27 ноября экскурсионно-краеведческий клуб «Эридан» отдела по воспитательной работе с молодёжью ВГУ имени П.М. Машерова организовал и провёл тематическую экскурсию «Дорогами героев».

Экскурсия прошла в г.п. Сураж для студентов юридического факультета в рамках празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Маршрут экскурсии выбран не случайно. Будущие юристы познакомились с героическими страницами истории белоруской милиции в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсия началась у памятника сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебного и воинского долга. Затем все отправились в Сураж.

Именно на суражском направлении сражался милицейский полк, сформированный из сотрудников витебской милиции. Сураж стал последним рубежом, который отважно удерживали милиционеры, давая возможность уйти мирным жителям и отойти на новые позиции частям Красной Армии. После для многих были долгие вёрсты войны. Они сражались не только в рядах действующей армии. В витебском подполье, по некоторым данным, с первых дней были оставлены 12 сотрудников милиции. Сражались они и в партизанских отрядах.

В районе Суража был организован один из первых партизанских отрядов, командиром которого был М.Ф. Шмырёв. О легендарном командире многие ребята узнали впервые. Особенно потрясла студентов трагическая история детей М.Ф. Шмырёва. Фашисты узнали, где скрывается семья, мать, сестра и дети М.Ф. Шмырёва, схватили и долго держали их в заложниках, а потом расстреляли. На месте гибели детей установлен памятник.

Сураж не только древний город, но и город-воин. Интересно, что и основан город был Великим княжеством Литовским изначально как крепость, а уже потом вокруг крепости начали селиться люди.

Более подробную историю города мы представим в ближайшее время. После экскурсии ребята будут работать над созданием презентационного буклета. Однако, что самое удивительное, сегодня мы не смогли посетить весь небольшой посёлок и его достопримечательности. Почему? Двина разделяет посёлок на две части. Сообщение – паром, который зимой не работает. Ещё есть катер, но на реке уже лёд. А вот катер необычный. Вернее, необычное у него название – Титаник... Да, лет ему много... и, пожалуй, мы пойдём другим путем. Чтобы попасть в другую половину Суража, нам нужно сделать крюк примерно в 60 километров. Но это в следующий раз. Тогда мы расскажем о знаменитых в годы войны Суражских воротах.

Университет выражает глубокую благодарность за помощь в проведении экскурсии администрации школы имени М.Ф. Шмырёва г.п. Сураж.

Путеева О.В. 

Руководитель экскурисионно-краеведческого клуба "Эридан"

1 2
3 4
6 5
7 8
9 10

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"