4 февраля 2022 года ушла из жизни Лидия Петровна Колбасич, инженер кафедры прикладного и системного программирования факультета математики и информационных технологий.

Боль и скорбь переполняют сердца тех, кто знал её и работал с этим искренним, мудрым человеком, всегда готовым прийти на помощь тем, кто в этом особенно нуждался. Её жизнь – пример ответственности и бескорыстной помощи людям.

Лидия Петровна Колбасич родилась 6 января 1967 года в г. Глубокое. Вся трудовая деятельность Лидии Петровны неразрывно связана с Витебским государственным университетом имени Петра Мироновича Машерова, с факультетом математики и информационных технологий.

Сразу по окончании Витебского государственного педагогического института имени С.М. Кирова в 1989 году по специальности «Учитель математики и физики» Лидия Петровна была принята на работу на должность инженера-программиста ЭВМ на кафедру информатики и вычислительной техники нашего вуза. 30 ноября 2004 года была переведена на должность заведующей лабораторией кафедры информатики и информационных технологий. С 10 октября 2007 года Лидия Петровна была переведена на должность заведующей лабораторией кафедры прикладной математики и механики. С 5 ноября 2012 года работала инженером технического сектора редакционно-издательского отдела нашего университета. В январе 2013 года вернулась на кафедру прикладной математики и механики (с октября 2016 года – кафедра прикладного и системного программирования) на должность инженера 1 категории.

Была награждена Грамотой университета за плодотворный и долголетний труд на факультете и в связи с 50-летием.

В 2020 году Лидия Петровна получила благодарственную грамоту за многолетнюю добросовестную работу в системе образования от Витебского областного комитета профсоюза работников образования и науки.

Она не была человеком, который стремится к славе и вниманию публики. Тем не менее, каждый студент факультета знал Лидию Петровну – она помогала всем, болела душой за факультет и университет. Когда она тяжело заболела и была вынуждена пойти на больничный, люди всё продолжали заходить к ней по разным вопросам – ведь Лидия Петровна никогда не откажет, поможет. Студенты приносили трудные задачи, профессора просили помочь в подготовке материала для лекций, презентаций. Сфера её деятельности в вузе была широчайшей: от настройки техники до разработки дизайна для материалов факультета и университета. Почти весь объём материалов сайта факультета подготовлен и опубликован Лидией Петровной.

«Я сильная. Слабой мне быть не позволено», – говорила она. В связи со смертью мужа Лидия Петровна растила двоих детей одна. И Максим, и Яна закончили Витебский государственный университет имени Петра Мироновича Машерова и начинают свой путь в жизнь.

Да, она была сильной. Но при этом у неё было неравнодушное к чужой боли сердце. Лидия Петровна была редактором материалов сайта Березвечского женского монастыря, неоднократно помогала Дому инвалидов г. Глубокое. Однажды, услышав детский плач на лестничной площадке, Лидия Петровна обнаружила за дверью 3-летнего ребёнка. Что ж, этот карапуз знал, куда нужно идти. Он был принят с максимальной теплотой и заботой, позже возвратившись к своим родным.

Коллектив факультета математики и информационных технологий разделяет скорбь и горечь этой невосполнимой утраты с родными и близкими. Светлая память о Лидии Петровне навсегда останется в наших сердцах.

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"