Неделя с 30-го октября по 4-е ноября выдалась насыщенной и особенной для обучающихся выпускных курсов Оршанского колледжа ВГУ специальностей «Начальное образование» и «Дошкольное образование»: они получили возможность примерить на себя роль студента ВГУ. В этот период учащиеся проходили так называемые стажировки в учреждении высшего образования, организованные в формате «Студент на день».

Основная задача, стоящая сегодня перед колледжем, – повышение качества образования обучающихся, подготовка конкурентоспособного специалиста на рынке труда. Для её достижения Оршанский колледж ВГУ имени П.М. Машерова задействует разные ресурсы, и конечно же, в первую очередь, ресурсы и возможности университета, в структуру которого он входит. Тесное сотрудничество ВГУ и колледжа установилось уже давно, оно направлено на совершенствование образовательного процесса и повышение качества подготовки обучающихся. В рамках сотрудничества происходит обмен знаниями и опытом между преподавателями, организуются профессиональные активности для учащихся колледжа.

Так было и на этой неделе: открытые учебные занятия и мастер-классы, подготовленные специально для будущих педагогов, способствовали развитию их профессиональных компетенций. Преподаватели педагогического факультета во главе с деканом И.А. Шараповой организовали для наших учащихся не только знакомство с факультетом, но и глубокое погружение в образовательный процесс университета с возможностью присутствовать на учебных предметах и принять активное участие в обсуждении учебного материала.

Во время проведения стажировок отдельный акцент делался на организацию деятельности будущих педагогов по созданию инклюзивной образовательной среды. Так, учащиеся колледжа посетили открытые учебные занятия по предметам «Создание и адаптация текстовой информации на «ясном языке», «Методика коррекционно-развивающей работы с детьми с ТМНР» у преподавателя М.В. Швед, где получили практические рекомендации по созданию оптимальной среды для жизнедеятельности детей с особенностями психофизического развития.

Значительное внимание преподаватели университета уделили ознакомлению учащихся с отдельными вопросами частных методик в курсе дошкольного и начального образования: были раскрыты особенности использования театрализовано-игровой деятельности в экологическом воспитании (А.И. Бумаженко), развития логического мышления с помощью блоков Дьенеша и кругов Эйлера (И.В. Шаурко), работы с подручными бросовыми материалами на уроках трудового обучения (Н.А. Карпенко).

Педагоги университета не обошли вниманием и проблемные ситуации, которые могут возникнуть в педагогической деятельности будущих специалистов: преподаватель Н.В. Кухтова раскрыла пути преодоления конфликтного поведения посредством арт-терапии.

Наиболее продуктивные методы, технологии и приёмы работы с дошкольниками и младшими школьниками были продемонстрированы во время проведения мастер-классов (Н.В. Крицкая, Н.В. Кухтова, Е.И. Михайловская, Т.В. Оруп, Е.В. Цыкунова), которые способствовали повышению уровня профессиональных компетенций будущих учителей и воспитателей. Преподаватели наглядно передавали свой опыт и оттачивали практические навыки обучающихся в различных аспектах образовательного процесса: логопедия, патриотическое воспитание, художественная самодеятельность, речь педагога, профессиональное становление.

Дни стажировок выдались для учащихся колледжа продуктивными, содержательными и интенсивными, принесли в методическую копилку будущих педагогов эффективные приёмы, техники и формы работы с участниками образовательного процесса.

Благодарим профессорско-преподавательский состав педагогического факультета и лично декана И.А. Шарапову за трансляцию педагогического опыта обучающимся колледжа, предоставление им возможности стать участниками образовательного процесса на уровне высшего образования, нестандартный подход преподавателей педагогического факультета к реализации взаимодействия в системе «университет-колледж».

Чикованова Е.А., заместитель директора по учебной работе

1 2
3 5
7 6

4

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"