С 28 марта по 2 апреля проходила Неделя художественно-графического факультета.

В понедельник, 28 марта, в актовом зале ХГФ состоялось торжественное открытие Недели факультета. Творческая часть церемонии была подготовлена студенческим советом факультета. С приветственным словом ко всем присутствующим обратились проректор по воспитательной работе университета Ю.П. Беженарь и декан факультета Е.О. Соколова. Затем выступили заведующие кафедрами: кафедрой дизайнаВ.В. Кулененок, кафедрой декоративно-прикладного искусства и технической графикиИ.А. Сысоева, кафедрой изобразительного искусстваГ.П. Исаков, кафедрой педагогики и образовательного менеджментаН.А. Ракова. Они отметили, что для студентов подготовлены интересные творческие встречи, лекции и мастер-классы от опытных преподавателей и дизайнеров, которые позволят увидеть еще больше интересного и полезного в изобразительном искусстве, дизайне и декоративно-прикладном искусстве. Ярким акцентом мероприятия стали творческие номера в исполнении студентов 2 курса Станислава Максака, Дарьи Полуяновой и Ксении Гресик.

В заключение мероприятия старший преподаватель кафедры ИЗО И.И. Колодовский провел беседу о традициях худграфа.

В спортивном зале ХГФ состоялся День здоровья и физической культуры, на котором студенты разных курсов могли попробовать свои силы и посоревноваться в конкурсах, подготовленных доцентом кафедры физического воспитания и спорта В.А. Лосевым. По итогам соревнований были определены победители – команда студентов 1 курса. Все участники соревнований получили сладкие призы, предоставленные профсоюзной организацией студентов, а также сувениры от Белорусского республиканского союза молодежи ВГУ имени П.М Машерова.

1 2 3

Во вторник, 29 марта, прошел День педагогики и методики преподавания. Состоялось заседание методического объединения учителей изобразительного искусства Первомайского района г. Витебска по теме «Повышение эффективности учебно-познавательной и художественно-творческой деятельности обучающихся посредством применения оптимальных средств визуализации учебной информации по изобразительному искусству».

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

Затем наш факультет встречал гостей из ГУО «Детская художественная школа имени И.Ф. Хруцкого г. Новополоцка». Для участников встречи состоялась профориентационная беседа «Художественно-графический факультет как синтез традиций и новаций в искусстве». О художественно-графическом факультете рассказала декан Соколова Е.О.; о деятельности кафедр факультета говорили заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Сысоева И.А., заведующий кафедрой дизайна Кулененок В.В. и старший преподаватель Сергеев А.Г., заведующий кафедрой изобразительного искусства Исаков Г.П. Об условиях поступления на факультет и экзаменационных требованиях потенциальным абитуриентам рассказал старший преподаватель Васюченко Н.Д. Гости посетили музей и выставочный зал ХГФ.

Студенты 2 курса приняли участие в мастер-классе «Креативная педагогика», который был организован старшим преподавателем кафедры педагогики и образовательного менеджмента А.А. Вороновой.

4 5 6

В среду, 30 марта, прошел День декоративно-прикладного искусства. Здесь начала работу выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства. Преподаватели, мастера производственного обучения и студенты худграфа выставили свои творческие работы, выполненные в разных материалах: керамика, дерево, текстиль, эпоксидная смола и многое другое.

Доцент кафедры ДПИ и ТГ И.А. Ковалек провела для студентов 1 курса мастер-класс «Традиционная белорусская техника росписи по ткани «Маляваныя дываны». Каждый участник мероприятия выполнил оригинальную открытку и взял сувенир на память.

Затем состоялся мастер-класс по изготовлению декоративных сувениров из керамики, который провела мастер производственного обучения кафедры ДПИ и ТГ М.Ф. Михайловская.

В завершение дня прошел мастер-класс по художественной обработке древесины. Его провел мастер производственного обучения кафедры ДПИ и ТГ А.Н. Яковлев.

В четверг, 31 марта, прошли мастер-классы в области изобразительного искусства и дизайна.

Старший преподаватель кафедры ИЗО Е.Ю. Антонычева провела мастер-класс по акварельной живописи. Во время мероприятия студенты и гости факультета могли не только познакомиться с техникой акварельной живописи «по сырому», но и попробовать выполнить работу под руководством опытного преподавателя.

В скульптурной мастерской старший преподаватель кафедры ИЗО И.И. Колодовский рассказал об особенностях отливки гипсовой формы в материале.

Преподаватель кафедры дизайна А.А. Варган провела мастер-класс по макетированию и выполнению 3d-моделей на компьютере. Студентов и учащихся заинтересовала беседа о широких возможностях современных компьютерных программ трехмерного моделирования.

На протяжении дня продолжила работу выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, которая благодаря творческим работам студентов, преподавателей и мастеров стала доброй традицией на ХГФ.

В галерее Национального художественного музея Республики Беларусь в рамках Недели факультета открылась выставка «Беларусь і Кітай у творах маладых кітайскіх мастакоў», на которой представлены магистерские, дипломные и творческие работы китайских студентов, выполненные на кафедре ИЗО ВГУ имени П.М. Машерова.

7 8
9 10

В пятницу, 1 апреля, прошла церемония подведения итогов Недели ХГФ.

В актовом зале состоялось вручение именных беджей руководителям секторов студенческого совета, а также благодарностей студентам, активно участвовавшим в общественной жизни факультета и университета. Затем прошло награждение победителей и участников конкурса карикатуры и шаржа, посвященного Дню смеха. Студенты, занявшие призовые места, получили ценные призы от профсоюза студентов университета.

Во время мероприятия состоялось исполнение творческих номеров от Станислава Максака и танцевального дуэта Виктории Столяровой и Валерии Еленевич. Это стало ярким событием церемонии подведения итогов Недели факультета.

В выставочном зале состоялась творческая беседа с художником, дизайнером, членом Белорусского союза дизайнеров Александром Вышкой. В формате авторского размышления были рассмотрены вопросы о современном искусстве, творчестве и роли дизайна в повседневной жизни.

11 12

2 апреля на факультете в рамках Недели ХГФ состоялся День открытых дверей.

В рамках мероприятия состоялась встреча абитуриентов с деканом факультета, доцентом Е.О. Соколовой, заместителем декана по воспитательной работе, старшим преподавателем кафедры ДПИ и ТГ Д.П. Глущуком и заведующим кафедрой ДПИ и ТГ, доцентом И.А. Сысоевой. В ходе посещения выставочного зала и музея декоративно-прикладного искусства ответственный за профориентацию, старший преподаватель кафедры ИЗО Н.Д. Васюченко, старший преподаватель кафедры дизайна М.П. Шерикова и преподаватель кафедры дизайна А.А. Варган рассказали абитуриентам об особенностях учебных специальностей художественно-графического факультета и вступительных испытаниях.

В компьютерном классе абитуриентов встречала преподаватель кафедры дизайна А.П. Пушкель, которая рассказала об особенностях обучения студентов специальности «Дизайн».

Затем для гостей факультета заведующий кафедрой ИЗО, доцент Г.П. Исаков провел экскурсию по учебным аудиториям станковой графики, рисунка и живописи.

В завершение состоялась консультация абитуриентов по предмету «Творчество», которую провели ответственный за профориентацию на факультете, старший преподаватель кафедры ИЗО Н.Д. Васюченко и старший преподаватель кафедры дизайна М.П. Шерикова.

13

Заместитель декана по воспитательной работе Д.П. Глущук

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"