23 декабря факультет математики и информационных технологий ВГУ сердечно приветствовал будущих абитуриентов.

Вначале наши гости побывали в актовом зале главного корпуса ВГУ, где их поприветствовала напутственными словами проректор по учебной работе университета кандидат географических наук доцент Мирослава Юзефовна Бобрик. После чего слово взяла декан ФМиИТ кандидат физико-технических наук доцент Елена Николаевна Залесская. Она проинформировала наших юных гостей о возможностях и перспективах, которые откроются для них как будущих студентов и выпускников, а также рассказала обо всех специальностях, особенностях приёма следующего года и о студенческой жизни на факультете, ответила на вопросы гостей.

Также в актовом зале для будущих студентов прозвучали воодушевляющие слова Натальи Владимировны Щегловой, — учителя математики 31 школы г. Витебска, победителя конкурса «Учитель года 2020», отличника образования — выпускницы нашего факультета.

1 2

Студент 34 группы и, одновременно, сотрудник крупной софтверной компании «ЭПАМ-Системз» Никита Позняк поделился своим опытом успешной учёбы и работы, пожелал школьникам выбрать правильную дорогу в профессию.

Далее школьники приняли участие в 4 мастер-классах, проведённых в современных компьютерных аудиториях факультета.

На мастер-классе по робототехнике замдекана доцент Андрей Павлович Мехович продемонстрировал гостям учебную и научную роботехнику ФМиИТ: учебные наборы Lego MindStorm EV-3, Arduino, робо-руку Swift U-Arm, учебно-научный комплекс Robotino, робота-андроида NAO-6.

3 4

Мастер-класс по виртуальной реальности провёл инженер кафедры прикладного и системного программирования Сергей Юрьевич Пудовкин, которому помогали студенты 21 группы ФМиИТ. Гости познакомились с направлением работы лаборатории, и, надев VR-очки, учились создавать предновогодний скетч в приложении VR-дизайна Tilt Brush.

На мастер-классе по искусственному интеллекту кандидат физико-математических наук доцент кафедры ПиСП Елена Алексеевна Корчевская познакомила ребят с процессом обучения нейронной сети для управления беспилотным автомобилем.

А в ходе мастер-класса по 3D-моделированию специалист по аддитивным технологиям кафедры информационных технологий и управления бизнесом Валерия Руслановна Неманкова показала любознательным школьникам возможности 3D-пакета «Blender», с помощью которого они создали трёхмерные модели снеговика, ёлочки и снежинки. Также под руководством Валерии Руслановны гости практиковались в сканировании друг друга 3D-сканером.

Для ребят, которые выбрали в качестве своей будущей деятельности педагогический профиль были проведены консультации к ЦТ по физике и математике. Их провели сотрудники кафедры геометрии и математического анализа, соответственно, преподаватель Михаил Михайлович Чернявский и кандидат физико-математических наук доцент Жанна Викторовна Иванова.

Все гости получили подарки и сувениры с символикой университета, брелоки, напечатанные на 3D-принтере.

Всего День открытых дверей факультета математики и информационных технологий посетило 97 потенциальных студентов: 10-классников и 11-классников не только витебских школ и гимназий, но и классов педагогической направленности из таких районов как Оршанский, Полоцкий, Чашникский и других.

Организовала все мероприятия старший преподаватель кафедры информационных технологий и управления бизнесом, ответственный за профориентацию сотрудник ФМиИТ Екатерина Андреевна Кондратьева.

Мы были рады приветствовать в наших стенах энергичных и любознательных молодых людей, чей интерес к нашему факультету, надеемся, перерастёт в крепкую дружбу и сотрудничество в ходе следующего учебного года, — когда наши гости станут нашими яркими и подающими надежды первокурсниками. Но об этом мы расскажем чуть позже.

5 6
7 8

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"