Календарь событий

 

Идеологическая и воспитательная работа на факультете осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании по следующим направлениям:
- идеологическое и гражданско-патриотическое воспитание;
- духовно-нравственное воспитание;
- воспитание культуры самопознания и саморегуляции личности;
- воспитание культуры здорового образа жизни, физическое воспитание;
- гендерное и семейное воспитание;
- воспитание профессиональной культуры личности, трудовое воспитание;
- экологическое воспитание, воспитание культуры безопасной жизнедеятельности;
- эстетическое воспитание, воспитание культуры быта и досуга;
- социальная защита студентов;
- научно-методическое и кадровое обеспечение идеологической и воспитательной работы.

На факультете регулярно проводится работа по формированию здорового образа жизни, приобщению к массовым занятиям физической культурой и спортом. Студенты активно участвуют в спортивных мероприятиях организованных как на факультете, так и в университете.

Особое внимание уделяется профилактике противоправного поведения студентов. Систематически проводятся предупредительно-информационные мероприятия о вреде курения, пагубном влиянии алкоголя на здоровье человека, о безопасности пешехода и автолюбителей на дорогах, о соблюдении трудовой дисциплины и правил проживания в общежитии. Доброй традицией стала организация и проведение встреч студентов факультета с зав. сектором правовой работы ВГУ имени П.М.Машерова, с заместителем начальника отделения по гражданству и миграции Шухровым М.Ю. Октябрьского района г. Витебска, инспектором по делам несовершеннолетних Витебского района Ханевской В.И., инспектором по наркоконтролю Витебского района.

На факультете работают 18 кураторов академических групп. Кураторами осуществляется индивидуальная и групповая работа со студентами, обсуждаются актуальные темы («Традиции университета и факультета», «Репродуктивное здоровье женщины», «Проблемы студенческой молодежи», «Здоровье и экологическое воспитание», «Семья и брак – основа общества» и др.).

На факультете с 2002 года активно работает волонтерский клуб «Свет». Студенты-волонтеры организовывают и проводят благотворительные мероприятия, акции, направленные на поддержку детей с особенностями психофизического развития, детей-инвалидов, детей-сирот, людей с ограниченными возможностями, пожилых людей, ветеранов войны и труда (акция милосердия «Чистые сердца», акции «Сердце на ладони», «Подари книжки детям», «Подари тепло души своей» и др.) Так же студенты принимают участие в университетских и городских акциях («Подари детям мир сказок», «Наши дети», «Береги – любовь», «Любить – быть здоровым, наслаждаться жизнью», «Весенняя неделя добра» и др.), посещают музеи университета и города, театр.

На факультете регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия посвященные «Дню учителя», «Дню матери» Дню студента, Международному дню борьбы со СПИДом; Новогодние мероприятия; программа, посвященная Дню Святого Валентина; Дню защитника Отечества; Международному женскому Дню 8-е Марта; праздничная программа, посвященная Дню Победы, Неделя факультета.

Студенты-волонтеры в 2013 и 2014 гг. принимали участие в III и IV Международных студенческих форумах в г. Мозыре и в г. Бресте в рамках реализации проекта «Каждый имеет право быть счастливым».

На факультете успешно реализуются два социальных проекта, в которых активно участвуют студенты:
• «Социальный интерактивный театр поколений» - совместный проект Витебского городского отделения Республиканского общественного объединения «Матери против наркотиков» и факультета социальной педагогики и психологии.
• «Каждый имеет право быть счастливым» - совместный проект благотворительного фонда «Aiutiamoliavivеre» («Поможем им жить», Итальянская Республика) и факультета социальной педагогики и психологии, педагогического факультета.

Факультет социальной педагогики и психологии является одним из партнеров проекта «Социальное партнерство в интересах бывших узников пострадавших от национал-социализма» (сроки реализации проекта 2014 - ноябрь 2016 г.)

Анонсы

Подготовительные курсы ВГУ

В ВГУ начинают работу вечерние подготовительные курсы; курсы для учащихся 9-х и 10-х классов; курсы по подготовке к поступлению в Лицей для учащихся 8-9-х классов; интернет-курсы по подготовке к вступительным испытаниям.

Подробнее...

Наборы в творческие коллективы

С 19-го по 30-е сентября пройдут наборы в творческие коллективы и объединения по интересам университета. Отдел студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности приглашает Вас на организационные собрания и наборы!

Подробнее...

Приглашаем принять участие в конкурсе «Земли родимой уголок»

ВГУ имени П.М. Машерова приглашает принять участие в IV Республиканском онлайн-конкурсе экскурсионно-краеведческих презентаций «Земли родимой уголок». Для участия в конкурсе необходимо до 25 сентября заполнить заявку.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости университета

Неделя единства: Форум патриотических сил «Время выбрало нас. Время новых побед!»

Форум патриотических сил «Время выбрало нас. Время новых побед!» прошел в Летнем амфитеатре 17-го сентября. Участниками стали представители молодёжи, трудовых коллективов, общественных объединений и, конечно, Машеровцы.

Подробнее...

Неделя единства: Единый день информирования «День народного единства: значение мира и согласия»

17-го сентября в конференц-зале главного корпуса прошел Единый день информирования на тему «День народного единства: значение мира и согласия». Завершилось мероприятие написанием патриотического диктанта.

Подробнее...

Неделя единства: Патриотическая акция «Мы единое целое!»

В День народного единства в холле главного корпуса ВГУ собрались студенты и учащиеся Лицея ВГУ имени П.М. Машерова, чтобы вместе отметить самый молодой праздник нашей страны, ставший символом сплоченности нации.

Подробнее...

С Днём народного единства!

Глубокоуважаемые студенты и лицеисты, преподаватели и работники университета! От всей души поздравляем вас с Днем народного единства и 86-летием воссоединения Западной Беларуси и БССР!

Подробнее...

Неделя единства: Валентина Богатырёва выступила спикером на диалоговой площадке «В единстве народа – сила страны»

Ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Васильевна Богатырёва выступила в качестве спикера на диалоговой площадке «В единстве народа – сила страны», приуроченной ко Дню народного единства.

Подробнее...

Академик РАН Владимир Окрепилов рассказал студентам ВГУ о Дмитрии Менделееве

16-го сентября академик Российской академии наук, президент Метрологической академии России Владимир Окрепилов прочел лекцию студентам факультета химико-биологических и географических наук ВГУ.

Подробнее...

ВГУ – участник «Фестиваля профессий»

13-го сентября в Центральном детском парке имени М. Горького в г. Минске прошел «Фестиваль профессий». ВГУ имени П.М. Машерова был представлен на 3-х площадках: «Служба спасения», «Образовательный хаб», «Зеленая аллея».

Подробнее...

Неделя единства: Машеровцы написали диктант ко Дню народного единства

Студенты и преподаватели всех факультетов ВГУ имени П.М. Машерова присоединились к республиканской акции, посвященной Дню народного единства, – написанию диктанта.

Подробнее...

Неделя единства: Митинг ко Дню народного единства. Фоторепортаж

15-го сентября, в преддверии Дня народного единства, Машеровцы организовали митинг у памятного знака «Свеча памяти», установленного возле главного корпуса ВГУ, в честь преподавателей и студентов университета, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ВГУ в СМИ

«Витебские Вести»: Валентина Богатырёва о Дне народного единства

День народного единства является символом восстановления исторической справедливости. Это дата, напоминающая, что народ, разделенный искусственными границами и чужой политикой, смог воссоединиться, вернуть себе целостность и право на развитие.

СМИ: Следственный комитет Беларуси отметил 14-летие со дня своего образования

12 сентября следователи Витебщины торжественно отметили профессиональный праздник. Мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов предварительного следствия, состоялось в ВГУ им. П. Машерова и собрало представителей всего северного региона.

«Витебские Вести»: В ВГУ им. П.Машерова прошла встреча ректора университета c заказчиками кадров

На педагогическом факультете ВГУ состоялась встреча ректора университета с заказчиками кадров, обеспечивающими подготовку специалистов педагогического профиля. На площадке факультета собрались более 150 представителей из всех районов Витебской области.

ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости факультетов и подразделений

Преподаватели ФХБиГН приняли участие в международном вебинаре

17-го сентября Карельский Научный Центр РАН провел международный вебинар «Исследования трансформированных человеком экосистем в странах БРИКС: создание экспертной сети». Преподаватели ФХБиГН выступили с докладами.

Подробнее...

Семейный фотопикник

16-го сентября в рамках консолидирующей акции «Перекресток единства», организованной администрацией Первомайского района г. Витебска, состоялся семейный фотопикник «Семья – залог мира и единства».

Подробнее...

Конкурс работ творческой молодёжи «Золотое перо «Белой Руси – 2025»

10 сентября в Национальной библиотеке Беларуси состоялось награждение победителей конкурса работ творческой молодёжи «Золотое перо «Белой Руси – 2025».

Подробнее...

Товарищеская встреча по волейболу

9-го сентября сборная команда ВГУ провела товарищескую встречу по волейболу с командой Витебского государственного медицинского колледжа среди девушек в рамках Недели спорта и одержала победу со счетом 3:0. Тренер команды – инструктор спортивного клуба Сороко С. Л.

Подробнее...

Жизнь – бесценный дар. В ВГУ прошла важная встреча о её сохранении

11-го сентября состоялась совместная встреча студентов ФСПиП и ФФКиС с представителями социально-педагогической и психологической службы нашего университета.

Подробнее...

Заседание рабочей группы по гидрометеорологии Беларуси и России

На мероприятии выступила старший преподаватель кафедры экологии и географии Пиловец Г.И. с докладом «О системе работы филиала кафедры экологии и географии ВГУ имени П.М. Машерова на базе Филиала «Витебскоблгидромет» и ее результаты».

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ГодБлагоустройства4 МолодежьПротивНаркотиков ПравовойФорум МолодежьБеларуси Радио Узбекско белорусский форум ЛОГО 1
ПравоБу ПатриотБу АбитуриентБу ВитебскиеВести РейтенговаяОценка qr code 3 учеба
80 летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1 Трудоустройство ЭкспортБу Витьбичи СтадиИнБу

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"