Календарь событий

 

2 мая команда из студентов и преподавателей ВГУ имени П.М. Машерова отправилась в патриотический поход, посвященный памяти Петра Мироновича Машерова и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

1 день. 2 мая 2019 года, четверг.

Движение по маршруту: Витебск – Заборье – Перевоз – Нивье - Заборье.

В 8 часов утра сборная команда университета в количестве 12 человек (3 преподавателя и 9 студентов с различных факультетов) под руководством старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Андрея Иосифовича Серебрякова собралась в холле главного корпуса для участия в патриотическом походе. После общего построения и напутственных слов председателя Совета ветеранов университета Баранка Василия Николаевича, мы отправились в долгожданное путешествие по маршруту Витебск – Заборье Россонского района Витебской области. После прибытия на автобусе университета в агроусадьбу "Кролова хата" команда отправилась в путь пешком до деревни Нивьё, которая находится в 10 км от деревни Заборье.

За деревней, которая в данный момент уже не жилая, находится памятник солдату Цыркунову Егору, погибшему в 1943 году. Студенты и преподаватели университета облагородили территорию захоронения, покрасили оградку, возложили венок и почтили память погибших в боях за родину минутой молчания. А, также в этот день участники посетили могилу неизвестного солдата и возложили венок к памятнику возле деревни Перевоз, где части Красной Армии соединились с партизанами. Вечером всех ожидал ужин, приготовленный на костре в походных условиях.

фото 1 фото 4

2 день. 3 мая 2019 года, пятница.

Движение по маршруту: Заборье – Мамоли – Шерстово – Локти - Заборье.

После завтрака, утром второго дня, команда университета отправилась оказывать шефскую помощь местным жителям: пилить дрова, возить землю и пересаживать саженцы.

Далее маршрут пролегал через Мамоли - Шерстово. В деревне Шерстово проживает всего две семьи, которые сохраняют жизнь в малых населенных пунктах. В этот раз мы познакомились с Владимиром Козловским. Хозяин провел экскурсию по своему поместью с многочисленными садами: яблоневому, грушевому, сливовому, вишневому, дубовой роще и кедровой аллее, а также показал пруд, в котором живут дикие бобры и плавают домашние гуси.

За деревней Шерстово существовал ряд деревень и хуторов, уничтоженных во время Великой Отечественной войны, в частности, во время карательной операции "Зимнее волшебство" 1943 года. На сегодняшний день этих деревень на карте не существует. Об их прошлом, напоминает пара небольших обелисков находящихся на месте бывших деревень Зады и Баканиха.

После обеда, приготовленного в полевых условиях, участники познакомились с историей очевидца страшных дней, которого уже нет в живых. Далее маршрут лежал через деревню Локти. После ужина команда прослушала записи свидетельств очевидцев событий операции 1943 года.

фото 1 фото 4

3 день. 4 мая 2019 года, суббота.

Маршрут движения: Заборье – Межно – Россоны – Полоцк – Витебск.

Во время похода команда ВГУ многое успела. В последний день мы посадили дубовую аллею! В Межно участники встретились с главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Россонского районного исполнительного комитета Натальей Лукашенко. Здесь, недалеко от озера Межно за музеем партизанской славы команда ВГУ посадила дубовую аллею в честь памяти о Петре Машерове. К акции присоединились представители молодежи г. Новополоцка, участники автопробега, посвященного 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, который сопровождал первый секретарь Новополоцкой городской организации БРСМ Александр Прохоров.

Молодые люди, Александр и Наталья, выпускники нашего университета.

Далее маршрут следования пролегал через городской поселок Россоны, в котором команда посетила музей Боевого содружества. В центре Россон на мемориальном комплексе Великой Отечественной войны, где перезахоронены мать Петра Машерова и другие подпольщики, а также похоронены воины Советской армии и партизаны, команда возложила венок, почтив память павших в боях за Родину минутой молчания.

Вечером перед отъездом в Витебск участников похода встречал древний город Полоцк, где сотрудники туристического центра Полоцкого государственного университета провели экскурсию "Полоцкий коллегиум: история и современность".фото 1

фото 4

Руководитель похода Серебряков А.И.

и заместитель руководителя – Бахир Ю.Н.

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"