Календарь событий

 

Зима – замечательная пора года, которая дает возможность каждому из нас отлично провести свободное время на свежем воздухе с пользой для здоровья. Так и поступают многие студенты нашего университета, которые занимаются различными зимними видами спорта и принимают активное участие во всевозможных соревнованиях. Радует, что многие из них еще только первокурсники, но уже занимают призовые места.

Чемпионат и первенство Республики Беларусь по лыжным гонкам

Соревнования проходили с 4 по 7 января в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». Активное участие в них приняли студенты факультета физической культуры и спорта ВГУ имени П.М. Машерова.

Так, Глеб Шакель занял третье место на дистанции 15 км, Дарья Майорова пришла второй на дистанции 20 км и третьей на дистанции 1,34 км; Дарья Кисельчук в спринтерской гонке стала третьей.

МайороваДарья Майорова, студентка 1 курса факультета физической культуры и спорта:

– В лыжный спорт я пришла совершенно случайно. Однажды со своей подругой сходила на тренировку, и там меня заметил тренер. Во мне он увидел потенциал, но я, как и многие дети, в то время больше думала не о спорте, а о прогулках с друзьями. Я могла месяц не ходить, потом прийти на несколько тренировок и снова пропасть. Однако тренер постоянно звонил моим родителям, и они заставляли меня посещать занятия. Немного позже мне понравилось кататься на лыжах, и я перестала пропускать тренировки.

Сейчас у меня есть мечта – связать свое будущее со спортом и достигнуть максимальных высот. Отмечу, что кое-что у меня уже начинает осуществляться. Так, в 2020 году я стала участницей юношеских Олимпийских игр, которые проходили в Швейцарии.

Считаю, что в спорте, как и в любом деле, нужно поставить себе цель и уверенно к ней идти. Вначале лучше заниматься с подругой, так будет больше мотивации. А еще в лыжном спорте важно грамотно распределять силы и почаще улыбаться.

Я всегда иду по жизни с девизом: «Терпение и труд все перетрут».

Первенство Республики Беларусь по биатлону среди юниоров, юниорок, юношей и девушек

Соревнования проходили с 8 по 12 января в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи».

По итогам первого дня в спринтерсной гонке на 10 км у юниоров победу обержал Константин Бабуров с результатом 25:31.2, а третьим стал Святослав Зайченко с результатом 26:00.2.

Во второй соревновательный день в гонке преследования на 12,5 км среди юниоров Константин Бабуров занял второе место (с результатом 37:06.8), а Денис Еремов – третье место (с результатом 37:27.1).

В массовом старте на 12,5 км среди юниоров Константин Бабуров стал вторым.

БабуровКонстантин Бабуров, студент 1 курса факультета физической культуры и спорта:

– Я занимаюсь биатлоном уже почти 10 лет. Началось все с того, что моей маме на работе рассказали, что недалеко от нашего дома находится секция по биатлону, куда набирают ребят моего возраста. На первом же занятии тренер заинтересовал меня этим видом спорта.

Я окончил Витебское государственное училище олимпийского резерва и, чтобы получить более обширные знания в сфере физической культуры, поступил на ФФКиС ВГУ. Здесь можно не только узнать, как воспитывать младшее поколение здоровым и смышленым, но и получить полезную информацию, как заниматься самому. Ведь главная цель каждого профессионального спортсмена – получить золото на Олимпийских играх. И я не исключение.

Зимние виды спорта привлекают меня своей красочностью и множеством факторов, которые влияют на результат. В биатлоне, например, многое зависит от погодных условий и подготовленности к ним.

Считаю, что самое сложное на любом пути – это выдержка. Моральная подготовка ко всем проблемам и сдержанность в любом деле – важный аспект.

Тем, кто только начинает свой спортивный путь, хочу посоветовать слушать тренера, больше вникать в особенности своего вида спорта и уделять тренировкам больше времени.

5 6

Первенство России по биатлону

23 января на базе лыжно-биатлонического центра «Дёмино» (Ярославская область) прошло первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок. Участниками соревнования стали студенты факультета физической культуры и спорта нашего университета.

По результатам массового старта на 12 км победителем стал Денис Ерёмов.

ЕрёмовДенис Ерёмов, студент 1 курса факультета физической культуры и спорта:

– Я занимаюсь биатлоном уже около восьми лет. Сейчас я участник юниорской национальной команды. Мне очень нравятся зимние виды спорта, они привлекают меня яркой борьбой, азартом и эмоциями, которые ты получаешь.

Я неслучайно выбрал для обучения ВГУ, ведь точно знаю, что именно на факультете физической культуры и спорта можно развивать свои спортивные умения и навыки. И, конечно, я уже заметил, что преподаватели всегда готовы прийти на помощь.

Считаю, что, если ты стремишься стать лучшим в каком-либо деле, то важно не сворачивать с пути и добиваться результатов любой ценой. Также нужно правильно настраивать себя перед соревнованиями.

Перед ответственными стартами я слушаю любимую музыку, читаю книгу, занимаюсь учебой либо же болтаю с близкими людьми. И, конечно же, продумываю каждый ход до мелочей.

Я уверен, что главные слагаемые успеха – кропотливый труд и щепотка удачи вместе успехом.

7

Соревнования по лыжным гонкам

13 – 14 февраля на базе Витебского государственного училища олимпийского резерва прошли соревнования по лыжным гонкам в программе круглогодичной спартакиады среди обучающихся в учреждениях г. Витебска, обеспечивающих получение высшего образования. По итогам соревнований команда ВГУ стала первой в общекомандном зачете. В эстафете машеровцы также заняли 1 место.

Через неделю команда ВГУ приняла участие в спортивно-массовом мероприятии «Всебелорусская студенческая лыжня» (г. Минск) и заняла второе место. Такой же результат (в общекомандном зачете) они показали на Республиканской универсиаде по лыжным гонкам.

3 4
1 2

АлександровичИрина Александрович, старший преподаватель кафедры спортивно-педагогических дисциплин:

– Ежегодно машеровцы, студенты дневной и заочной форм получения образования, принимают участие в соревнованиях по лыжным гонкам и показывают хорошие результаты. Ведь ВГУ всегда держит марку лидера и стремится быть первым во всех соревнованиях.

Я уверена, что секрет успеха машеровцев – в постоянном развитии. Считаю, что каждый человек должен заниматься спортом. Любая физическая активность учит самодисциплине и укрепляет иммунитет.

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"