Календарь событий

 

С 22 по 25 октября Витебский государственный университет принимал делегацию студентов и преподавателей Новгородского государственного университета имени Я. Мудрого с целью дальнейшего развития многостороннего сотрудничества между двумя университетами-партнёрами, повышения мобильности студентов и преподавателей.

Практика обмена студентами и преподавателями между двумя университетами проводится уже третий год, что учитывает специфику и задачи развития современной системы высшего образования.

Контакты зародились в 2009 году, за это время коллектив и руководство двух университетов наладили тесные связи и взаимодействие, благодаря которым ВГУ выполнил два проекта: по образовательному менеджменту и «Педагогика многообразия».

Проректор по учебной работе ВГУ Веслав Иосифович Турковский отмечает, что магистры, которым удалось стажироваться в НовГУ, возвращаются домой более смелыми в научном плане, ведь они увидели уровень коллег и показали себя, а это способствует профессиональному росту.

1234min

В этом году программа пребывания делегации НовГУ была очень насыщенной: совместные спортивные мероприятия, творческие встречи, круглые столы, лекции, тренинги и мастер-классы.

Новгородские гости познакомились с системой высшего образования в Республике Беларусь, посетили учебные занятия по профилю.

IMG 3864 min

Начальник отдела организации международного сотрудничества НовГУ Татьяна Геннадьевна Ширина отмечает, что сотрудничество университетов с каждым годом набирает всё большие обороты:

-   Обмен в формате знакомства проходит весьма успешно. Встречи направлены на то, чтобы найти точки соприкосновения и компромиссы в схожих специальностях и областях знаний. Сегодня мы думаем о разработке совместных образовательных программ и программ-практик.

Такие обмены в первую очередь направлены на развитие студентов – будущих специалистов. Мы надеемся поделиться с вами своим опытом и, конечно же, получить новые знания, чтобы вернуться домой воодушевленным, вдохновлёнными, с новыми возможностями и решениями, которые мы здесь получили, ведь один день вне дома даёт больше, чем год дома.

Новгородский государственный университет благодарит руководство ВГУ за тёплый прием. Надеемся, что и мы принесем пользу.

Этой осенью группы студентов из Великого Новгорода встретили на 4 факультетах нашего университета.

В зале спортивных игр корпуса факультета физической культуры и спорта прошла товарищеская встреча по баскетболу.

IMG 4154 min

IMG 4603 min

IMG 4201 min IMG 4278 min
IMG 4645 min IMG 4652 min

На художественно-графическом факультете делегацию ожидали мастер-классы по деревообработке и керамике, экскурсия в музей факультета и посещение выставочного зала.

IMG 4915 min

Старший преподаватель кафедры дизайна НовГУ Соколова Дарья Валерьевна надеется, что плодотворное сотрудничество приведет к возможности получения двойного диплома по специальности:

- На кафедре с удовольствием поддержали идею посетить ваш университет с делегацией: это возможность пообщаться на профессиональные темы, посетить музеи и мастерские. Нас ожидала обширная программа мастер-классов, что очень полезно для дизайнеров. Наши ребята в полном восторге. Надеемся, что мы сможем адаптировать полученные знания под свою работу, продолжим сотрудничество на новых уровнях.

IMG 3975 min IMG 3987 min
IMG 4043 min IMG 4068 min
IMG 4093 min IMG 4109 min

В рамках встречи была организована выставка работ студентов Новгородского государственного университета имени  Ярослава Мудрого. В экспозиции представлены работы из бересты, резьба по дереву, вышивка.

Авторы представленных работ рассказали о своих творческих увлечениях, участиях в выставках, конкурсах и важности художественной подготовки для будущей профессиональной деятельности художника-педагога.

IMG 3184 IMG 3193
IMG 3187 IMG 3185 

Одна из встреч на биологическом факультете прошла в рамках круглого стола, посвященного теме изменения климата. Участие в дискуссии приняли преподаватели кафедры географии нашего университета, гости из Великого Новгорода и начальник филиала «Витебский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Андрей Юрьевич Макеев:

- В прошлом году был заключён договор о научном сотрудничестве с ВГУ, мы замахнулись сразу на 5 лет, чтобы не дать самим себе сделать шаг назад: время меняется, важно сотрудничать, осуществлять новые проекты, в которых зародятся полезные для государства продукты. Уровень работ в университете серьезный, базу по климату высоко оценили специалисты в Минске.

IMG 4705 min IMG 4730 min

На юридическом факультете гостей также ожидала насыщенная программа: посещение Областного Суда, занятия на криминалистическом полигоне, совместные практики.

IMG 4751 min IMG 4750 min

Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики НовГУ Наталья Валентиновна Рязанова искренне поблагодарили всех волонтёров ВГУ за поддержку на протяжении всех дней пребывания:

- Волонтёры с нами расставались, наверное, только на ночь. Дни проходили очень насыщенно, продуктивно. Нам рассказали и показали даже больше, чем мы ожидали. Вы обеспечены невероятными техническими средствами, работать с которыми было очень интересно для наших студентов. Спасибо руководству, которое нас так тепло встретило и опекало.

Для гостей была подготовлена и многообразная культурная программа: пешая экскурсия по городу, экскурсия в музей памяти патриотов Витебщины и Арт-центр Марка Шагала, концертная программа на педагогическом факультете.

IMG 4782 min IMG 4828 min
IMG 4862 min IMG 4893 min

Студенты НовГУ остались под большим впечатлением от красоты самого города, университета, высокой организации мероприятий и учебного процесса:

Антон Резников, факультет педагогического образования, искусств и технологии

- Витебск – очень красивый город, живописный. Хочется оставить в памяти все прекрасные моменты, узнать, чем живёт город, узнать его людей. Нас приняли очень радушно.

Мне кажется, главная цель таких поездок – это обмен опытом, а также возможность получить заряд и толчок к чему-то новому.

Филатова Анастасия, образовательный туризм
Кремнев Илья, кафедра географии страноведения и туризма

- Нам очень понравились экскурсии по городу, было познавательно. Актуальные вопросы мы обсудили за круглым столом, поучаствовали в практических занятиях. Интересно сравнить, как проходит образовательный процесс в другой стране, в другом университете.

Сегодня нельзя обходится без межкультурного общения, это обогащает. Обмен культурными традициями бесценен.

Ульяна Гусева, юридический факультет

- Мы получили массу впечатлений, познакомились с замечательными людьми, смогли всецело погрузиться в предмет и получить невероятный опыт.

IMG 4908 min IMG 4911 min

В рамках рабочих встреч прошло обсуждение и уточнение учебно-программной документации для реализации сетевого взаимодействия (двойной диплом) для повышения конкурентоспособности выпускников двух университетов на рынке труда, повышения их мобильности, а также для улучшения позиций университетов в мировых рейтингах.

По итогам встречи гостям из Великого Новгорода были вручены специальные сертификаты и подарочные альбомы с самыми яркими кадрами, запечатлёнными во время пребывания делегации.

В свою очередь представители НовГУ подарили Витебскому государственному факультету картину с видами Великого Новгорода.

На заключительном мероприятии обе стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, выразили слова благодарности друг другу, поделились впечатлениями и полученными эмоциями.

IMG 4986 minIMG 4966 min

© Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"