Календарь событий

 

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» продолжает свое путешествие по Беларуси. Два дня – 16 и 17 июня – состав стоял в Витебске. Жители и гости нашего города могли увидеть экспозицию по пригласительным билетам. А студенты ВГУ стали не только посетителями, но и волонтерами проекта.

1 21

Более двадцати ребят – представители педагогического факультета, факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций, факультета химико-биологических и географических наук, художественно-графического факультета – вместе с руководителем волонтерского центра ВГУ Екатериной Гусаковой обеспечивали работу передвижного музея. Студенты сопровождали организованные группы, измеряли посетителям температуру, выдавали маски и аудиогиды, отвечали на вопросы. А их было немало, ведь увидеть «Поезд Победы» стремились и взрослые, и дети. Среди уважаемых гостей – не только руководство города и области, но и малолетние узники, блокадники Ленинграда. Одна бабушка даже подарила нашему студенту свое фото, где она запечатлена со всеми орденами, и подписала его на память.

31 4

«И руководство Витебского отделения Белорусской железной дороги, и руководители Республиканского волонтерского центра высоко оценили работу наших ребят и высказали слова благодарности за помощь, – отметила Екатерина Викторовна. – К слову, когда «Поезд Победы» находился в Орше, то там волонтерами трудились учащиеся Оршанского колледжа ВГУ имени П.М.Машерова. Отмечу также, что наши студенты были заняты с десяти утра и до восьми вечера, и это без учета времени на инструктаж. Но ребята остались очень довольны, сказали, что их переполняют эмоции, что за это время они буквально прошли школу жизни. Считаю, что подобные проекты способствуют патриотическому воспитанию молодежи, потому как позволяют наглядно увидеть, что и как происходило во время Великой Отечественной войны, и сделать соответствующие выводы. На память у ребят остались не только потрясающие эмоции, переживания и яркие фотографии, но и экипировка волонтеров».

5 6
7 8

У представителей Витебского государственного университета была возможность и оценить экспозицию с точки зрения посетителей. 17 июня участники экскурсионно-краеведческого клуба «Эридан» и его руководитель Ольга Владимировна Путеева, студенты и сотрудники ВГУ под руководством проректора по воспитательной работе Юлии Петровны Беженарь посетили уникальную экспозицию.

10

В числе студентов, познакомившихся с передвижной выставкой, – активная участница историко-патриотических программ клуба Александра Фёдорова (студентка юридического факультета). Среди волонтеров проекта были также члены клуба «Эридан» Карина Ружинская и Михаил Лихолетов (студенты педагогического факультета).

11

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"