Календарь событий

 

Филиал кафедры экологии и географии создан и функционирует на базе ООО «Магазин Хорошего Отдыха»

Филиал кафедры экологии и географии создан и функционирует на базе ООО «Магазин Хорошего Отдыха» Работа на основании приказа № 286   от 21.11.2022 по университету, договора о сотрудничестве с организацией ООО «Магазин Хорошего Отдыха» от 15.11.2022, Положения о филиале кафедры (от 21.11. 2022 г. № П.1.04.89-2022).

Заведующий филиалом: кандидат педагогических наук, доцент кафедры экологии и географии Чубаро Светлана Вильямовна.

 Основная задача филиала кафедры экологии и географии  – научно-исследовательское и учебно-методическое сотрудничество кафедры экологии и географии и ООО «Магазин Хорошего Отдыха», направленное на совершенствование качества практической подготовки специалистов, максимально адаптированных к практической профессиональной деятельности, развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов путем объединения сил профессорско-преподавательского состава кафедры и специалистов ООО «Магазин Хорошего Отдыха».

Филиал кафедры осуществляет следующие функции:

  1. Обеспечение взаимодействия будущих специалистов с профессиональной средой, поддержание сложившихся связей с ООО « Магазин Хорошего Отдыха ».
  2. Обмен консультациями, опытом практической и научной деятельности между специалистами в образовательной, производственной, научной и иных сферах.
  3. Координация учебной работы студентов при подготовке курсовых, дипломных работ, а также магистерских диссертаций.
  4. Закрепление на практике знаний, умений и навыков, полученных студентами в ходе образовательного процесса в университете, вовлечение их в совместные исследования и научную деятельность.
  5. Организация производственной практики студентов.
  6. Проведение учебных занятий по дисциплинам «Организация и работа турфирмы», «География отельной базы».
  7. Подготовка публикаций научного и практического характера по результатам совместной научно-исследовательской работы.
  8. Совершенствование профессионализма, креативности, личностного роста профессорско-преподавательского состава кафедр университета.
  9. Проведение мониторинга требований к специальным знаниям, социальным, личностным качествам специалиста, складывающихся на рынке труда, для формирования целей образовательного процесса в университете.

Основные направления деятельности филиала кафедры экологии и географии: учебная, научно-инновационная, методическая и консультационная, организационная, воспитательная, профориентационная деятельность.

Перспективные направления деятельности филиала кафедры экологии и географии

  1. Реализация практической подготовки, формирование профессиональных компетенций студентов ФХБ и ГН по направлению специальности География (научно-педагогическая деятельность) со специализацией География туризма и экскурсионный менеджмент.
  2. Проведение совместных мероприятий научного, методического и воспитательного характера.
  3. Внедрение в работу ООО « Магазин Хорошего Отдыха» результатов научно-исследовательской работы студентов в рамках дипломных и магистерских проектов, результатов научной деятельности сотрудников кафедры экологии и географии.
  4. Профориентационная работа на базе ООО « Магазин Хорошего Отдыха ».

Филиал кафедры экологии и географии создан и функционирует на базе Филиала «Витебскоблгидромет»

Филиал кафедры экологии и географии создан и функционирует на базе Филиала «Витебскоблгидромет» на основании приказа № 248 от 13.10.2017 по университету, договора о сотрудничестве с организацией – заказчиком кадров (от 19.02.2019), дополнительного соглашения к договору о сотрудничестве (от 08.12.2022), Положения о филиале кафедры (от 09.12.2022).

 

Заведующий филиалом: доцент кафедры экологии и географии Пиловец Галина Ивановна.

 

Основная задача филиала кафедры экологии и географии – научно-исследовательское и учебно-методическое сотрудничество кафедры экологии и географии и Филиала «Витебскоблгидромет», направленное на совершенствование качества практической подготовки специалистов, максимально адаптированных к практической профессиональной деятельности, развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов путем объединения сил профессорско-преподавательского состава кафедры экологии и географии и специалистов Филиала «Витебскоблгидромет».

Филиал кафедры осуществляет следующие функции:

  1. Поддержание сложившихся связей с Филиалом «Витебсоблгидромет».
  2. Обмен консультациями, опытом практической и научной деятельности между специалистами образовательной, производственной, научной и иных сферах.
  3. Закрепление студентов за структурными подразделениями организаций, для которых осуществляется подготовка специалистов по их заявкам.
  4. Координация учебной работы студентов при подготовке этими обучающимися курсовых работ (курсовых проектов), дипломных работ (дипломных проектов), магистерских диссертаций, основанных на практическом опыте.
  5. Закрепление на практике знаний, умений, навыков, полученных студентами в ходе образовательного процесса в университете, вовлечение их в совместные исследования и научную деятельность.
  6. Организация учебной и производственной практик студентов в случаях, предусмотренных законодательством.
  7. Проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов, консультаций с привлечением студентов университета, работников университета из числа ППС, работников организаций, по месту нахождения которой создан филиал кафедры экологии и географии.
  8. Подготовка публикаций научного и практического характера по результатам совместной научно-исследовательской работы.
  9. Совершенствование профессионализма, креативности, личностного роста профессорско-преподавательского состава кафедры экологии и географии.
  10. Проведение мониторинга требований к специальным знаниям, социальным, личностным качествам специалиста, складывающихся на рынке труда, для формирования целей образовательного процесса в университете.

 

Основные направления деятельности филиала кафедры экологии и географии: учебная, научно-инновационная, методическая и консультационная, организационная, воспитательная, профориентационная деятельность.

Перспективные направления деятельности филиала кафедры экологии и географии:

  1. Реализация практической подготовки, формирование профессиональных компетенций студентов ФХБ и ГН по направлению специальности География (по направлениям).
  2. Проведение совместных мероприятий научного, методического и воспитательного характера.
  3. Внедрение в работу Филиала «Витебскоблгидромет» результатов научно-исследовательской работы студентов в рамках дипломных и магистерских проектов, результатов научной деятельности сотрудников кафедры экологии и географии.
  4. Профориентационная работа на базе Филиала «Витебскоблгидромет».
IMG 20211118 114421 IMG 20211118 114443
IMG 20211125 112004 IMG 20211202 112622

Филиал кафедры экологии и географии создан и функционирует на базе ГУО «Гимназия № 7 г. Витебска»

Филиал кафедры экологии и географии создан и функционирует на базе ГУО «Гимназия № 7 г. Витебска имени П.Е. Кондратенко» на основании приказа по университету, договора о сотрудничестве с организацией-заказчиком кадров, Положения о филиале кафедры.

 

Заведующий филиалом: кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и географии Литвенкова Инна Александровна.

 

Основная задача филиала кафедры экологии и географии  – научно-исследовательское и учебно-методическое сотрудничество кафедры экологии и географии и ГУО «Гимназия № 7 г.Витебска имени П.Е. Кондратенко», направленное на совершенствование качества практической подготовки специалистов, максимально адаптированных к практической профессиональной деятельности, развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов путем объединения сил профессорско-преподавательского состава кафедры и учителей ГУО «Гимназия № 7 г.Витебска имени П.Е. Кондратенко».

Филиал кафедры осуществляет следующие функции:

  • поддержание сложившихся связей с ГУО «Гимназия № 7 г.Витебска имени П.Е. Кондратенко»;
  • обмен консультациями, опытом практической и научной деятельности между специалистами образовательной, научной и иных сферах;
  • закрепление студентов за структурными подразделениями организаций, для которых осуществляется подготовка специалистов по их заявкам;
  • координация учебной работы студентов при подготовке этими обучающимися курсовых работ (курсовых проектов), дипломных работ (дипломных проектов), магистерских диссертаций, основанных на практическом опыте;
  • закрепление на практике знаний, умений, навыков, полученных студентами в ходе образовательного процесса в университете, вовлечение их в совместные исследования и научную деятельность;
  • организация учебной и производственной практик студентов в случаях, предусмотренных законодательством;
  • проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов, консультаций с привлечением студентов университета, работников университета из числа ППС, работников организаций, по месту нахождения которой создан филиал кафедры экологии и географии;
  • подготовка публикаций научного и практического характера по результатам совместной научно-исследовательской работы;
  • совершенствование профессионализма, креативности, личностного роста профессорско-преподавательского состава кафедры экологии и географии;
  • проведение мониторинга требований к специальным знаниям, социальным, личностным качествам специалиста, складывающихся на рынке труда, для формирования целей образовательного процесса в университете.

Основные направления деятельности филиала кафедры экологии и географии: учебная, научно-инновационная, методическая и консультационная, организационная, воспитательная, профориентационная деятельность.

Перспективные направления деятельности филиала кафедры экологии и географии

  1. Реализация практической подготовки, формирование профессиональных компетенций студентов ФХБ и ГН по направлению специальности «Экология».
  2. Проведение совместных мероприятий научного, методического и воспитательного характера.
  3. Внедрение в работу ГУО «Гимназия № 7 г.Витебска имени П.Е. Кондратенко» результатов научно-исследовательской работы студентов в рамках дипломных и магистерских проектов, результатов научной деятельности сотрудников кафедры экологии и географии.
  4. Профориентационная работа на базе гимназии.
  1. Совместная деятельность учащихся гимназии и студентов на базе студенческой научно-исследовательской лаборатории «Экология городской среды»;
  2. Организация тьютореалов, индивидуальные и групповые тьюторские консультации при совместной научно-исследовательской работе, содействие студентов;
  3. Организация совместной экологической волонтерской работы студенческого отряда общественных экологов «Экологический патруль» и гимназического отряда «Эко-люди»; организация и участие в экологических акциях совместно с Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.
IMG 2222 IMG 20191012 095159
IMG 20191012 095943 IMG 20191019 103314

Филиал кафедры экологии и географии создан и функционирует на базе ООО «ЭкоПромСфера»

Филиал кафедры экологии и географии создан и функционирует на базе ОАО «ЭкоПромСфера» на основании приказа по университету, договора о сотрудничестве с организацией-заказчиком кадров, Положения о филиале кафедры.

Заведующий филиалом: доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и географии Сушко Геннадий Геннадьевич.

Основная задача филиала кафедры экологии и географии  – научно-исследовательское и учебно-методическое сотрудничество кафедры экологии и географии и ОАО «ЭкоПромСфера», направленное на совершенствование качества практической подготовки специалистов, максимально адаптированных к практической профессиональной деятельности, развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов путем объединения сил профессорско-преподавательского состава кафедры и специалистов ОАО «ЭкоПромСфера».

Филиал кафедры осуществляет следующие функции:

  • поддержание сложившихся связей с ОАО «ЭкоПромСфера»;
  • обмен консультациями, опытом практической и научной деятельности между специалистами образовательной и производственной сферой;
  • закрепление студентов за структурными подразделениями организаций, для которых осуществляется подготовка специалистов по их заявкам;
  • координация учебной работы студентов при подготовке этими обучающимися курсовых работ (курсовых проектов), дипломных работ (дипломных проектов), магистерских диссертаций, основанных на практическом опыте;
  • закрепление на практике знаний, умений, навыков, полученных студентами в ходе образовательного процесса в университете, вовлечение их в совместные исследования и научную деятельность;
  • организация учебной и производственной практик студентов в случаях, предусмотренных законодательством;
  • проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов, консультаций с привлечением студентов университета, работников университета из числа ППС, работников организаций, по месту нахождения которой создан филиал кафедры экологии и географии;
  • подготовка публикаций научного и практического характера по результатам совместной научно-исследовательской работы;
  • совершенствование профессионализма, креативности, личностного роста профессорско-преподавательского состава кафедры экологии и географии;
  • проведение мониторинга требований к специальным знаниям, социальным, личностным качествам специалиста, складывающихся на рынке труда, для формирования целей образовательного процесса в университете.

Основные направления деятельности филиала кафедры экологии и географии: учебная, научно-инновационная, методическая и консультационная, организационная, воспитательная, профориентационная деятельность.

Перспективные направления деятельности филиала кафедры экологии и географии

  1. Реализация практической подготовки, формирование профессиональных компетенций студентов ФХБ и ГН по направлению специальности «Экология».
  2. Проведение совместных мероприятий научного, методического и воспитательного характера.
  1. Внедрение в работу ОАО «ЭкоПромСфера» результатов научно-исследовательской работы студентов в рамках дипломных и магистерских проектов, результатов научной деятельности сотрудников кафедры экологии и географии.
  2. Участие специалистов ОАО «ЭкоПромСфера» в комиссиях государственных экзаменов, при чтении курсов лекций, проведении лабораторных и практических занятий.

РУКОВОДСТВО И ИСТОРИЯ МАИГ

Международная ассоциация по инженерной геологии и окружающей среде (МАИГ) создана в 1964 г. в рамках Международного союза геологических наук. Она представляет собой всемирное научное общество, объединяющее в своем составе более чем 5200 членов и 63 национальных группы.

Целями и задачами МАИГ являются:

– способствование развитию инженерной геологии посредством научно-исследовательской и практической деятельности;

– совершенствование методов подготовки специалистов инженер-геологов;

– сбор, оценка и распространение инженерно-геологических знаний в мировом масштабе.

МАИГ сотрудничает с международными научными организациями и осуществляет:

– ежеквартальный выпуск научного журнала «Бюллетень МАИГ» в издательстве Springer Verlag, публикующий материалы оригинальных научных исследований на английском или французском языках, а также обзоры литературы, отчеты и анонсы о научных мероприятиях;

– работу постоянных тематических комиссий, возглавляемых выдающимися учеными из разных стран, которые следят за текущим состоянием дел в различных областях инженерной геологии, способствуют развитию международного сотрудничества геологов, инженеров, по вопросам инженерной геологии и охраны геологической среды.

 

СПИСОК ЧЛЕНОВ БЕЛОРУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ МАИГ (2025 г.):

Галкин Александр Николаевич, докт. геол.-минер. наук, профессор, профессор кафедры экологии и географии ВГУ имени П.М. Машерова (председатель).

Красовская Ирина Анатольевна, канд. геол.-минер. наук, доцент, начальник научно-исследовательского сектора ВГУ имени П.М. Машерова (секретарь).

Почтовый адрес: Московский проспект, 33, 210038, г. Витебск, ВГУ имени П.М. Машерова

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел. +375 (212) 37-58-45, +375 (212) 37-30-26.

Адрес: Московский проспект, 33, 210038, г. Витебск

  1. Богдасаров Максим Альбертович, член-корреспондент НАН Беларуси, докт. геол.-минер. наук, профессор, профессор по научной работе БГУ имени А.С. Пушкина.
  2. Жогло Василий Гаврилович, докт. геол.-минер. наук, доцент, заведующий лабораторией гидрогеологии и гидроэкологии Института природопользования НАН Беларуси.
  3. Павловский Александр Илларионович, канд. географ. наук, доцент, заведующий кафедрой горных работ БНТУ.
  4. Андрушко Светлана Владимировна, канд. географ. наук, доцент, декан геолого-географического факультета ГГУ имени Ф. Скорины.
  5. Гусев Андрей Петрович, канд. геол.-минер. наук, доцент, заведующий кафедрой геологии и географии ГГУ имени Ф. Скорины.
  6. Моляренко Владимир Леонидович, заместитель декана по научной работе геолого-географического факультета ГГУ имени Ф. Скорины.

 

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ МАИГ

Официальный сайт МАИГ – http://www.iaeg.info/

С выпусками информационного бюллетеня МАИГ можно ознакомиться на веб-сайте: http://www.iaeg.info/newsletter/

Название организации

Направления работы

Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды (Договор о сотрудничестве)

Учебно-научно-производственный комплекс «Экология». Обеспечение интеграции учебного процесса, взаимодействия в сфере природоохранной деятельности, совместных научных исследований ВГУ имени П.М. Машерова и Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

ГУО «Гимназия № 7 г. Витебска» (Договор о сотрудничестве)

Филиал кафедры экологии и географии. Расширения возможностей кафедры для осуществления образовательного процесса, улучшения качества подготовки квалифицированных специалистов, усиления практической направленности образовательного процесса, проведения совместных научных исследований.

ГПУ «Ельня» (Договор о сотрудничестве)

Обеспечение интеграции учебного процесса, взаимодействия в сфере природоохранной деятельности, совместных научных исследований ВГУ имени П.М. Машерова и ГПУ «Ельня».

ГПУ «Березинский биосферный заповедник» (Договор о сотрудничестве)

Обеспечение интеграции учебного процесса, взаимодействия в сфере природоохранной деятельности, совместных научных исследований ВГУ имени П.М. Машерова и ГПУ «Березинский биосферный заповедник».

Филиал «Витебскоблгидромет»

(Договор о сотрудничестве)

Филиал кафедры экологии и географии. Методическое сотрудничество в области совместного использования интеллектуальных, материальных, информационных ресурсов при проведении научно-исследовательских работ, учебно-методической деятельности по приоритетным направлениям развития образования, подготовки студентов, магистрантов

ООО «Магазин Хорошего Настроения» (Договор о сотрудничестве)

Филиал кафедры экологии и географии. Методическое сотрудничество в области совместного использования интеллектуальных, материальных, информационных ресурсов при проведении научно-исследовательских работ, учебно-методической деятельности по приоритетным направлениям развития образования, подготовки студентов, магистрантов

   

ООО «Экопромсфера» (Договор о сотрудничестве)

Филиал кафедры экологии и географии. Методическое сотрудничество в области совместного использования интеллектуальных, материальных, информационных ресурсов при проведении научно-исследовательских работ, учебно-методической деятельности по приоритетным направлениям развития образования, подготовки студентов, магистрантов

Анонсы

Экспресс-курсы ВГУ имени П.М. Машерова

Приглашаем будущих абитуриентов на интенсивные курсы по подготовке к ЦТ, ЦЭ, вступительным испытаниям по дисциплинам «Творчество», «Русская литература», «Белорусская литература» и к поступлению в Лицей ВГУ.

Подробнее...

Смотр-конкурс молодёжных инициатив «Проектируй будущее – 2026»

С 1 июня стартует смотр-конкурс молодёжных инициатив «Проектируй будущее – 2026». Прием заявок осуществляется с 1 июня по 31 июля 2026 г. Конкурс проводится по различным сферам: ландшафт, архитектура,     спорт и т.д.

Подробнее...

Конкурс «Псковская область. Колыбель Православия»

Региональный Центр молодежи и общественных инициатив при поддержке Министерства молодежной политики Псковской области запускает конкурс «Псковская область. Колыбель Православия». Победителей ждут туристические поездки по уникальным маршрутам.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости университета

Поздравительная акция ко Дню защиты детей

1-го июня, в Международный день защиты детей, коллектив ВГУ имени П.М. Машерова вместе с ЦИК Беларуси, Министерством образования и Полоцким погранотрядом подарили праздничное настроение жителям городского поселка Кривичи и близлежащих деревень.

Подробнее...

Финал Открытого Чемпионата команд КВН ВГУ. Фоторепортаж

28-го мая в актовом зале Витебского государственного университета имени П.М. Машерова состоялась самая долгожданная игра Открытого Чемпионата команд КВН ВГУ – финал сезона 2025-2026.

Подробнее...

Профилактика противодействия киберпреступлениям. Фоторепортаж

28-го мая в ВГУ прошла акция «Профилактика противодействия киберпреступлениям». В рамках мероприятия учащиеся ВГККИ представили концертную программу и показали ситуации, в которых можно наткнуться на мошенников, и как их избежать.

Подробнее...

ВГУ принимает участие в международном форуме ТИБО

С 26 по 29 мая в г. Минске на площадке «Минск-Арены» проходит масштабное мероприятие – ХХXI международная специализированная выставка «ТИБО–2026». Это уникальная локация для демонстрации инновационных решений и технологий.

Подробнее...

Награждение на Совете университета

28-го мая на заседании Совета университета состоялась церемония награждения победителей таких конкурсов, как: «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект», Лучшую НИР и «Наш Дом».

Подробнее...

Выпускной юнкоров Медиалаборатории Витебской области. Фоторепортаж

27-го мая на базе ВГУ имени П.М. Машерова состоялся Форум школьных и студенческих медиацентров «Медиатриумф», на котором чествовали выпускников Медиалаборатории Витебской области.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ВГУ в СМИ

«ТРК «Витебск»: Итоги республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее»

Обсуждаем итоги республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее», финал которого недавно прошёл под Борисовом. Команда ВГУ имени Машерова завоевала серебряную медаль! В гостях: Павел Канашевич и Алина Погорелова.

СМИ: В ВГУ состоялся выпуск третьего потока Медиалаборатории Витебской области

Экскурсия по вузу, посещение практических площадок, участие во II Форуме школьных и студенческих медиацентров Витебской области, церемония награждения победителей областного конкурса юных журналистов – этот день запомнился выпускникам.

«БелТА»: Иностранный студент из Витебска: в университете мы все – одна семья, откуда бы ни приехали

Высокий уровень теоретической и практической подготовки, сильный профессорско-преподавательский состав и равные с белорусами возможности в самореализации – отметили иностранные студенты из витебских вузов.

ЧИТАТЬ ВСЕ

Новости факультетов и подразделений

Кураторский час «Азбука безопасности» на ПФ

28-го мая для студентов 1 курса педагогического факультета был проведен кураторский час «Азбука безопасности» с участием инспектора Центра пропаганды и безопасности жизнедеятельности Витебского областного управления МЧС М.Г. Дроняевой.

Подробнее...

Адкрыццё выставы жывапісу Дзмітрыя Мшара

28-га мая ў выставачнай зале мастацка-графічнага факультэта адбылося адкрыццё выставы жывапісу вядомага беларускага мастака, педагога, выпускніка нашага ўніверсітэта Дзмітрыя Мшара (1976 – 2025) (куратары – А. Паўлоўскі, М. Цыбульскі).

Подробнее...

Праздник духовной культуры и народного творчества «Троицкий фестиваль»

31-го мая в агрогородке Островно проходил IX Открытый районный праздник духовной культуры и народного творчества «Троицкий фестиваль». Участниками концерта стали солисты Народного мужского хора студентов и преподавателей ВГУ.

Подробнее...

Итоги завершающего этапа республиканской Олимпиады по менеджменту

27-го мая на базе БелГИСа состоялся завершающий этап республиканской Олимпиады по менеджменту. Студентка факультета математики и информационных технологий Гончарова Вероника вошла в число 90 студентов, отобранных для участия в финале.

Подробнее...

Профессорская мобильность на ФСПиП

На факультете социальной педагогики и психологии Ситников Валерий Леонидович, доктор психологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации прочел лекцию «Психопедагогика академика И.П. Иванова: вчера, сегодня, завтра…».

Подробнее...

Праздник «Целебные цветы моей земли»

В Витебском областном дворце детей и молодежи 20-го мая состоялся праздник «Целебные цветы моей земли» в рамках заключительного этапа областного конкурса «Целебная сила природы», посвященного Году белорусской женщины, в котором приняли участие представители ВГУ.

Подробнее...
ЧИТАТЬ ВСЕ

ГБЖмин МолодежьПротивНаркотиков МолодежьБеларуси Радио ERIP logo
ПравоБу ПатриотБу АбитуриентБу ПравовойФорум РейтенговаяОценка qr code 3 учеба
ВитебскиеВести Трудоустройство ЭкспортБу Витьбичи СтадиИнБу

Витебский государственный университет имени П. М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П. М. Машерова"