Календарь событий

 

2 февраля на художественно-графическом факультете состоялось открытие итоговой выставки живописных учебных работ магистрантов ВГУ, граждан Китайской Народной Республики, «Беларусь – Китай. Дружба и сотрудничество».

Участники выставки: Бай Жу, Инь Баолэ, Ли Шо, Сюй Цинчэнь, Цзя Цзин, Ци Дань, Цянь Яоюй, Чэнь Синюе, Яо Шаша.

1 6
4 5

Уже более 10 лет студенты из Китая осваивают академическую систему европейского искусства на художественно-графическом факультете ВГУ имени П.М. Машерова, и в своем творчестве воплощают белорусские и русские пейзажные мотивы, современную предметную среду, что наглядно демонстрирует их интерес к белорусской культуре и умение интерпретировать ее в соответствии с китайскими традициями.

13 14

СенькоДмитрий Степанович Сенько, заведующий кафедрой изобразительного искусства художественно-графического факультета, куратор выставки:

– Студенты под руководством профессора кафедры изобразительного искусства Григория Сергеевича Федькова в течение шести недель работали над своими произведениями. Каждый магистрант подготовил по 5-6 работ, лучшие из которых сегодня можно увидеть на этой выставке. Надеюсь, что подобное мероприятие станет хорошей традицией на факультете, и ежегодно мы будем организовывать отчетную выставку не только иностранных, но и белорусских студентов.

Мотивы и сюжеты картин навеяны творчеством белорусских и русских художников. Природа в произведениях представлена в невероятном многообразии: летние деревенские и городские пейзажи, романтика осеннего и зимнего леса и т.д. Несмотря на простоту сюжетов, картины наполнены особой романтичной красотой и лиризмом, что делает их интересными и притягательными для изучения.

9 10
11 12

ЯнчВалерий Вацлавович Янч, декан факультета обучения иностранных граждан:

– Все представленные произведения говорят о том, что наши студенты – талантливые молодые люди и впереди у них большое будущее. За время обучения вы выросли над собой, овладели новыми знаниями, повысили уровень своего мастерства. От факультета обучения иностранных граждан хочу пожелать, чтобы в Китае и возможно в других странах, у вас было еще много выставок, чтобы вы могли поделиться с другими знаниями, что дал университет.

БогдановаЮлия Александровна Богданова, преподаватель кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета, куратор выставки:

– Когда делаешь большой проект очень важно участие каждого студента, и в процессе подготовки этой выставки было именно так. Мы все работали в одной команде, быстро выходили на контакт, были исполнительными, помогали и поддерживали друг друга на всех этапах. Именно поэтому у нас все получилось. Уверена, что в будущем вас ждет еще не одна персональная выставка.

7 8

Рассматривая экспозицию выставки, зритель сможет найти тот пейзаж, который найдет отклик в его сердце, напомнит о чем-то родном и светлом, будь то летние каникулы из далекого детства, беззаботный отпуск, счастливая прогулка и т.д. Именно через такую пейзажную живопись открываются глаза на окружающую красоту, и мы начинаем видеть то великолепие, которое простирается вокруг нас.

Во время открытия студентам были вручены сертификаты участников в память о выставке и об обучении в ВГУ имени П.М. Машерова. Посетить выставку «Беларусь – Китай. Дружба и сотрудничество» можно до 21 февраля.

2 3

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»,
кафедра изобразительного искусства

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"