Календарь событий

 

1Витебский государственный университет имени П.М. Машерова в 2020 году отмечает 110-летие. В XXI веке он успешно сочетает традиции фундаментального образования с современными технологиями. О профессиях будущего, которые можно получить уже сегодня, рассказала ректор вуза Валентина Богатырева.

— Валентина Васильевна, цифровизация на наших глазах меняет содержание многих профессий. Что, по вашему мнению, сегодня поможет выпускникам вузов быть востребованными на рынке труда?

— Уверена, что главным является качественное обучение, позволяющее взрастить специалиста, способного ответить вызовам новой технологической эпохи. Сегодня нужен человек, который умеет действовать в ситуации неопределенности, когда нет готового решения: его необходимо выработать, найти оптимальное и применить. Рынок ждет специалистов с межпредметной практико-ориентированной подготовкой. Только широкий круг знаний и внушительный перечень компетенций могут стать залогом востребованности специалиста. И три новые специальности, на которые наш университет объявляет набор в 2020 году, — это прочный фундамент к достижению обозначенной выше цели.

— Они связаны с вашей основной — педагогической — платформой?2

— Только отчасти, ведь мы уже давно развиваемся как классический университет и ведем подготовку по 33 специальностям на первой ступени высшего, по 16 — в магистратуре, по 7 — среднего специального образования в колледжах Орши и Полоцка. Помимо педагогов, в ВГУ получают образование программисты, юристы-международники, экологи, дизайнеры, социальные работники и другие специалисты. В университете 10 факультетов, 35 кафедр, 15 научных школ. Наличие военной кафедры позволяет молодым людям работать в силовых структурах. Но вернемся к новостям. Специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономическая деятельность)» подразумевает переводчика со знанием экономики, «Управление информационными ресурсами» — подготовку IT-менеджера, или, иными словами, экономиста с достаточно серьезной квалификацией в программном обеспечении. Третья новинка для абитуриентов — «Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)». Этот специалист сможет преподавать русский и китайский языки. В скором времени будем преобразовывать биологический факультет, ведь за биохимией и биотехнологиями большое будущее. Тесное взаимодействие биологов с факультетом математики и IТ с точки зрения кадрового потенциала, сформированных и эффективно работающих научных школ, имеющейся материально-технической базы позволяет университету планировать открытие в 2021 году специальности, связанной с программным обеспечением в здравоохранении. Огромное количество заявок, пришедших в ВГУ на выпускника, способного решать проблемы на стыке здравоохранения и IT, еще одно свидетельство правильности выбранного пути — подготовка многопрофильного специалиста.

— В 2018-м ВГУ имени П.М. Машерова стал дипломантом республиканского конкурса «Лучший экспортер года» в номинации «Образование». Что привлекает в вуз иностранцев?

3— С иностранными студентами университет работает давно, в последние два года мы всерьез занялись диверсификацией экспорта образовательных услуг. Благодаря последовательной стратегии сейчас у нас обучаются молодые люди из 26 стран, к нам намного больше едут учиться из Китая, появились студенты из Шри-Ланки, Ливана. У нас сейчас около 1500 иностранных обучающихся — это студенты, слушатели, магистранты, аспиранты. Они изучают русский язык как иностранный, а также английский. Многих интересуют юриспруденция, химия, биология. Особым спросом пользуются творческие специальности. Сегодня каждый третий студент дневной формы обучения — иностранец! На вопрос о том, что привлекает, отвечу так: можно делать все что угодно, но если, приезжая сюда, ребята не получают должного уровня образования, второй волны из этой страны не будет. А когда интерес нарастает, это говорит о том, что вуз серьезно работает и в образовательном плане, и с точки зрения воспитательной работы. Ведь к нам едут абсолютно другие люди, имеющие разные вероисповедания, непохожую на наши культуру и привычки, им нужно помочь адаптироваться. Это большой труд, для которого необходима творческая атмосфера. В вузе 10 спортивных секций и 18 творческих коллективов и объединений: вокал, хореография, театр, КВН, интеллектуальные игры, школы дефиле и ведущих — есть из чего выбирать. Каждый год наполнен интересными мероприятиями: посвящение в студенты, «Арт-осень», «Хит-парад», «Мисс ВГУ» и «Мистер ВГУ». Правильный университет — не просто место для учебы, это место для жизни: яркой, комфортной, гармоничной, с возможностями саморазвития. У нас своеобразный лозунг появился. Если спросить у студентов: «Кто главный человек в университете?», они в один голос отвечают: «Студент!» Если руководствоваться этим правилом, будут ехать, будут учиться, будут ценить. Ну а границы этой «главности» всегда можно очертить исключительно корректно.

— Концепция «Университет 3.0», о которой сейчас все говорят, подразумевает, что за время учебы в университете студент получит и предпринимательские навыки…

— Да, одна из задач современного вуза — дать максимум практических, в том числе предпринимательских навыков, причём погрузить в предпринимательскую среду необходимо не только студенчество, но и 4преподавателей. Ведь университеты должны не только разработать требуемый новый продукт, но и уметь провести качественный анализ возможных рынков сбыта и осуществить реализацию посредством имеющихся специальных структур. Примером такой работы в ВГУ является проектно-грантовая деятельность, ведь опыт участия в проекте – всегда новые компетенции, связанные далеко не только с современными образовательными технологиями и научно-исследовательскими достижениями, но и продвижение технологий и достижений на потребительский рынок. Для студентов и профессорско-преподавательского состава читается курс «Основы фандрайзинга» – именно он дает основы менеджмента проектов. Организована работа сектора проектно-грантовой деятельности, ведется постоянная работа по расширению старт-ап движения (проект магистрантов ВГУ Александра Шидловского и Дианы Бирюковой недавно стал одним из победителей конкурса «100 идей для Беларуси» — они разработали умную трость для пожилых и нуждающихся в помощи), наращивается объем исследований V и VI технологических укладов и многое другое.

Таким образом, современная образовательная среда, серьезный научно-исследовательский фундамент вкупе с предпринимательским инструментарием позволяют ВГУ имени П.М. Машерова готовить специалиста, способного решать нестандартные задачи в постоянно меняющейся действительности!

Ольга Федина, «СБ: Беларусь сегодня»

5 1

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"