Календарь событий

 

Студенты Витебского государственного университета имени П.М. Машерова стали бронзовыми призёрами Республиканского конкурса МЧС «Студенты. Безопасность. Будущее».

1 2

«Студенты. Безопасность. Будущее» – конкурс по основам безопасности жизнедеятельности для активной студенческой молодёжи высших и средне специальных учебных заведений. Это не разовый проект, а продолжение целенаправленной работы Министерства по чрезвычайным ситуациям с целью формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности, популяризации здорового и безопасного образа жизни и профессии спасателя-пожарного, активизации интеллектуального и творческого потенциала, а также создания условий для проявления социальной активности молодого поколения.

Конкурс проводится в Республике уже в восьмой раз. Чтобы попасть в финал, ребята прошли через отборочные этапы в своих регионах (которые, к слову, были ничуть не легче предстоящих состязаний). А затем в нелёгкой борьбе им предстояло доказать, что только их команда может преодолеть все препятствия на пути к званию лучшей из лучших в вопросах безопасности.

В этом году в конкурсе приняли участие 9 команд: 5 из областных и 3 из столичных вузов, а также студенты средне специального учреждения образования из Минской области.

Столицу представляли ребята из Белорусской государственной академии авиации, Белорусского государственного университета физической культуры, а также Белорусского национального технического университета. За честь Витебска сразились студенты Витебского государственного университета, а Брестскую область защитили представители Барановичского государственного университета.

3 4

Организаторы подготовили для них немало интересных и одновременно сложных испытаний, способных проверить скорость мысли, смекалку, силу духа, стойкость, выносливость, взаимовыручку – всё то, что особенно важно не только в спасательном деле, но и в повседневной жизни.

Так, программа конкурса состояла из 8 состязаний, которые раскрыли участников с разных сторон. В этапах «Преодоление полосы препятствий», «Оказание первой помощи», «ЧС техногенного характера» и «ЧС на воде», «Тропа выживания» они испытали себя, отработали навыки поведения в экстремальных ситуациях и проявили умение работать в команде в ситуациях, максимально приближенных к реальным ЧС. В «Визитной карточке» ребята раскрыли свои таланты, а в состязаниях «Знатоки ОБЖ» и «Челленж безопасности» – продемонстрировали свои знания и свежий взгляд на способы привлечения внимания общественности к проблеме безопасности. Передохнуть и ярко провести время без рьяного желания вырвать победу у соперника участники смогли во время внеконкурсного спортивного праздника «Спорт. Дружба. Спасательная служба», который стал заключительным аккордом всей состязательной программы.

Все испытания конкурсанты прошли на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС под Борисовом – на полигоне, где в обычные дни тренируются профессиональные спасатели.

По материалам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

5

6

7

8

9

10

11

12

13

 IMG 7736

1 2 3 4
5 6 7 8

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"