Календарь событий

 

Преподаватели и сотрудники ВГУ имени П.М. Машерова пополнили ряды волонтеров Красного Креста, чтобы помогать землякам в условиях эпидемии COVID-19.

Витебской городской организацией Белорусского Общества Красного Креста была разработана программа проведения мероприятий по оперативному реагированию на ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией, которая включала в себя работу волонтеров, информационную поддержку, а также приобретение средств индивидуальной защиты.

Были определены две основные группы людей для оказания помощи. Первая группа – это подопечные медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога»: лица пожилого возраста, имеющие инвалидность. Вторая группа – это активные, самодостаточные люди пожилого возраста, которые раньше не нуждались в помощи социальных работников, сами ходили в магазин, поликлинику, аптеку.

Волонтёры Витебского государственного университета имени П.М. Машерова не остались в стороне и принимают активное участие в мероприятиях Красного Креста. К оказанию необходимой помощи людям пожилого возраста уже присоединились проректор по воспитательной работе ВГУ имени П.М. Машерова Беженарь Юлия Петровна, декан филологического факультета Николаенко Сергей Владимирович, заведующая редакционно-издательским отделом ВГУ Разбоева Галина Владимировна, заместители декана по учебной и воспитательной работе факультета физической культуры и спорта Синютич Александр Алексеевич и Гапонёнок Юлия Васильевна, преподаватель кафедры мировых языков филологического факультета Ковалева Анна Владимировна.

Задача волонтёров – оказать поддержку социальным службам и организовать доставку для пенсионеров жизненно необходимых продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов, предметов гигиены. Все они прошли специальный инструктаж, получили средства индивидуальной защиты и средства дезинфекции.

БеженарьЮлия Петровна Беженарь, проректор по воспитательной работе ВГУ имени П.М. Машерова:

– В своей жизни я придерживаюсь правила, что если есть у человека возможность, то нужно обязательно помогать. Несмотря на то, что вместе со студентами мы организовываем много различных волонтерских проектов, сама я в роли волонтера побывала впервые. За несколько месяцев такого тесного сотрудничества с Красным Крестом я убедилась, что в работе с пожилыми людьми нужно следовать двум главным составляющим: точность и внимательность – тогда все обязательно получится. Старики очень щепетильны к своим привычкам, поэтому приобретать лекарства и продукты по составленному списку нужно максимально правильно, иногда это занимает до трех часов. Большое внимание уделяется и отчетной документации: все покупки записываются в специальную ведомость, в ней же указываются и сумма полученных средств от пенсионера, а также сдача. И только после этого пакеты доставляются до квартиры.

НиколаенкоСергей Владимирович Николаенко, декан филологического факультета:

– В такое непростое время каждому из нас нужно не только более внимательно относиться к своему собственному здоровью, но и помнить о том, что рядом есть люди, которым необходима помощь. Сходить в магазин за продуктами, купить в аптеке лекарства, просто поговорить с теми, кто в этом нуждается, и даже подружиться – все это небольшие дела, которые занимают немного времени, но приносят большую пользу. От такой работы мы с Галиной Владимировной получаем только удовольствие.

Скажу честно, что на предложение поучаствовать в такой волонтерской инициативе я откликнулся сразу. Антон Павлович Чехов в одном из своих произведений говорил: «Надо чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других». Поэтому я, будучи деканом филологического факультета, – факультета, который учит своих студентов видеть мир сквозь призму литературы и стараться делать его лучше, – не могу не поступать так же, как поступают герои произведений великой русской классики: помогают другим, не закрывают глаза на проблемы, не отворачиваются от других людей.

Очень хочется, чтобы в будущем в подобных инициативах было задействовано как можно больше представителей университета.

ГапонёнокЮлия Васильевна Гапонёнок, заместитель декана факультета физической культуры и спорта:

– Можно сказать, что я волонтер со стажем: ранее уже приходилось участвовать в различных благотворительных проектах по оказанию помощи инвалидам и пожилым людям. Поэтому и откликнулась на предложение одной из первых.

Прежде чем приступить к работе с каждым из волонтеров, организация Красного Креста провела необходимое обучение, выдала форму и средства индивидуальной защиты. Ведь о своем здоровье также нужно думать, иначе не сможешь никому помогать. Получив заявку от нуждающегося, координатор из Красного Креста связывается с волонтером и уточняет возможность и время ее реализации. Когда все согласовано, ты можешь отправляться к своему подопечному за списком необходимого и потом ехать в магазин, аптеку или на почту. Все зависит от того, чем и как нужно помочь. Главное – быть внимательным не только к списку покупок или платежей, но и к человеку. Ведь не всегда бывают все наименования товаров в одном магазине или лекарство дороже обычного, тогда перезваниваешь, стараешься найти компромисс. Когда все получается, и ты видишь искреннюю улыбку, слышишь слова благодарности, то понимаешь, что все сделано не зря.

Университет благодарит всех откликнувшихся за проявление инициативы и оказание активной помощи нуждающемуся населению. Вместе мы меняем мир к лучшему!

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"