Календарь событий

 

11 ноября ВГУ имени П.М. Машерова совместно с ГОУ ВО МО «Московский государственный областной университет» в партнерстве с отделом правоведения ИНИОН РАН и Французским Центром культуры и познания (Франция) в режиме онлайн провели Международный молодежный симпозиум на тему «Правовая культура молодежи: взгляд в будущее».

В его работе приняли участие студенты и магистранты, представившие 7 высших учебных заведений Беларуси и России. Всего на участие в Симпозиуме зарегистрировалось более 170 человек, из которых были выбраны 20 лучших докладов молодых ученых, представивших свои работы в рамках мероприятия.

1 большая

Инициатором мероприятия стали Учебная лаборатория «Лаборатория правового информирования» юридического факультета ВГУ имени П.М. Машерова (заведующая – Ребицкая Е.В.) и Научная лаборатория проблем развития современного права Юридического факультета МГОУ (заведующий – доктор юридических наук, профессор, Глотов С.А.).

Международный симпозиум был организован с целью создания возможности выразить свою научную позицию по ряду актуальных вопросов в сфере правоведения молодыми специалистами, а также интеграции лучших международных и российских практик содействия взаимному развитию и сотрудничеству между молодежью и развитию научной коллаборации между университетами.

2 3

С приветственным словом к выступающим обратилось руководство обеих университетов. Так, ректор ВГУ, профессор Валентина Васильевна Богатырёва отметила схожесть университетов в различных областях, в частности, в научной, что в будущем может стать основой для еще более тесного и плодотворного сотрудничества не только юридических, но и других факультетов. Кроме того, Валентина Васильевна пригласила руководство МГОУ принять участие в праздновании 110 годовщины нашего университета и наметить дальнейшие планы сотрудничества в рамках действующего соглашения между МГОУ и ВГУ имени П.М. Машерова.

Ректор МГОУ, Певцова Елена Александровна, также выразила надежду на дальнейшую реализацию совместных идей в научной и образовательной деятельности университетов, а также пригласила белорусских студентов пройти обучение на онлайн-курсах МГОУ «Образование академика Павла Астахова».

4 5

Из Франции участникам молодежного симпозиума пожелала успешной работы Лезьер Виктория – Президент Центра культуры и познания, активно сотрудничающая с МГОУ.

В рамках работы Симпозиума были обсуждены современные представления о правовой культуре молодежи, а также пути ее совершенствования и повышения. Молодые ученые говорили о сравнительном подходе в исследовании правовой культуры молодежи в современном мире; значимости правовой культуры в системе межнационального общения; соотношении понятий право на информацию и правовая культура; качестве правового обеспечения прав человека в онлайн-пространстве на международном уровне, правовым основам молодежной инфраструктуры, а также ряду вопросов в сфере конституционного, гражданского, предпринимательского, уголовного и уголовно-процессуального права.

6 7

От юридического факультета ВГУ имени П.М. Машерова со своими докладами выступили следующие студенты: Мазурцова Дарья, Дорофеева Марина, Полесникова Елена, Драница Анна, Скоморощенко Алина, Тогулева Александра, Кореневская Екатерина и Иванова Любовь.

В результате обсуждения обозначенных вопросов все участники Симпозиума сошлись в общем мнении о том, насколько важно понимать, как в реальности развивается правовая культура современной молодежи и какую роль в ее формировании играют юридические факультеты.

8 9

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"