Календарь событий

 

Пять научных исследовательских работ студентов и магистрантов ВГУ под руководством одного преподавателя биологического факультета, представленные на республиканский конкурс, получили высокую оценку жюри, о чем пишет городская газета «Витьбичи».

Практически каждый ребенок начинает постигать окружающий мир с вопроса «Почему?» Если же, повзрослев, продолжает повторять его с завидной настойчивостью, значит, из него растет ученый. Евгения Леонович, студентка биологического факультета, пришла в научный кружок на 3-м курсе и выбрала тему, которая, по сути, интересна всем, правда, не каждый об этом задумывается. Но и в самом деле, почему ранней весной, когда еще и снег не полностью сошел, некоторые растения (в лесах – первоцвет, медвежий лук, на грядках –лук-шнитт) начинают вылезать из земли. Им как будто не мешают перепады температуры и влажности. Что, если они обладают повышенной устойчивостью к внешним неблагоприятным условиям?

Ответ был получен спустя несколько лет. В этих растениях содержатся антиоксиданты, которые помогают им противостоять стрессу и проявлению его негативных последствий.

— Работой я занималась под руководством доцента, кандидата биологических наук Ольги Михайловны Балаевой-Тихомировой, — рассказывает автор проекта (в настоящий момент выпускница магистратуры ВГУ работает в ООО «Белфуд Продакшн»). – Поскольку первоцвет и медвежий лук занесены в Красную книгу, мы выращивали их на опытном участке, не изымая из живой природы. А лук-шнитт уже давно одомашнен. Из этих растений, содержащих большое количество антиоксидантных веществ, выделили экстракт, которым можно будет обрабатывать другие растения, улучшая их стрессоустойчивость и жизнеспособность. Во время работы над этим проектом я получила грант Министерства образования, а вот теперь стала лауреатом ХХVI Республиканского конкурса научно-исследовательских работ.

Такой же награды удостоены и исследования Натальи Козловой (Полозовой), которая после окончания магистратуры принята на работу в научно-исследовательскую лабораторию при кафедре органической химии БГУ. Она занималась оценкой негативности воздействия факторов окружающей среды на живые организмы на примере легочных пресноводных моллюсков (катушек и прудовиков), обитающих в наших водоемах, и определяла показатели антиоксидантной системы при различных антропогенных нагрузках. К примеру, моллюски отлавливались из водоемов, расположенных вблизи ферм, промышленных предприятий, автотрасс или являющихся гидрологическими заказниками. Немногие, наверное, знают, что в крови у катушек гемоглобин (железосодержащий белок), она красная, а у прудовиков – гемоционин (медьсодержащий белок), и она голубая. Было установлено, что более адаптированы к стрессовым воздействиям катушки, они живучее. ( Не зря, видимо, и у «венца природы», то есть у человека, кровь такого же цвета!) Кроме того, изучение этих моллюсков позволило оценивать экологическое состояние водоема и всей биосистемы региона.

— Это интересные большие проекты, авторы начинали их еще студентами, а завершали уже в магистратуре, — пояснила заведующий кафедрой химии Ольга Балаева-Тихомирова, которая и подготовила лауреатов конкурса. — Еще на этом же конкурсе три работы удостоены дипломов 1-й, 2-й и 3-й степеней. Мы уже много лет участвуем в республиканском конкурсе научных исследовательских работ, и не безуспешно, но такой результат достигнут впервые!

Ольга Михайловна активно работает с талантливыми молодыми людьми, они ярко заявляют о себе в различных конкурсах, смотрах, проектах, публикуются. На кафедре химии под ее руководством создан научный кружок учащихся, студентов и магистрантов, где за последние три года подготовлены 2 гранта Министерства образования, 4 инновационных проекта, 10 победителей республиканского конкурса, а 8 человек занесены в банк одаренной молодежи Республики Беларусь. Во время учебы в аспирантуре моя собеседница была стипендиатом Специального фонда президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а в 2016 году доцент, кандидат биологических наук О. Балаева-Тихомирова получила премию этого же фонда за особый вклад в развитие исследовательских способностей у молодых людей. И если говорить образно, педагогу и ученому удалось выделить особый «экстракт», под воздействием которого талантливыми становятся на первый взгляд обычные ученики и студенты, раскрывая все свои потенциальные возможности.

— Моей первой научной работой стало экспериментальное выявление у школьников способностей к химии, начала я ее на 4-м курсе под руководством доцента кандидата биологических наук Надежды Алексеевны Степановой, — вспоминает она. – Как гласит известная поговорка, аппетит приходит во время еды, поэтому далее в магистратуре изучала теорию и методику обучения и воспитания в области химии с тем же руководителем. Разрабатывали методическую тетрадь по биохимии для студентов факультета физической культуры и спорта. Появился интерес к процессам, которые происходят в организме. Заведующий кафедрой химии, доктор биологических наук, профессор Александр Александрович Чиркин заметил это, предложил преподавать в вузе и продолжать исследования. В результате была написана кандидатская диссертация под руководством доктора медицинских наук, профессора Елены Олеговны Данченко, которую защитила в 26 лет. Меня всегда поддерживали замечательные наставники, они развивали мои способности, учили, и я теперь просто обязана таким же образом помогать молодым.

По материалам газеты «Витьбичи»

photo 2020 01 23 09 28 29

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"