Календарь событий

 
Мателёнок Дмитрий Михайлович

Начальник центра информационных технологий

Мателенок Дмитрий Михайлович
IMG 0940

Начальник отдела программно-технического обеспечения и эксплуатации учебных систем

Фунтикова Татьяна Геннадьевна
ShipulyaPD

Начальник отдела прикладного программного обеспечения и мультимедийных систем

Шипуля Полина Дмитриевна

Контактная информация Центра информационных технологий:

Адрес: 210038, г. Витебск, Московский проспект, 33, ауд. 200Г.

Тел.: (8-0212) 58 58 89,  (8-029) 244 06 06 (служба технической поддержки)

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Центр информационных технологий)

Адрес : 210038, г. Витебск, Московский пр-т, 33,
каб. 200A, 200Б, 200Г, 200Д, 215.
Телефон: (8-0212) 37-38-77.
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Центр информационных технологий был создан 1 января 1999 г. с целью объединения специалистов высокой квалификации в области информатизации для разработки новых информационных технологий и проведения единой политики по их внедрению в учебный процесс, научные исследования и систему управления университетом.

С момента создания и до 2013 года центром руководил Чирвоный Николай Михайлович, с 2013 по май 2020 года – Лукомский Андрей Викторович, с мая по сентябрь 2020 года Романов Андрей Игоревич, с 29 сентября 2020 года по август 2022 года Гусейнов Алексей Александрович, с августа по декабрь 2022 года Фунтикова Татьяна Геннадьевна. С 12 декабря 2022 начальник ЦИТ - Мателенок Дмитрий Михайлович.

Основными задачами ЦИТ являются:

  • развитие и повышение эффективности использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, научных исследованиях и управлении университетом;
  • проведение единой политики информатизации в университете;
  • обеспечение эффективного использования и устойчивого функционирования и развития локальной вычислительной сети университета, интеграции ее в республиканские и международные сети передачи данных;
  • вовлечение в обсуждение проблем, касающихся цифровизации университета профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала и обучающихся университета;
  • оказание методической помощи работникам подразделений университета в создании контента для наполнения виртуальной образовательной среды, использования программного обеспечения, средств ЭВМ, оргтехники и мультимедийного оборудования;
  • техническое и методическое сопровождение учебного процесса (включая дистанционную форму);
  • осуществление сотрудничества с другими университетами и организациями по проблемам информатизации и использования информационно-коммуникационных технологий;
  • создание условий для использования средств вычислительной техники и информационно-коммуникационных технологий в научно-исследовательской работе;
  • участие в обсуждении перечня компьютерной техники и оборудования, необходимого для приобретения, и составление технических заданий для их закупки;
  • составление технических заключений, актов о списании компьютерной техники, комплектующих и других технических средств;
  • осуществление обслуживания и ремонта вычислительной, оргтехники и средств связи (в том числе с привлечением внешних организаций).

В соответствии с основными задачами на ЦИТ возлагаются следующие функции:

  • администрирование и сопровождение информационных ресурсов, сетевых сервисов и служб, коммуникационного оборудования, серверов университета;
  • разработка и реализации программы информатизации университета, создание локальных и удалённых компьютерных сетей для структурных подразделений университета;
  • координация взаимодействия сетевых и информационных систем структурных подразделений университета в локальной вычислительной сети (далее – ЛВС);
  • обеспечение конфиденциальности и защиты информации, передаваемой в ЛВС;
  • проведение монтажа, диагностики и ремонта элементов ЛВС;
  • участие в приобретении средств вычислительной техники и оргтехники, коммуникационного оборудования и программного обеспечения;
  • реализация Политики и Целей университета в области качества и охраны труда в пределах своих полномочий, соблюдение порядка учёта и обращения документов системы менеджмента качества и системы управления охраны труда, осуществление сбора, накопления, хранения и анализа данных о качестве выполняемой работы;
  • обеспечение эффективной работы средств доступа к ресурсам Интернет, расширение использования и распространения услуг Интернет в образовательных целях, управлении и научно-исследовательской деятельности;
  • создание ремонтной базы, проведение ремонта и модернизации средств вычислительной техники, оргтехники и иных технических средств;
  • приобретение расходных материалов и комплектующих, необходимых для ремонта и модернизации средств вычислительной и оргтехники.

ЦИТ состоит из следующих отделов:

  • Отдел программно-технического обеспечения и эксплуатации учебных систем (ПТОиЭУС);
  • отдела прикладного программного обеспечения и мультимедийных систем (ППО и МС).

 

Анонсы

«Горячая линия» по вопросам вступительной кампании 2026 года

С целью оказания помощи в получении информации об организации и проведении вступительной кампании 2026 года в ВГУ имени П.М. Машерова» работает «горячая линия» по телефону приемной комиссии +375 (33) 370-01-10.

Подробнее...

Регистрация на ЦТ

Уважаемые абитуриенты! Регистрация для участия в централизованном тестировании (ЦТ) проводится с 9 по 22 апреля. Зарегистрироваться можно онлайн через личный кабинет на сайте РИКЗ или лично в аудитории 119 главного корпуса ВГУ (пр-т Московский, 33).

Подробнее...

Фестиваль творчества студентов «Студенческая весна ВГУ-2026»

С 22 по 29 апреля состоится самое долгожданное мероприятие этой весны – Фестиваль творчества студентов «Студенческая весна ВГУ-2026». Вход для преподавателей, работников, студентов и лицеистов университета свободный. Вместе мы сделаем эту весну по-настоящему яркой!

Подробнее...

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «Символ памяти»

Республиканский конкурс «Символ памяти» направлен на сохранение памяти о подвигах белорусского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Прием фотоматериала осуществляется с 9 апреля по 1 мая.

Подробнее...

Научный стендап «Ученые без галстуков. Представь свое исследование за 300 секунд»

Совет молодых ученых приглашает студентов (включая иностранных граждан), аспирантов, молодых ученых и лицеистов ВГУ принять участие в конкурсе «Ученые без галстуков. Представь свое исследование за 300 секунд».

Подробнее...

Благотворительная акция для приюта бездомных животных «МаксЛАЙ»

С 17 по 30 апреля студенческий совет ВГУ совместно с волонтерским центром университета организует благотворительную акцию в пользу приюта для бездомных животных «МаксЛАЙ». Приглашаем к участию всех, кто не остается равнодушным.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости университета

Машеровцы – призеры конкурса «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности»

16-го апреля в Республиканском образовательном центре безопасности МЧС подвели итоги и торжественно наградили победителей. Студенты ВГУ стали призёрами.

Подробнее...

Премьера документального фильма «Чернобыль. Живая земля»

16-го февраля в кинотеатре «Дом кино» состоялась премьера документального фильма национальной киностудии «Беларусьфильм» «Чернобыль. Живая земля», приуроченная к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Подробнее...

Областной семинар учителей математики проходит в ВГУ. Фоторепортаж

Учителя математики собрались 16-го апреля в конференц-зале ВГУ на областном семинаре. Перед коллегами выступил начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома.

Подробнее...

Единый день информирования для студентов ВГУ. Фоторепортаж

16-го апреля в ВГУ состоялся ЕДИ для студентов университета. Ключевой темой встречи стало обсуждение пути, который прошла Беларусь за десятилетия после аварии на ЧАЭС: «Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития».

Подробнее...

Единый день информирования для трудового коллектива: «Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития»

Перед трудовым коллективом выступил старший преподаватель кафедры химии и естественнонаучного образования факультета химико-биологических и географических наук Александр Николаевич Дударев.

Подробнее...

ВГУ имени П.М. Машерова – победитель фестиваля «Студенческая весна – 2026»

15-го апреля в КЗ «Витебск» подвели итоги фестиваля творчества молодежи «Студенческая весна – 2026». На Гала‑концерте творческие коллективы витебских учреждений высшего образования подарили зрителям настоящий праздник.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ВГУ в СМИ

СМИ: В ВГУ состоялось открытие лаборатории системного анализа и архитектур информационных систем

Представители факультета математики и информационных технологий совместно с IT-компанией «Modsen» создали на базе университета лабораторию для проведения исследований в области искусственного интеллекта.

СМИ: В Витебске состоялся областной профсоюзный форум «Женщина в современном медиа»

В ВГУ перед представители всех отраслевых профсоюзных направлений выступили журналисты и блогеры. О деятельности Медиацентра ВГУ им. П. Машерова рассказал начальник отдела медиакоммуникации университета Александр Гергаев.

СМИ: В ВГУ прошёл просмотр конкурсных программ фестиваля творчества молодежи «Студенческая весна-2026»

В стенах ВГУ имени П.М. Машерова наступило то самое «Время конкретных дел». В рамках фестиваля «Студенческая весна» лучшие творческие коллективы и солисты вуза устроили настоящий смотр талантов.

ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости факультетов и подразделений

Дайджест Недели ФМиИТ

С 11-го по 17-е апреля проходила яркая и насыщенная событиями Неделя факультета математики и информационных технологий. Студенты вместе с преподавателями участвовали в различных олимпиадах и соревнованиях, творческих выставках и конкурсах.

Подробнее...

Профориентационная экскурсия на ФМиИТ

15-го апреля на факультете математики и информационных технологий прошла профориентационная экскурсия с мастер-классами для учащихся 11 класса ГУО «Средняя школа №30 г. Витебска имени М.И. Маценко».

Подробнее...

На ХГФ открылась выставка Василия Костюченко «Предчувствие весны». Фоторепортаж

На художественно-графическом факультете открылась выставка известного художника, выпускника университета Василия Костюченко «Предчувствие весны». Куратор выставки – профессор кафедры ИЗО Михаил Цыбульский.

Подробнее...

Областной семинар учителей физики. Фоторепортаж

В ВГУ прошел областной семинар учителей физики, ежегодно входящий в программу Недели факультета математики и информационных технологий. С приветственным словом к гостям обратилась проректор по учебной работе Мирослава Бобрик.

Подробнее...

Неделя факультета социальной педагогики и психологии

Неделя факультета социальной педагогики и психологии «Забота, поддержка, развитие», посвящённая Году белорусской женщины прошла на факультете социальной педагогики и психологии с 26 марта по 2 апреля.

Подробнее...

Деловая игра «Точка роста. Путь к успеху»

10-го апреля команда студентов ФМиИТ приняла участие в VII Международной межвузовской деловой игре «Точка роста. Путь к успеху», проходившей на базе Государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ГБЖмин МолодежьПротивНаркотиков МолодежьБеларуси Радио ERIP logo
ПравоБу ПатриотБу АбитуриентБу ПравовойФорум РейтенговаяОценка qr code 3 учеба
ВитебскиеВести Трудоустройство ЭкспортБу Витьбичи СтадиИнБу

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"