Календарь событий

 

Профсоюзная организация работников ВГУ имени П.М. Машерова приглашает сотрудников и преподавателей принять участие в интернет-голосовании по вопросам организации туристической поездки. Справки по телефонам: +375 29 5183481/МТС/, +375 44 5595633/А1.

Маршрут: Витебск – Лида – завод Неман – Витебск

Лида – город областного подчинения, центр Лидского района Гродненской области расположен на реке Лиде. Историки до сих пор спорят о дате основания города, некоторые считают, что Лида была основана в 1180 году после разорения Дейновского княжества, другие связывают возникновение города с именем князя Гедимина, который в 1323 году велел построить на лидских землях замок.

Отъезд ориентировочно 5.00. Прибытие в Лиду. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Лиде познакомит с историей древнего города, его памятниками: Лидским замком, Фарным костелом, памятником Ф. Скорине, церковью Михаила-Архангела. Город Лида находится в Гродненской области в 112 км на северо-восток от Гродно. Здесь сохранился средневековый замок – замечательный памятник оборонительного зодчества XIV в. Строительство замка было начато в 1323 г. великим князем Великого княжества Литовского Гедимином. Замок возводился на насыпном песчаном холме, окруженном болотистыми берегами рек Лидея и Каменка и рвом, соединяющим эти реки с юга и отделяющим замок от города

Экскурсия по Лидскому замку "Прошлое, настоящее и будущее Лидского замка".

Лидский замок открыт для туристов круглый год и привлекает тысячи посетителей. Летом здесь традиционно проходят театрализованные представления и рыцарские турниры.

Посещение завода и музея ОАО «Стеклозавода «Неман». Выставленные в музее ОАО «Стеклозавода «Неман» работы художников представляют собой многогранную, обширную панораму творческих поисков людей разных поколений. Каждый художник находит привлекательную, волнующую его тему и воплощает ее в своих композициях. Богатство представленных тем, разнообразие художественных приемов и образов, индивидуальность каждого художника делают экспозицию интересной для многих ценителей искусства. Ее участники демонстрируют профессионализм и свежесть восприятия жизни. Следует отметить особый демократизм экспозиции. Здесь представлены произведения профессиональных художников и мастеров, работающих на предприятии. В залах музея выставлены экспонаты, датируемые 1910 годом и авторские композиции современных художников.

Выезд домой.

«От стен Тульского Кремля»

Обзорная экскурсия по городу с осмотром основных достопримечательностей: уголков старой Тулы и мест древнего Посада, Заречья – бывшей Кузнецкой Слободы, памятника Левше-символу мастерства туляков, памятника Петру I – основателю Тульского Оружейного завода, уникального скульптурного проекта: бронзовая «карта достопримечательностей», памятника Прянику на главной площади города, площади Победы –народное название «Три штыка», памятников Н.Демидову, В.Вересаеву, В.Рудневу, Л.Толстому и т.д.

Посещение Тульского Кремля, самого старинного и значимого места в Туле, свидетеля мужества и доблести наших предков, построенного по указу князя Василия III в 1507 – 1520 гг. как южный форпост Московского государства. В настоящее время Тульский Кремль - это уникальный памятник оборонного зодчества ХVI века республиканского значения. Его территория охватывает Успенский собор, построенный в стиле русского барокко в 1766 году, Богоявленский собор конца 19 века, сооруженный в память воинам, павшим в Отечественной войне 1812 года, а также торговые ряды 19 века и первую городскую электростанцию 20 века.

Посещение музея международного пряника – уникальный авторский проект группы дизайнеров и кондитеров из Тулы, направленный на популяризацию традиций пряничного дела. Здесь на всеобщее обозрение предоставляется экспозиция из пряников ручной работы разных исторических эпох, стран и народностей.

Это место, где ароматный дух родного тульского лакомства смешивается с медовым вкусом пряников со всего мира и окутывает своим теплом неравнодушных людей.

Мастер-класс по росписи имбирного пряника. Свое «рукоделие» вы возьмете с собой на память. Чаепитие с угощением. Посещение музеев на выбор. Отъезд домой.

Интернет-голосование

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"