Одним из самых серьёзных вызовов современному миру является расстройство аутистического спектра. Первые сообщества по проблемам аутизма были основаны в Англии и Дании в 1962 году, а впоследствии и во многих других странах. С того времени достигнуты ошеломительные результаты в осознании проблемы и в развитии медицинских, образовательных и социальных услуг для детей с аутизмом и их семей.

31 марта состоялась областная конференция на тему «Опыт организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра: вызовы и решения», в работе которой приняли участие представители педагогического факультета и факультета социальной педагогики и психологии.

В работе конференции приняли участие сотрудники института инклюзивного образования УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова», Витебского областного института развития образования; руководство Витебского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд»; представители учреждений здравоохранения и социальной защиты, специалисты отделов (управлений) по образованию райгорисполкомов; руководители ЦКРОиР, вспомогательных школ, специальных дошкольных учреждений; педагоги, осуществляющие персональное сопровождение детей с аутистическими нарушениями; педагогические работники учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования Витебской области и законные представители детей с аутистическими нарушениями.

Участники конференции побывали на выставке материалов и детских творческих работ «Дети дождя: услышать, понять, помочь». «Свет наших побед» – такое яркое и запоминающееся музыкальное приветствие участникам конференции было от воспитанников ресурсного центра по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС) и обучающихся в учреждениях г. Витебска и Витебского района.

На пленарном заседании конференции с докладом «Региональный ресурсный центр инклюзивного образования как модель инновационной образовательной практики» выступила доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук Светлана Владимировна Лауткина. Ее яркое выступление не оставило равнодушных в зале.

Старший преподаватель кафедры коррекционной работы Швед Мария Войтеховна являлась модератором одной из секций конференции, на которой рассматривались вопросы создания специальных условий для обучения и воспитания лиц с расстройствами аутистического спектра с учетом их образовательных потребностей, взаимодействия субъектов образовательного процесса при организации адаптивной образовательной среды для детей данной категории.

Во второй половине дня работали секции при учреждениях образования, имеющих практику обучения детей с РАС. Модераторами секции № 3 в ГУО «Октябрьская средняя школа Витебского района имени Героя Советского Союза И.П. Соболева» были С.В. Лауткина и заместитель директора по основной деятельности ГУО «ВОЦКРОиР» Т.Ю. Радкевич.

Для части аудитории работа секции проходила в онлайн формате. Выступающие на секции (руководители, учителя-дефектологи, воспитатели персонального сопровождения, родители воспитанников) познакомили с клинико-психолого-педагогической характеристикой детей с РАС, опытом использования средовых ресурсов в работе с ними, техниками и технологиями в работе с такими детьми.

Участие в работе конференции приняли и студенты-волонтеры кафедры коррекционной работы. Студентки 42 группы (специальность «Олигофренопедагогика») были задействованы в проведении флешмоба «Зажги синим» с участием воспитанников ресурсного центра «Услышать. Понять. Помочь», их родителей и педагогов.

Вся конференция прошла на одном дыхании. Было очень интересно и полезно. Интеграция различных служб, полученные знания и умения позволят специалистам развивать профессиональные компетенции в работе с детьми с РАС, а приемы, способы, техники использовать родителям в сопровождении своих «особенных» деток.

2112 ccA6SkokxIM
Gyu8DRp yhU hlbW6Dx1pmk
iebe7NVjqZ4 IMG 2024
IMG 2032 IMG 2040
WGJVuSmNk k  изображение viber 2022 03 31 16 36 21 578

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"