директором Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глебом Лапицким. Однако гости решили внести коррективы в программу и вместе провести встречу-диалог с молодежью. Также место в президиуме заняла ректор ВГУ имени П.М. Машерова, профессор Валентина Богатырёва.

На мероприятии эксперты затронули многие вопросы. Говорили о роли слова и языка, о связи исторической памяти с творчеством и искусством, о том, почему важно выступать с любовью, и о многом другом. Также спикеры призывали молодежь участвовать в обсуждении, высказывать свое мнение и делиться опытом.

В завершении встречи Глеб Лапицкий дал вокалистам несколько практичных советов, в частности не забывать о сценическом движении во время выступления, а также о том, что не лишним будет перед выходом на сцену провести репетицию возле зеркала.

Валентина Васильевна же, подводя итоги мероприятия, напомнила: чтобы проникновенно выступать на родном языке, нужно любить то место, где ты живешь.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"