С 28 марта по 1 апреля на базе Витебского кадетского училища проходила олимпиада по учебному предмету «Физическая культура и здоровье». По традиции она состояла из четырех туров: одного теоретического, где участники выполняли письменные задания, и трех практических (плавание на дистанции 50 метров; комплексное задание по спортивным играм – волейбол, футбол, гандбол, баскетбол; определение уровня физической подготовленности – челночный бег 4x9 м, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине для юношей, поднимание туловища за 1 минуту для девушек).

Председателем жюри заключительного республиканского этапа стал проректор ВГУ имени П.М. Машерова, кандидат педагогических наук, доцент Денис Шкирьянов, ответственным секретарем – старший преподаватель кафедры спортивно-педагогических дисциплин Марина Хлопцева.

Команда Витебской области показала достойные результаты. На счету у ребят 5 дипломов: один диплом II степени и 4 диплома III степени. В общем зачете команда нашего региона заняла 3 место.

«Олимпиада по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» самая молодая: проходит всего лишь в четвертый раз, но вызывает интерес у школьников. По результатам областного этапа отбираются лучшие учащиеся для включения их в состав команды Витебской области. Затем для них Витебский областной институт развития образования (куратор – методист центра педагогических инициатив в работе с интеллектуально одаренными и высокомотивированными учащимися Петр Иванович Ковальчук) организует учебно-тренировочные сборы для подготовки учащихся к заключительному этапу олимпиады.

В сборах в качестве педагогов участвуют как высококвалифицированные учителя по учебному предмету «Физическая культура и здоровья», так и тренеры специализированных детско-юношеских спортивных школ и преподаватели нашего университета. Например, в этом учебном году к заключительному этапу олимпиады команду Витебской области готовили доценты кафедры спортивно-педагогических дисциплин Вадим Хлопцев и Олег Прокопов, а также старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александра Вильчик», – отметила Марина Викторовна.

«Ежегодно преподаватели ВГУ являются членами жюри областного и республиканского этапов олимпиады, ведь это, в том числе, прекрасная возможность поближе познакомиться с потенциальными абитуриентами и провести профориентационную работу. Так, на факультете физической культуры и спорта ВГУ сегодня обучается 8 ребят, которые являлись участниками различных этапов олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», из них двое победителейзаключительного этапа олимпиады прошлого учебного года», – подытожил Денис Эдуардович.

8ubpdzT66ws AnN LR6BGHI
fqBtXzSnKp0 Gzz0m4vUYBY

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"