Календарь событий

 

22 июня в рамках республиканской Недели молодёжи «Время выбрало нас!» студенты и преподаватели ВГУ имени П.М. Машерова приняли участие в патриотических акциях, приуроченных ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и 80-летию начала Великой Отечественной войны. В этот день машеровцы почтили память всех погибших, кто ценой собственной жизни завоевал свободу и мирное небо.

 

Фоторепортаж. День Памяти и скорби. Акция «Пламя Памяти».

Фоторепортаж. День Памяти и скорби. Возложение цветов к памятникам и монументам.

Студенты ВГУ были удостоены чести стать участниками общегородской акции на главной площади города «Пламя памяти», в рамках которой состоялось возложение цветов, республиканская минута молчания, а также зажжение двух памятных лампад. 1418 человек (количество дней войны) выстроились в цепочку от мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебской области к воинским захоронениям на улице Советской для передачи лампады с частичкой Вечного огня. Вторая лампада была передана участникам патриотического велопробега, которые провезут её по улицам города и доставят на воинское кладбище на улице Титова. Зажжённые лампады стали символом незатухающей памяти. Памяти, которую бережно будет хранить современное поколение.

1 2
3 4

5

В этот значимый день в Витебском государственном университете был дан старт акции «Свеча Памяти», в ходе которой студенты совершили историко-патриотическую экскурсию к памятникам героев Великой Отечественной войны, возложили цветы и зажгли Свечу Памяти.

Началась акция у памятника преподавателям и студентам университета, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Студенты во главе с заместителем декана по воспитательной работе юридического факультета С.А. Алексеенко с лампадами в руках образовали у памятника форму сердца – символ живой памяти молодого поколения о тех, кто ценой своей жизни завоевал мир.

Студенты также посетили памятники П.М. Машерову, А.К. Горовцу и М.Ф. Шмыреву, где услышали рассказ, подготовленный Путеевой О.В., руководителем экскурсионно-краеведческого клуба «Эридан», о героизме и подвиге наших земляков.

В экскурсии приняли участие ректор университета, профессор Валентина Васильевна Богатырева и проректор по воспитательной работе Юлия Петровна Беженарь. Валентина Васильевна отметила, что важно не только помнить, что мы наследники Великой Победы, но и доказывать это своими делами. Молодому поколению нужно научиться не только видеть проблему, но и решать её своими силами, строить свою жизнь своими руками, опираясь на опыт и знания предыдущих поколений, быть достойными памяти героев былых времен.

6 7
8 9
10 12

11

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

Путеева О.В., руководитель экскурсионно-краеведческого клуба «Эридан»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"