Календарь событий

 

С 9 по 13 февраля в ВГУ проходила традиционная Неделя памяти Петра Мироновича Машерова – великого человека, имя которого носит наш университет. В рамках Недели памяти проводилось множество мероприятий и акций. И «Машеровцы», конечно же, не остались в стороне и провели акцию «Пока мы помним – они живут...» (стихи о главном и важном).

9 февраля состоялось открытие Недели Памяти П.М. Машерова. Студенты университета Карина Ружинская (24 гр. педагогический факультет) и Человечкин Владислав (21 гр. юридический факультет) напомнили присутствующим важные даты в жизни и деятельности П.М. Машерова, рассказали о годах его учебы в Витебском педагогическом институте.

Важным и радостным событием в этот день стало поздравление от Брестского областного лицея имени П.М. Машерова. Надеемся, что это станет началом нашей прочной и долгой дружбы!

1 2

3

Среди приглашенных на открытие были доцент кафедры изобразительного искусства И.И. Колодовский и старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта А.И. Серебряков.

Иван Иванович Колодовский является автором бюста Петра Машерова, установленного в холле второго этажа главного корпуса университета. Выступая, скульптор обратил внимание, что самое важное в создании портрета – это передать характер, духовные качества человека. Иван Иванович много встречался с теми, кто хорошо знал Петра Мироновича, слушал их рассказы и сделал вывод, что главное в характере Петра Мироновича – уважение, внимание и любовь к людям. Именно эти черты и старался отразить автор в портрете.

Андрей Иосифович Серебряков – бессменный руководитель патриотических походов студентов нашего университета по местам памяти Петра Машерова. Андрей Иосифович рассказал об истории походов и пригласил студентов присоединиться к интересной походной жизни. Рассказ сопровождался демонстрацией документального фильма о походах студентов.

«Мы – Машеровцы» – так называлась фотовыставка, которая была представлена на открытии Недели Памяти и рассказывала об активном участии студентов университета в мероприятиях Мемориального музея П.М. Машерова и экскурсионно-краеведческого клуба «Эридан».

6

Традиционно в открытии Недели Памяти принимали участие студенты факультета математики и информационных технологий. В 30-е годы ХХ века этот факультет назывался физико-математическим и именно его окончил в 1939 году Петр Машеров.

В первый день студенты участвовали в «Партизанском квесте», а вечером их ожидал онлайн-кинозал с просмотром документальных фильмов о П.М. Машерове, онлайн-викторины, размещенные на странице музея Вконтакте. Информационными материалами в онлайн-режиме воспользовались деканаты и кураторы для организации мероприятий на факультетах и в группах.

7 8 9

10 февраля студенты 15 группы факультета математики и информационных технологий отправились в г.Россоны, где приняли участие в квест-экскурсии. Уже по дороге в г.Россоны студенты стали выполнять первые задания: команды определяли по зашифрованной карте место расположения партизанской столицы Беларуси, отвечали на некоторые вопросы по истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны.

В Россонах студентов встретили сотрудники Музея боевого содружества и вручили следующие задания: участникам было необходимо найти по зашифрованной карте памятники города, связанные с Великой Отечественной войной и П.М. Машеровым. За 30 минут все успешно справились с заданием!

Затем студентов ожидала экскурсия по выставке о пребывании П.М. Машерова в Россонах и просмотр документального фильма о военной истории партизанского края.

10 11
12 13

11 февраля состоялась агитэкскурсия в д.Заполье, в которой приняли участие студенты юридического, педагогического факультетов и факультета обучения иностранных граждан. Студенты посетили школу в д.Заполье, побывали в школьном музее боевой славы, на выставке о М.Ф. Шмыреве, познакомились с историей жизни и картинами художника, ветерана, бывшего малолетнего узника фашистских концлагерей В.З. Родченко, который также является выпускником художественно-графического факультета нашего университета.

14 15 16

В рамках международного проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси», участником которого является наш университет, важным моментом нашей встречи было вручение подарка для передачи его ветерану, бывшему малолетнему узнику фашистских концлагерей Виктору Зиновьевичу Родченко. Подарок был передан его дочери Прусаковой Людмиле Викторовне. Она тоже художник и педагог.

Студенты предоставили школе презентационные материалы о нашем университете, Мемориальном музее П.М. Машерова и пригласили школьников к нам не только в гости, но и стать нашими студентами.

Затем студенты посетили мемориал «Суражские ворота», провели работы по очистке мемориала от снега и сняли несколько эпизодов для будущего фильма о Суражской партизанской зоне и о М.Ф. Шмыреве – страже «Суражских ворот».

17 18

12 февраля студенты читали воспоминания о П.М. Машерове.

13 февраля прошла онлайн-конференция учреждений образования Бреста, Минска и Витебска, носящих имя П.М. Машерова и музеев Минска, Россон, в чьих экспозициях имеются материалы о П.М. Машерове. От нашего университета в конференции приняли участие Влад Человечкин (студент юридического факультета) и Ольга Владимировна Путеева (куратор Мемориального музея П.М. Машерова).

19 20

Мемориальный музей П.М. Машерова выражает благодарность за участие и помощь в организации мероприятий Недели Памяти заместителям деканов по воспитательной работе факультета математики и информационных технологий Меховичу А.П., педагогического факультета Кущиной Е.А, художественно-графического факультета Глущуку Д.П., юридического факультета Алексеенко С.М., а также преподавателям Колодовскому И.И., Серебрякову А.И., Исаченко А.С. за участие в мероприятиях музея.

Университет благодарит Музей боевого содружества г.Россоны и Запольскую школу за теплый прием и организацию экскурсий для студентов ВГУ имени П.М. Машерова.

Больше информации на странице музея П.М. Машерова Вконтакте.

 

Куратор Мемориального музея П.М. Машерова
Ольга Путеева

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"