Календарь событий

 

13 апреля на базе факультета математики и информационных технологий Витебского государственного университета совместно с ассоциацией по содействию развития образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего» прошла профориентационная конференция для школьников и студентов ProIT.

В актовом зале главного корпуса университета в этот день собралось более трёхсот учащихся из г. Витебска и области. С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась декан факультета математики и информационных технологий, кандидат физико-математических наук, доцент Елена Николаевна Залесская.

aJbu4CnbbX8 LQ9oqo9tr4I
 DSC1460  DSC1462

 DSC1465

Первая часть конференции проходила в форме лекций трёх резидентов из крупных IT-компаний: «Эй, IT, кто все эти люди?!» Виталия Квятковского (Solution Architect, EPAM Systems), «My way to iOS» Дмитрия Щемелева (iOS разработчик, iTechArt Group), «Новые реальности в различных сегментах жизни. AR/MR в медицине и строительстве» Татьяны Романович (руководитель .NET отдела, Innowise Group). Успешные сотрудники IТ- индустрии рассказали о своих профессиях и о том, как найти себя в этом многообразии возможностей. В ходе конференции абитуриенты ознакомились со специальностями и перспективами развития в IT-сфере, а также вдохновились на успех в учёбе, личный и профессиональный рост.

Во второй части знакомства с IT-технологиями были проведены мастер-классы по тестированию программного обеспечения, по дополненной и смешанной реальности, web-разработке, а также по сборке и программированию роботов на базе платформ Arduino и LEGO. Школьники и студенты пробовали создавать простые программы и управляли роботами. Каждый смог почувствовать себя разработчиком или тестировщиком.

Vq DD1gQjw0 FdXOEyUNz34

 DSC1483

«Профориентационная конференция ProIT проводится для школьников и студентов по всей территории Республики Беларусь с 2017 года по инициативе минской ассоциации «Образования для будущего», которая занимается продвижением IT-технологий. Участие принимают ведущие IT-компании нашей страны. Конференция создана для того, чтобы подробно рассказать учащимся чем занимаются компании и как они работают, чтобы будущее поколение сделало правильный и осознанный выбор. Профессии, связанные с IT-индустрией, в течение многих лет будут одними из самых востребованных и высокооплачиваемых как у нас в стране, так и во всем мире», – поделилась с нами декан факультета Елена Николаевна Залесская.

Поддержал ее и заместитель декана по учебной работе факультета, кандидат физико-математических наук, доцент Максим Геннадьевич Семёнов: «IT-сфера является одной из самых успешно развивающихся в Беларуси. На конференции сами профессионалы рассказали и показали различные направления в IT-индустрии, где ценится не только ум, но и креативность, изобретательность. А для того, чтобы развить эти качества, на базе факультета математики и информационных технологий Витебского государственного университета для школьников действует IT-академия «Мир будущего», которая помогает познать удивительным мир IT-технологии».

 DSC1417  DSC1418

Текст: Ольга Темрюк, студентка филологического факультета

Фото: Ольга Темрюк, Л.П. Колбасич

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"