10 ноября отмечался Всемирный День науки за мир и развитие под эгидой ЮНЕСКО. В связи с этой датой 9 ноября состоялась школьная образовательная экскурсия в астрономический центр Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Юные посетители увидели познавательный фильм астрономического содержания и побывали на популярной лекции в планетарии, которую как всегда ярко и выразительно провёл руководитель астрономического клуба «Гелиос» Владимир Александрович Голубев.

Погода была пасмурная, моросил дождь, поэтому на закатное Солнце в телескоп посмотреть не удалось, но зато был продемонстрирован большой телескоп под живописным куполом и показано его наведение на участок неба. Также была возможность посмотреть на вечерний город в бинокль с высоты. Всё это оживило впечатления от мероприятия.

После экскурсии прошло традиционное субботнее собрание астрономического клуба «Гелиос» с участием известного белорусского астронома Виталия Невского, работающего сейчас в Кисловодске в АО «Астрономический научный центр». Он сообщил об открытии первой в истории наблюдений межзвёздной кометы, которое сделал его крымский коллега по научному центру и также охотник за кометами Геннадий Борисов с помощью обзорного телескопа собственного изготовления, конструкция которого была также представлена слушателям доклада. Виталий Невский рассказал о современном состоянии астрономических наблюдений и впечатляющем технологическом прогрессе в этих исследованиях. «Вал наблюдений такой, что наши вычислительные системы уже не справляются с потоком данных», – сообщил Виталий. Организация, в которой он работает, в частности занимается отслеживанием перемещений космических аппаратов, а также космического мусора для предотвращения его столкновений с ними. Сейчас это важная составляющая космической логистики. При этом телескопы работают в составе оптико-электронных комплексов, автоматически обнаруживающих искомые объекты.

Открытая и содержательная встреча оставила у её участников представление об ускоряющемся технологическом развитии нашего общества, мирном характере научно-технического прогресса, чувство вовлеченности и причастности к современной цивилизации, планетарный масштаб мироощущения, понимание глубокой взаимосвязи деятельности человека и состояния среды его обитания, включая космическое пространство, чувство единства всего человечества перед экологическими и космическими вызовами.

Уже несколько лет ВГУ имени П.М. Машерова сотрудничает с Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (Звездный городок, Российская Федерация) и проводит региональный этап международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета». Работы Витебских школьников неоднократно были отмечены членами жюри конкурса. Почётным председателем этого конкурса на протяжении многих лет являлся дважды Герой Советского союза, летчик-космонавт СССР Алексей Леонов. Среди финалистов конкурса в этом году есть и член астрономического клуба «Гелиос» при ВГУ имени П.М. Машерова Николай Быков. В конце ноября белорусские ребята будут защищать свои проекты в ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» в Звёздном городке, а в астрономическом центре университета откроется выставка детских рисунков «Укажи путь звездолёту».

Эти достижения дополняют богатые многолетние традиции астрономического просвещения в нашем городе на базе университета. В условиях повсеместного высокотехнологичного материального обновления современного образования можно надеяться на приобретение цифрового проектора для нашего активно действующего планетария.

IMG 20191109 160552 IMG 20191109 173232

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"