Сообщить об ошибке
Выделенный фрагмент:
О регистрации временно пребывающих иностранцев
в электронной форме
С 2 января 2019 года на едином портале электронных услуг (portal.gov.by) в электронной форме осуществляется административная процедура по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь (далее – иностранцы).
Регистрация иностранцев в электронной форме осуществляется бесплатно.
Данная процедура доступна иностранцам, которые въехали в Республику Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь. Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь с территории Российской Федерации, для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции территориального органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси.
Для регистрации в электронной форме иностранец может на компьютере, мобильном телефоне, ином устройстве, имеющем доступ в Интернет, создать личный кабинет на едином портале электронных услуг (portal.gov.by), используя адрес своей электронной почты. Затем в личном кабинете во вкладке «Доступные услуги» в категории «Гражданство и миграция» заказать соответствующую услугу (200.12.14.1), заполнить заявление и подать его в электронной форме. Результатом осуществления административной процедуры будет сообщение о регистрации иностранного гражданина по указанному им адресу пребывания в Республике Беларусь.
Зарегистрировать иностранца на едином портале электронных услуг сможет также его представитель (иное лицо) из своего личного кабинета, заполнив в электронной форме заявление с данными иностранца.
При личном обращении временно пребывающих иностранцев в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел регистрация осуществляется в ранее установленном порядке.
Для продления срока регистрации иностранец должен лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси.
Адрес: 210038, г. Витебск,
Московский проспект, 33
Телефон: +375 212 37 99 16, +37533 317 95 10
Факс: +375 212 37 99 16
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Vk: @id319243200
Instagram: foig_vsu
Факультет обучения иностранных граждан – это основное звено в обеспечении подготовки высококвалифицированных специалистов из числа иностранных граждан в ВГУ имени П.М. Машерова по следующим направлениям:
В состав факультета обучения иностранных граждан входит деканат, кафедра русского языка как иностранного и подготовительное отделение для иностранных граждан.
Кафедра русского языка как иностранного представляет собой высококвалифицированный, профессиональный коллектив преподавателей. Многие имеют опыт работы в учебных заведениях КНР, Российской Федерации и других зарубежных стран. Кафедра поддерживает научно-методическое сотрудничество в области русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации с профильными учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья.
Воспитательная работа занимает важное место в деятельности факультета. Развитие творческого потенциала среди иностранных студентов является приоритетным направлением воспитательной работы. Актив факультета является постоянным участником выставок, фестивалей, национальных вечеров и праздников. Ежегодно иностранные студенты выезжают на экскурсионно-образовательные программы по Беларуси, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Особое внимание уделяется участию обучающихся в работе органов студенческого самоуправления, функционирует землячество иностранных граждан.
Студенты и слушатели факультета принимают активное участие в университетских и межвузовских спортивных состязаниях, на факультете создана волейбольная и футбольная команды.
Для организации наиболее оптимального и эффективного процесса адаптации иностранных студентов на факультете реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на ознакомление их с правилами и нормами пребывания в Республике Беларусь, с городом и университетом, на обеспечение медицинского обслуживания, решение проблем психологического характера и пр.
В летний период в университете регулярно функционирует Летняя школа для студентов зарубежных университетов-партнеров, где проходят занятия по русскому языку и страноведению Республики Беларусь, экскурсии по Витебску, экскурсии в г. Минск, по маршрутам Мир – Несвиж, посещение музея-усадьбы И. Репина. Слушатели активно участвуют в мероприятиях Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»
С 2012 года факультет обучения иностранных граждан совместно с Белорусским Красным Крестом оказывает помощь в изучении русского языка беженцам и лицам, ищущим убежища.
В 2024 – 2025 учебном году в университете обучаются иностранные граждане из 24 стран, таких, как: КНР, Туркменистан, Демократическая Республика Конго, Монголия, Марокко, Иран, Шри-Ланка, Узбекистан, Российская Федерация, Нигерия, Йемен, Сирия, Ливан, Египет, Бахрейн, Латвийская Республика и др.
Списки абитуриентов, зачисленных в Витебский государственный университет имени П.М. Машерова на специальности дневной и заочной форм получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета и на платной основе.
Подробнее...С целью оказания помощи абитуриентам, их законным представителям и общественности в получении информации об организации и проведении вступительной кампании 2025 года работает «горячая линия».
Подробнее...В образовательный IT-центр «МИР будущего» ВГУ имени П.М Машерова идет активный набор детей и взрослых! Занятия проходят на базе факультета математики и информационных технологий.
Подробнее...29-го июля ректор ВГУ Валентина Богатырёва выступила с докладом на тему «Преимущества и угрозы интеграционных процессов в рамках Союзного государства» на совместном заседании «О сценарных прогнозах развития экономики Союзного государства».
Подробнее...29-го июля в актовом зале Витебского государственного университета имени П.М. Машерова состоялось вручение дипломов 110 выпускникам из Китайской Народной Республики, завершившим обучение в магистратуре.
Подробнее...Традиционная церемония принятия Военной присяги состоялась 26 июля на площади Победы у мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины. 71 выпускник военной кафедры ВГУ присягнул на верность Родине и белорусскому народу.
Подробнее...18-го июля на площади Герба и Флага состоялась торжественная церемония занесения на юбилейную (посвящённую 85-летию района) Доску почёта Первомайского района города Витебска.
Подробнее...Представители ВГУ имени П.М. Машерова отмечены премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
Подробнее...Благодаря интернет-журналу «VSUonline» можно еще раз убедиться в правильности своего выбора, ближе познакомиться с университетом и его активной студенческой, научной, творческой, спортивной жизнью, освежить в памяти важные даты приемной кампании.
Подробнее...Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время совещания назвал участие Беларуси в ШОС и БРИКС мощными инструментами для работы на дальней дуге.
В соответствии с Распоряжением Президента Республики Беларусь от 15 июля 2025 года № 106рп «О поощрении» студенты и лицеисты Витебского государственного университета имени П.М. Машерова получили высокие награды.
В учреждения высшего образования еще продолжается вступительная кампания, но в числе будущих студентов уже оказались ребята, претендовавшие на бюджетные места. В Витебском государственном университете имени П.М. Машерова на бесплатное обучение зачислили 743 человека.
С 7 по 12 июля на базе кафедры аэрокосмических компьютерных и программных систем ГУАП прошла совместная Летняя школа ВГУ–ГУАП по информационным технологиям и искусственному интеллекту.
Подробнее...11-го июля представители военной кафедры ВГУ имени П.М. Машерова приняли участие в Марше Победителей, проходившем под слоганом «Только вместе! Только вперед!». Шествие стало частью большой патриотической акции.
Подробнее...7-го июля на факультете математики и информационных технологий прошел международный круглый стол совместно с ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по теме «Компьютерное моделирование и виртуальная реальность».
Подробнее...Для студентов и преподавателя ГУАП организовано проведение международной летней школы по информационным технологиям и искусственному интеллекту. Также была проведена экскурсия по лабораториям факультета.
Подробнее...С 1-го по 7-е июля стажёры Тимирязевской академии приступили к занятиям по учебной программе стажировки «Компьютерное моделирование и виртуальная реальность». Стажировка проходит в рамках Соглашения о сотрудничестве.
Подробнее...28-29 июня председатель совета молодых ученых ВГУ имени П.М. Машерова Анна Игоревна Бумаженко приняла участие в студенческом патриотическом форуме, проходившем на базе Центра подготовки кадров МВД Республики Беларусь.
Подробнее... Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.
Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)
Факс: (+375 212) 37-49-59
E-mail: info@mail-vsu.by
Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00