Календарь событий

 

19-го июня на базе Витебского государственного университета имени П.М. Машерова проходит заседание Совместной Белорусско-Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов. Ежегодное мероприятие организовано уже в 16-й раз и собирает экспертов для обсуждения вопросов сохранения водного потенциала обоих государств, повышения эффективности использования и охраны водных ресурсов.

В рамках рабочего мероприятия ВГУ посетили сопредседатели рабочей группы совместной комиссии: заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Виктор Галанов и заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации Татьяна Бокова.

— На сегодняшний день между Беларусью и Россией подписана дорожная карта, которая включает в себя множество конкретных мероприятий. Длительное время осуществлялся обмен информацией по результатам совместного мониторинга трансграничных водных объектов, таких как Днепр и Западная Двина. Сегодня мы выходим на другую форму сотрудничества и реализовываем проекты в части подготовки специалистов. В эту работу вовлечены эксперты в области охраны окружающей среды и сохранения водных ресурсов. Кроме того, активная совместная деятельность осуществляется в развитии волонтерского движения и проведении масштабных акций по охране и благоустройству водных объектов, – обозначил Виктор Анатольевич.

Татьяна Викторовна в свою очередь отметила символичность проведения заседания именно в стенах такого современного университета, как ВГУ имени П.М. Машерова, поскольку именно здесь происходит сплав науки и практики, молодости и опыта, позволяющий эффективно реализовывать проекты в такой узкоспециализированной сфере и тем самым подчеркивать общность приоритетов двух дружественных стран.

О достижениях ВГУ в сфере сохранения природных ресурсов и защиты окружающей среды, реализуемых проектах и научных исследованиях, подготовке специалистов-экологов участникам рабочей группы и гостям университета рассказал Евгений Аршанский, проректор по научной работе. Евгений Яковлевич также подчеркнул, что между ВГУ и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь подписана и успешно реализуется дорожная карта по развитию сотрудничества в области охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на 2024-2026 гг.

На заседании комиссии предполагается выступление докладчиков с белорусской и российской стороны, рассмотрение результатов годовой работы, оценка эффективности проводимых мероприятий, а также подписание протокола работы комиссии с предлагаемым планом для дальнейшего взаимодействия.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» ВКонтакте.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

KK1A4326

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

ГодБлагоустройства4 МолодежьПротивНаркотиков ПравовойФорум МолодежьБеларуси Радио ДеньГорода1
ПравоБу ПатриотБу АбитуриентБу ВитебскиеВести РейтенговаяОценка qr code 3
80 летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1 Трудоустройство ЭкспортБу Витьбичи СтадиИнБу

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"